рейтинг блогов

11 часов на прокатных велосипедах

топ 100 блогов ammo129.07.2017 Этим летом я очень активно пользуюсь велопрокатом, хоть у меня и есть свой велосипед.

11 часов на прокатных велосипедах


Я использую прокатные велосипеды не для прогулок, а в качестве транспорта.


Например, недавно я доехал на велосипеде от Профсоюзной до Нагорной, а в другой день от Шаболовской до Варшавского шоссе. Это позволяет экономить много времени, а заодно получать удовольствие от перемещения из точки A в точку B.

Мой рекорд - из центра Москвы с Арбата до метро Ботанический сад с заездом в парк Останкино на фестиваль Вдохновение и на ВДНХ. При этом за прокат я не плачу ни копейки - только за сезонный абонемент. Сейчас расскажу, как.

Для того, чтобы начать пользоваться московским велопрокатом нужно установить приложение Velobike и купить абонемент. Абонемент на день стоит 150 рублей, на месяц - 600 рублей, на весь сезон с апреля по ноябрь - 1200 рублей.

В прошлом году я несколько раз прокатился на прокатных велосипедах, купив абонемент на один день, и подумал, что в этом году надо брать сразу абонемент на сезон. В день московского велопарада абонемент на сезон стоил 1100 рублей и я его купил, ещё не будучи уверенным, что буду кататься много.

Прокат до 30 минут бесплатен, от 30 минут до 1 часа прокат стоит 30 рублей, от часа до двух часов - 100 рублей, а дальше дорого. Это сделано для того, чтобы велосипеды не оставляли у себя надолго и их всем хватало.

11 часов на прокатных велосипедах


Есть простой способ, как пользоваться велосипедом долго, но не платить за прокат. Достаточно сдавать велосипед на станциях велопроката, которые попадаются на пути и тут же брать его снова. Если время каждого "отрезка" не превышает 30 минут, прокат будет бесплатен.

Все станции отображаются на карте в приложении и для каждой станции показывается сколько на ней есть велосипедов и свободных портов. Велосипед можно сдавать на любой станции автоматического велопроката, а не только там, где он был взят.

11 часов на прокатных велосипедах


Станций очень много в центре (правда совсем нет в районе Красной площади), на бульварах, рядом со станциями метро. На окраинах их пока нет, но надеюсь появятся. Я живу между станциями метро Свиблово и Ботанический сад. На Свиблово велопроката пока нет, а на Ботаническом саду уже есть и я им пользуюсь.

Иногда возникает проблема с отсутствием свободных портов и тогда приходится искать другую станцию или ждать, чтобы кто-то взял велосипед, чтобы освободился порт и можно было сдать велосипед.

После начала и окончания проката приходит СМС.

11 часов на прокатных велосипедах


Есть два способа взять велосипед при оплаченном абонементе. Первый способ - по логину (7 цифр) и паролю (4 цифры). Второй, более удобный способ, по карте Тройка, привязанной в приложении, - нужно приложить карту к панели управления велосипеда и ввести пароль из четырёх цифр. Важный момент - если привязана Тройка, вход по логину не работает и велосипед пишет "клиент не найден".

У велосипеда есть трос, с помощью которого его можно привязать к любому столбу или забору и оставить например для того, чтобы зайти в магазин. Открывается этот замок с помощью того же пароля.

Велосипед достаточно удобный. У него три скорости (планетарная втулка), корзинка для вещей спереди и механизм быстрого поднятия-опускания сиденья. Есть автоматически включающиеся фара и стопсигнал, звонок.


Я не прогадал, купив сезонный абонемент. Пользуюсь прокатными велосипедами очень много и уже проехал в общей сложности одиннадцать часов.

11 часов на прокатных велосипедах


Посмотрим, сколько часов проеду к концу сезона. :)


© 2017, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вид солнце зимой особенно радует. Оно льёт свой ледяной яркий свет по морозной синеве неба словно разливает тягучую янтарную карамель. Солнце льет ее достаточно щедро, но тепло бережет до тех дней, когда цвет неба станет другим. Таким, глядя на который, случайно подняв голову очень ...
Моя первая клиентка пришла ко мне по направлению от преподавателя на факультете психологии, где я была студенткой. С 1992 года так психологом (психодиагностом, психотерапевтом) и работаю. Даже не верится, что скоро уже 30 лет как. Пишу меньше, лет пятнацать. Из опубликованного ...
Символично, что события произошли практически одновременно По крайней мере, информация в СМИ появилась в один момент. В интервью телеканалу CBN Трамп сказал: - Я считаю, что мы очень хорошо поладили, и я считаю, что это хорошо, а не плохо. - Люди говорят: "Ох, они не должны ладить". ...
Горчица в России – приправа, которая не исчезнет при любых кризисах и войнах. Даже в самые тяжелые времена конца социализма на прилавках вместе с банками березового сока и уксуса стояла она – горчица. Кажется, так было всегда. Но это иллюзия. ...
Первая эмоциональная реакция на оставление российскими войсками Херсона прошла, пора спокойно разобраться в произошедшем. Высказано немало мнений и предположений по поводу ...