рейтинг блогов

11 месяцев

топ 100 блогов sunstyu15.02.2011 Косте сегодня 11 месяцев.
За этот месяц малыш полюбил вертикальный способ передвижения, сделал первые самостоятельные шаги, хорошо ходит за ручку и вдоль опоры. Еще он наконец-то проникся человеческой едой, правда, все еще в виде пюре, но хоть объемы теперь нормальные съедает. Вроде потолстел чуть-чуть, подрос, что не может не радовать, а то ребра торчали. Отрастил верхние боковые резцы, так что теперь является счастливым обладателем 8ми зубов - полный комплект резцов :)
Танцует как медвежонок, переваливаясь с ножки на ножку, крутит ручками "фонарики", поет песенки, бесится по вечерам с визгами и хохотом, прячется за диваном и хихикает оттуда, думая, что его никто не может найти...
А я в ужасе.
Уже 11 месяцев. Скоро год. Почему так быстро???

11 месяцев 11 месяцев



*1*
Валялись мы с Костиком посреди комнаты. Он нашел во мне опору, встал на ноги и.. убежал. Пробежал полкомнаты и шлепнулся.
А я так и осталась лежать посреди комнаты, беспомощно протянув в его сторону руки и восклицая "эй! стой! кудааааа???"
Но пока сам не ходит, эпизодически бегает, и все :)

11 месяцев 11 месяцев


*2*
Но ходить любит, все периметры в квартире уже освоены, а когда хочется куда-то, куда опора не достает, то подходит к кому-нибудь, требует руку, придирчиво рассматривает пальцы, выбирает самый_подходящий_палец_для_хождения и идет. Желания самого пальца при этом в рассчет не принимаются :)

Фото под названием "Ты, мама, как хочешь, а я пошел"

11 месяцев 11 месяцев


*3*
Мы тут ездили в "Золотой Вавилон", ааа, так кайфово, я иду, за руку со мной рядышком Костик семенит, ведет меня куда-то) Я вообще думала, что он будет ходить бестолково - куда гляжу, туда и иду, но он упорно вел меня к фонтанам с разноцветной подсветкой и радовался им очень)
Прям так здорово, даже круче, чем катать его в тележке для покупок) А скоро ведь совсем один уже бегать будет, ыыы :)

11 месяцев 11 месяцев


*4*
Вычитала в инете, что помимо ладушек и пока-пока, каждый уважающий себя младенец должен уметь делать "фонарики". Рассказала об этом своей маме, и она начала с энтузиазмом прыгать вокруг Кости, напевая "тритатушки-три-та-та" и крутя руками фонарики.
Теперь Костя то и дело принимается крутить ручками "фонарики", напевая "тя-тя-тя-тя-тя"
Бывает, просишь Костю "иди ко мне" или "где у мамы носик", а Костя так хитро косится и начинает крутить ручками "тя-тя-тя". Я так понимаю, что это такой младенческий эквивалент фиги у нас получился :)))

11 месяцев 11 месяцев


*5*
Еще из того, "что должен уметь каждый уважающий себя...", мы учим продолжения ладушек, где "на головку сели, кыыыыш, улетели". Вот на головку-то мы садимся, да так садимся, что, кажется, корни пускаем) Костя так крепко обхватывает ладошками голову, что никаких "кыыыш, улетели" от него не добьешься даже силой :)

11 месяцев 11 месяцев


*6*
Малыш открыл для себя чудеса указательного пальца. Он забирается на руки, вытягивает пальчик и говорит "тидить!", что значит "несите меня туда не-мед-лен-но!!!" И ведь несут, как миленькие несут :)
А на втором фото - это он спросонья такой лохматый, уютный и кучерявый :) Интересно, вот у нас с Данилой волосы вьются, а когда же у Кости закудрявятся?

11 месяцев 11 месяцев


*7*
У Кости много игрушек, в которых надо тыкать по кнопочкам, а они играют от этого музыку. Он иногда с таким ожесточением и усердием тыкает мне в глаз или нос, что мне кажется, он просто ждет, когда же и из меня тоже заиграет музыка :)

11 месяцев 11 месяцев


*8*
Он все смотрел на нас непонимающе, как мы катаем его машинки, а однажды подошел сам к столу, взял грузовичек и начал катать его на колесиках туда-сюда) Теперь любимая игрушка)
Вообще, в этом месяце ребенок проявляет чудеса интерактивности. Покажешь ему что-нибудь пару раз - начинает повторять. Вот, например, ведерки теперь пытается одно в другое вставлять. Вынет-вставит-вынет-вставит. Правда, пирамидку собирать отказывается и где глазки-носик-дедушка тоже не признается :(

11 месяцев 11 месяцев


*9*
Мне кажется, он наконец-то уловил концепцию слезания с дивана :) По крайней мере, в 4 случаях из 5 он старательно поворачивается попой вперед и слезает вниз с дивана на ножки) Правда, момент приземления еще не очень отточен, поэтому не всегда мягко получается. Но попой вперед, это ведь главное!)
А еще он любит делать такой энергичный жест рукой, ну вот сразу понятно, что "правильно дорогой идете, товарищи!" :)

11 месяцев 11 месяцев


*10*
СС полным ходом. О, как я не хотела этого, но увы...
Впрочем, если отбросить собственные заморочки, то это прекрасно и волшебно, он теплый, он уютно сопит и, главное, крепко спит, просыпаясь за ночь всего 1 раз :) Засыпает у себя в кроватке, но в середине ночи обязательно просится к нам.
Кроме того, у нас еще и дневные сны стали такими же. Спит теперь на диване, и чтобы я его обнимала всенепременнейше. Зато спит ого-го, часа 1.5, а то и 2, а то и 3! Ну а чо, я книжку читаю, мне тоже неплохо)

В общем, личной жизни у меня теперь нема. А как было хорошо, когда он был маленьким...
И ведь такой мамский у него сейчас период, ни на секунду его оставить нельзя. Ну как бы и фиг с ним, но в туалет сходить вообще теперь квест на сообразительность. Это ваще пройдет, а?) Я так понимаю, что это уже кризис года дает о себе знать..

11 месяцев 11 месяцев


*Про еду*
Внезапно ребенок начал есть. Нет, не так. Ребенок НАЧАЛ ЕСТЬ!!! И вот я раньше все переживала, что он мало ест, а теперь переживаю, что перекармливаю :)

Правда, кашу слащу и подсаливаю, наплевав на принципы..

Так что теперь задача на ближайшее будущее - перейти на еду кусочками. Ну как задача... Он не хочет кусочки, как его заставишь :)
Причем ведь печенье и фрукты может жевать, просто не нравится ему другая еда в твердом состоянии. Ну я придерживаюсь тактики невмешательства и ожидаю, когда ребенок дорастет и сам потребует еду кусочками. Как показывает практика, этот метод себя оправдывает :)

Вот я еще спросила у врача - сколько щас должен ребенок есть.
Она говорит - "литр еды должен съедать за день"
И я озадачилась. Это какой еды-то литр давать???
Ну ок, 200 грамм каши, 300 грамм овощей с мясом, 50 грамм творога, еще грамм 100 фруктовой пюрешки. Ну еще яблоко-грушу-банан он погрызет чуть-чуть, печеньку или хлебушек схомячит. Но это никак не литр еды получается. Чем еще кормить-то, а? Ну сейчас еще он, допустим, молоком добирает. Ну я так, с прицелом на будущее интересуюсь) Чего вы детям даете?

11 месяцев 11 месяцев


*Про врачей*

Я тут решила сделать Косте прививки. Твердо решила, ограничила контакты с людьми, чтобы он ничего не подхватил, не давала пробовать новую еду, чтобы аллергия не вылезла. На 8ое число были назначены врачи и анализы, на 12ое - прививки.
И что вы думаете? 6-ого числа у него начался несильный понос и температура 37.3.
Врач сказала, что скорее всего это реакция на 8ой зуб, который вылез только одним краешком и продолжает типа резаться. Ну и прививки отложить, чтобы было 10 дней полного здоровья перед ними.
Это прям злой рок какой-то! Стоит мне решить сделать ребенку прививки, так тут же понос-температура-жара-смог...


***
Ортопед подтвердил мои подозрения и диагностировал легкий вальгус. Сказал делать массаж и обувь с жесткой пяткой носить.
Ну, тут я себе на уме, но сандалики я ему и так купила, а то ему ж ходить теперь хочется, а босиком в кафешке не погуляешь. Правда, неудобно ему в сандаликах, но пусть привыкает, надо ж в обуви ходить приучаться.

А вот еще, кто знает, какие хорошие марки обувные у нас существует? Я так думаю, мы ножками на улице гулять начнем весной, как подсохнет. Это мне нужны какие-то демисезонные ботиночки, да? Порекомендуйте что-нибудь, плз.

11 месяцев 11 месяцев


*Бонус*
И легким оффтопом. Ну или бонусом.
Костику очень нравится котик. Котику ни фига не нравится Костик.
Но ура-ура, наконец-то, спустя почти 11 месяцев, Тимочка осмелился оказаться в непосредственной близости от ребенка)

11 месяцев 11 месяцев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1966 году отставной британский майор Рой Бейтс с женой и сыном поселились на бетонной платформе, сооруженной в 11 километрах от британской границы во время Второй мировой войны. Бейтс назвал свою платформу «Sealand» (Морская земля) и объявил ее ...
З има нынче, хоть и морозная, но снежная, и горожане видят белые-белые улицы, а не рыжие, как уже привыкли в последние годы. Перепады температуры не приносят ни радости, ни здоровья, но и это сглаживается снегопадами. Люблю наблюдать в календаре за тем, как прибывает день, и сегодня ...
Всем доброго дня! Моя печаль изложена в заголовке. Парню через неделю 3, а на горшок до сих пор не просится ((( Памперс только на сны, с осени в трусиках в течение дня. Может терпеть 2-2,5 часа. Мокрое и грязное не смущает. Разговоры разговариваем. На горшке сидит, но не просится. Как? ...
Дорогие читатели и читательницы. У меня накопилось к вам 5 вопросов. Прошу всех ответить, мне это важно знать. 1) В посте Лица Лиру-2011 мне не видны все стр. комментов, разве щас стр.комментов скрываются? Или это глюк Лиру? 2) Сейчас появилась ...
Виртуальная оргия в прямом эфире! Свальный грех он-лайн! А если серьезно, то я тут подумала и поняла, что совсем не знаю своих читателей. Я физически не в состоянии просмотреть журналы всех людей, зафрендивших меня. А вдруг я пропускаю что-то интересное, близкое мне по духу? ...