11 лайфхаков для уменьшения бюжета ваших путешествий

топ 100 блогов ru_lifehacker06.04.2014
Когда вы отправляетесь в очередное путешествие, первый и самый важный вопрос вы задаете: "А таки сколько всё это будет стоить?" Чтобы уменьшить бюджет вашего путешествия я расскажу о некоторых хитростях, которые позволят экономить рубли/доллары/евры в разных уголках земли и которые я проверил на себе. Хочу сразу предупредить, не все лайфхаки легальны и законны :-) и если вы любите играть в "Достоевского", то это не для вас.

1. Бесплатно доехать от лондонского аэропорта Гатвик в центр Лондона.
Когда в Россию стала летать бюджетная авиакомпания EasyJet, появилась возможность долететь до Лондона (Gatwick) из Москвы за 20 евро. Однако, чтобы добраться от Гатвика до центра Лондона вам придется изрядно потратиться. Если вы не успели заблаговременно купить билет на EasyBus, то поездка туда-обратно от Гатвика до, к примеру, станции Виктория обойдется вам примерно в 16 фунтов стерлингов в одну сторону (около 1700 рублей туда-обратно) если ехать на автобусе NationalExpress. Не хило, да!?
Но можно 16 фунтов превратить в ноль. Сделать это очень просто.
Опишу подробно весь процесс поездки из Гатвика до ст. Виктория. Сначала вы покупаете билет на сайте NationalExpress. Затем его распечатываете и при посадке показываете водителю. Как правило водители смотрят на количество пассажиров в билете и на дату/время отправления, и пропускают в автобус. QR-код никто не считывает. У меня на обратном пути от ст. Виктория до Гатвика даже билет не спросили, который, к слову, был на другой автобусный рейс.

Итак, сам лайфак. Вам надо распечатать этот электронный билет и вписать туда свою фамилию и имя, а также указать количество пассажиров и дату отправления. Вот здесь можно взять исходный файл в .pdf.
Натионал экспресс
Если не знаете точное время отправки от ст. Виктория, то сделайте несколько билетов.

Далее с этим билетом садитесь в автобус. Если водитель будет у вас что-нибудь спрашивать, то притворитесь, что вы плохо знаете английский. Говорить надо примерно так: "Ай бай (именно бай, а не бот:-)) виз тикет ин Интернет. Все правильно указал. Ай вонт ту го ту Лондон. Ай эм турист. Я фром Россия". и так далее. При этом надо обязательно жестикулировать руками, говорить с типичным русским акцентом и быть очень уверенным. Манера разговора, как я ее называю 50 на 50 (50% русских слов 50% английских), работает вообще безотказно не только в Гатвике.
Так же советую немного помять ваш псевдобилет, особенно QR-код. И если вдруг его будут считывать, то сказать: "Мол. Все было ок, но он только трошки помялся".


2. Поход по музеям со студенческой картой ISIC.
Лайфхак древний как не знаю что. Но он реально больше всех денег мне сэкономил. Делаете карту в любом офисе за 400 рублей и вуаааляя... Карту по идеи вам должны делать по студенческому билету, но все мы люди, а людям свойственно договариваться, поэтому можно и без студенческого. Для справки, вход в музей Мадам Тюссо в Амстердаме для обычного смертного 28 евро, а для обычного смертного с картой ISIC 8 евро. В Питере вообще все музеи для вас станут бесплатными. Есть один нюанс. Когда будете делать карту, то просите чтобы написали любую импортную страну в вашей карте. Безотказно работаете на территории России, т.к. иногда вахтеры в музеях говорят, что на студенческом должна быть синяя печать. А тут вы из импортного ВУЗа и снова выпучиваете глаза и говорите с акцентом, но теперь уже немецким: "Йа штудент! Эта мой штуденческий карта." И дело сделано.

3. Поездки на автобусах Eurolines и поездах IC/ICE с картой ISIC.
В карте ISIC указывается еще и дата вашего рождения. Если вы не очень взросло выглядите, то сделайте себе 23 или 24 года и тогда появится возможность ездить по студенческим тарифам, например, на автобусах Eurolines или электричках InterCity или ICE. Так же в России можете ездить по этой карте на электричках за 50% от стоимости проезда.

4. Приготовление еды на газовой горелке.
Часто самые большие затраты в путешествии - это питание. Ужин в ресторане в Европе начинается от 15 евро, завтрак от 5-7 евро, обед по разному, но не меньше 10 евро. Мне же удается в день тратить не больше 5-7 евро на еду. Делаю я это так. Всегда с собой у меня есть походная газовая горелка и небольшой котелок.
Горелка как у меня стоит $18.
11 лайфхаков для уменьшения бюжета ваших путешествий
Котелок+сковородка - $20.
11 лайфхаков для уменьшения бюжета ваших путешествий
C утра кашу молочную, на ужин можно что-нибудь сварить и пожарить. Как видно, окупается это снаряжение за 2-3 едовых дня. В недавнем евротуре по этой схеме на еду уходило в среднем около 7 евро в сутки.

5. Отправка открытки в два раза дешевле номинала.
Я часто отправляю открытки родным и близким в Россию из разных уголков земли. Если отправлять из Европы, то получается в среднем около 1 евро за пересылку. Но можно отправлять за 20-50 центов. Для этого надо всего лишь купить самую дешевую марку и наклеить ее куда надо. Т.к. на открытке будет указан только адрес получателя, а адреса отправителя не будет, то она к вам уже никак не вернется и с вероятностью чуть больше чем 100% она будет доставлена по указанном адресу получателя. Раз 15 уже отправлял и всегда открытки доходили до нужного адресата.

6. Снижение цены проживания от букинговой на 10-15-20%.
Все знают, что при бронировании отеля через букинг, отель платит самому букингу от 10 до 20% от стоимости проживания. Про это я узнал летом прошлого года. И стал делать так. Например, сегодня я хочу забронировать проживание в гостинице на завтра и смотрю, что букинг предлагает 5 номеров по 20 евро в сутки. Значит места для проживания есть. Завтра я прихожу в отель и говорю так
- Хочу пожить у вас. Сколько это будет стоить?
- 20 евро в сутки. - мне отвечают.
- Давайте я вам наличными заплачу, и буду жить за 18 евро/сутки. Т.к. я могу забронировать на букинге за 20 евро, а у него сейчас акция проходит и он мне вернет 10%, а вам придется букингу отдать 4 евро за одну ночь.
Два раза эта фишка прокатывала. Один раз нет.

7. Метро в Лиссабоне и Париже.
Тему с проходом через турникет по одному билетику наверное многие знают. Проверено в Париже и Лиссабоне. Если идти друг за дружкой, то гуманные турникеты прям сразу не срабатывают. Если в Москве надо плотно прижиматься друг к другу, то в Париже и Лиссабоне можно просто близко идти даже не прикоснувшись к впереди идущему.
Работает безотказно.

8. Бесплатный обед/ужин в ресторане (надо перевести меню на русский).
В ресторанах часто бывают ошибки в меню на русском языке. Предложите перевести его без ошибок и бесплатный обед/ужин у вас в тарелке. Проверено на Фуэртевентуре и Тенерифе. Даже еще спасибо скажут.

9. Будапешт и Кока-Кола.
В Будапеште в МакДональдсах безлимитные напитки. Надо только купить стаканчик и пей сколько влезет. Я приходил в Мак на площади Астория с полуторолитровой бутылкой и уходил полон радости и Колы. Там все так делают)))

10. Будапешт и туристический автобус.
Если вы в Будапеште, то не спешите покупать двухдневный билет на туристический автобус рано утром, который стоит 6000 форинтов. Придите после обеда и вы купите тот же самый 2-х дневный билет за 2000 форинтов. Я вообще купил этот билет за 1000, после непродолжительного общения с продавцом.

11. Электричка и аэроэкспресс в Домодедово.
Помните, что помимо аэроэкспрессов за 340 рублей из/в Домодедово есть еще обычные электрички за 105 рублей с того же Павелецкого. Ходят они не так часто, но если есть время или же эл-ка удобно приезжает перед/после самолетом, то лучше ехать на ней и при этом экономится 235 рублей.

11 лайфхаков для уменьшения бюжета ваших путешествий 11 лайфхаков для уменьшения бюжета ваших путешествий

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А между прочим вы знаете, что Вологда и Санкт-Петербург соседние областные центры? Ведь области то граничат между собой. При этом между этими "соседними" городами надо ехать на поезде целых 12 часов (как между Киевом и Москвой), а расстояние между ними целых 600 км. Вот вам пример масштабо ...
Оригинал взят у matveychev_oleg в Мотиваторы, демотиваторы о священниках и Церкви Демотиваторы о православии, на тему отношения людей к православным священникам и православной Церкви. Ведь эти два отношения неразрывно связаны между собой. Мы предпочитаем называть их мотиваторам ...
Слушайте, ну сил никаких нет. Одна посылка выехала от Оши 3 янв и не трекается по России, правда мин связи сегодня ответило, что вроде поступила на территорию России именно сегодня. Нормальные сроки да? А вторая выехавшая 19 янв и переданная в ...
Не знаю как вы, а я невероятно устал от суетливой городской рутины. И хотя ...
Как знают читатели, я внимательно слежу за развитием проекта Паствю — глобальной базы по фотоистории городов и других мест. Веду ежегодную статистику загрузок по городам. На 1 января 2020 г. в базе было более 884,4 тыс. фотографий (год назад — 746 тыс.). Теперь смотрим число ...