11 000 000 россиян ждут тюремные нары?

топ 100 блогов irek_murtazin23.06.2015 Теги: Путин Похоже, мы стоим на пороге запуска конвейера по штамповке уголовных дел за действия направленные «на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Это  тревожное предчувствие возникло, когда узнал, что  Генпрокуратура России потребовала возбудить уголовное дело против Общества защиты прав потребителей из-за памятки для граждан России о возможных негативных последствиях посещения Крыма.   Но если это уголовное дело еще только на старте, то уголовное дело в отношении татарстанца Рафиса Кашапова вышло на финишную прямую и в пятницу, 26 июня в Набережных Челнах  начнется судебный процесс. При этом, с 29 декабря прошлого года Рафис находится в СИЗО.

11 000 000 россиян ждут тюремные нары?

Кашапову инкриминируются ч.2 ст.280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей») и ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Деятельность Рафиса Кашапова никогда не вызывала моих симпатий. Но то, что ему предъявляют сегодня – это, по моему твердому оценочному суждению,   за гранью здравого смысла. А его обвинительное заключение больше похоже на методичку, по которой подобные уголовные дела вполне могут быть поставлены на поток. К слову, обвинительное в отношении Рафмса Кашапова родилось в том самом отделе СКР,  в котром "выдали на гора" и мое обвинительное заключение.


Несколько цитат.

«не позднее шестого июля» у Рафиса Кашапова «с целью нарушения территориальной целостности России возник преступный умысел на совершение публичных призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

«с целью реализации своего преступного умысла» Кашапов опубликовал текст под названием «Где Россия, там слезы и смерть» «с возможностью свободного просмотра данного материала неограниченным кругом лиц».

«В продолжение своего преступного умысла», …23 ноября прошлого года Рафис Кашапов, находясь в Турции, «действуя умышленно с целью нарушения территориальной целостности» России, опубликовал «ВКонтакте»….

Следственный комитет подкрепил обвинение комплексной психолого-лингвистическо-политологической судебной экспертизой постов Кащапова, размещены «Вконтакте». Согласно заключению, в указанных текстах «использованы языковые средства для целенаправленной передачи отрицательных оценок русских, российской власти, Владимира Путина по признаку «отношение к нации».

«Представленные материалы содержат утверждения о том, что Крым не является территорией России, и призывы к действиям по защите Крыма от российской оккупации. Указанные материалы также содержат психологические признаки информации, направленной на нарушение территориальной целостности России, а также информации, обосновывающей и оправдывающей необходимость распространения данных утверждений и заявлений. Представленные материалы являются совокупностью текстовой и визуальной информации, посредством которой формируется негативное отношение к действиям Российской Федерации в Крыму в 2014 году и якобы имеющих место в некоторых других регионах страны и зарубежья через утверждения об агрессивной политике оккупации Крыма, нарушений норм международного права. При этом, игнорируя волеизъявление жителей Крыма на референдуме в марте 2014 года, формируется представление, что территория Крыма присоединена к России незаконно», − сказано в обвинительном заключении со ссылкой на экспертизу.

Эксперты сделали вывод, что «приводимые в материалах утверждения направлены на нарушение территориальной целостности России через оправдание и обоснование необходимости распространения идей об «оккупации» Крыма и «агрессивных», «незаконных» действиях российских властей, якобы имеющих место в некоторых других регионах страны и зарубежья».

В следственном комитете полагают, что Кашапов «действовал с прямым умыслом, направленным на нарушение территориальной целостности России, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого».

Помимо этого, как сказано в обвинительном заключении, «не позднее шестого июля 2014 года у Кашапова возник преступный умысел, направленный на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к социальной группе».

«Он [Кашапов] не против России и русской нации, в своих публикациях он хотел донести до народных масс свое мнение – критику политики президента Путина по отношению к Украине и Крыму. Считает, что он прав, это его политические взгляды, так как многие международные организации (ООН, Совет Европы) и демократические государства не признали ДНР и ЛНР и присоединение Крыма к России», − отмечается в документе.
отсюда

Пикантный момент. В уголовном деле в отношении Рафиса Кашапова есть… тайный свидетель. В обдвинительном заключении так и написано. Свидетельница М. (имя не разглашается в интересах следствия ), «полностью не согласна с информацией», содержащейся в одной из публикаций Кашапова. По ее словам, «размещение подобной информации влияет на сохранение целостности нашего государства и может повлечь за собой разжигание розни между многонациональным населением нашей страны».

М. вспомнила войну в Чечне, где «если бы не жесткая и последовательная политика президента России Владимира Путина по отношению к боевикам, мы бы уже оказались на пороге Третьей мировой войны».

Свидетельница М. вспомнила и Сирию, и войну в Южной Осетии, «где Грузия выступила против осетинского народа, применив против женщин и детей танки и тяжелую артиллерию». И даже то, что «президент Грузии Михаил Саакашвили заочно приговорен у себя на родине к тюремному сроку за геноцид против собственного народа». А про Крым М. сообщила, что «для любого образованного человека, и уж тем более россиянина, Крым связан неразрывной нитью с историей российского государства».

В обвинительном заключении сказано, что «к доводам защиты о том, что при размещении информационных материалов в интернете Кашапов лишь хотел обратить внимание общественности на проблемы тюркских народов и выражал свое мнение о несогласии с политикой государства и президента, следствие относится критически. Следователи расценивают их исключительно как попытку избежать ответственности за совершенные преступления".

Тенденция очень тревожная. Дело идет к тому, что в Набережных Челнах может  быть создан очень опасный прецедент….. Население России 140 миллионов человек. Из них 8% не поддержали вхождение Крыма в состав России. 8% - это, конечно, меньшинство, но этого меньшинства больше 11 миллионов человек. То есть теоретически 11 миллионов россиян можно будет отправить на тюремные нары по шаблону «дела Кашапова». За покушение «на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Не сомневаюсь, что силовикам не составит труда найти «тайных свидетелей», которые дадут показания, что его сосед, знакомый, однокурссник, коллега высказывался против вхождения Крыма в Россию, и призывал, и агитировал, и имел умысел…


Оставить комментарий

Посты по теме:

РБК

Генпрокуратура потребовала завести дело на авторов памятки по Крыму :: Политика :: РосБизнесКонсалтинг - Главное - РосБизнесКонсалтинг
РБК
Генеральная прокуратура России потребовала возбудить дело в связи с публикацией памятки Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» для российских туристов, отправляющихся в Крым. «Генеральной прокуратурой Российской Федерации в ходе ...
Генпрокуратура потребовала уголовной ответственности для ОЗПП за призыв не посещать КрымИнтерфакс
«Абсурдной» памяткой для выезжающих в Крым туристов заинтересовалась Генпрокуратура // НТВ.RuНТВ.ru
За памятку об отдыхе в Крыму посадят на 5 лет - Yтро.ruУтро.Ru
Российская Газета -Lenta.ru -Взгляд
Все похожие статьи: 1 069 »

Российская Газета

Строительство газопровода в Крым начнется через год — Юлия Крымова — Российская газета
Российская Газета
Уже есть источник финансирования и генподрядчик, - цитирует ТАСС министра топлива и энергетики Республики Крым Сергея Егорова. - Я не буду называть пока, что это за компании. Нужно время, чтобы они легализовались и могли здесь официально работать. Есть надежда, что в ...
Газопровод в Крым начнут строить в начале 2016 года :: Бизнес :: РосБизнесКонсалтингРБК
ТАСС: Экономика и бизнес - Крым начнет полностью обеспечивать себя электроэнергией к 2018 годуИнформационное агентство России ТАСС
Газопровод в Крым построят к 2018 году - Телеканал «Звезда»Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Рамблер Новости (Регистрация) -BFM.Ru -Утро.Ru
Все похожие статьи: 189 »

Коммерсантъ

Телекомпания BBC вырезала из английской версии интервью Януковича слова про Крым - Телеканал «Звезда»
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Британская телекомпания BBC исключила из англоязычного текста интервью Виктора Януковича заявление экс-президента о том, что выход из состава Украины на референдуме в марте 2014 года поддержали 90% крымчан. Об этом сообщает РИА Новости. В русскоязычном тексте ...
Ъ - Виктор Янукович: «Как мы вернем Крым? Войной?»Коммерсантъ
ВЕДОМОСТИ - Янукович назвал присоединение Крыма к России «трагедией»Ведомости
Янукович не дал бы присоединить Крым к России, если бы был президентом - ФАН Федеральное агентство новостейФедеральное агентство новостей No.1
РИА Новости Украина -РБК -9 канал Израиль
Все похожие статьи: 826 »

Дни.Ру

ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / Как Путин спас жизнь Януковичу
Дни.Ру
08:29 / 23.06.2015 Майдан, Путин, Украина, ЯнуковичБывший президент Украины Виктор Янукович, свергнутый в результате государственного переворота, дал первое интервью. Он рассказал о той ночи, когда президент России Владимир Путин с помощью вмешательства спецслужб ...
О чем говорил Янукович: Майдан, Крым, Донбасс, Путин и страусы | РИА Новости УкраинаРИА Новости Украина
Янукович благодарен Путину за спасение своей жизни - Новости дняbigmir)net
Янукович поблагодарил Путина за спасение его жизни / Sputnik БеларусьSputnik Беларусь
СЕГОДНЯ
Все похожие статьи: 810 »

Российская Газета

Путин поблагодарил Общественную палату за помощь гражданам — Кира Латухина — Российская газета
Российская Газета
За это время сменилось несколько составов Палаты. Самое важное - есть преемственность, хорошие наработки, и авторитет Палаты растет, считает Владимир Путин. "Это самое убедительное доказательство того, что Общественная палата состоялась, с ее позицией, выводами, ...
ВЗГЛЯД / Путин счел нужным скорректировать формулировки закона об иностранных агентахВзгляд
ТАСС: Политика - Путин выступил за формирование четких критериев определения востребованности НКОИнформационное агентство России ТАСС
Путин считает необходимым скорректировать закон об НКО - Политика, Россия - МКМосковский комсомолец
РБК -РИА Новости -Интерфакс
Все похожие статьи: 90 »

Forbes Россия

Скрытый смысл: что на самом деле сказал Владимир Путин в Петербурге | Forbes.ru
Forbes Россия
В этом году от Владимира Путина можно было ожидать ответов на многие вопросы. Как привлечь инвесторов в Россию в условиях ее частичной политической изоляции, как ускорить развитие малого бизнеса, как реформировать пенсионную систему, как повысить эффективность власти ...

и другие »
Архив записей в блогах:
В эту пятницу, 31 октября в 19-00, в московском музее архитектуры им. Щусева открывается выставка Высшей школы урбанистики. Высшая школа урбанистики - ведущий ВУЗ в России, который этих самых урбанистов готовит уже третий год. Что такое урбанистика? Наука о том, как сделать из а ...
Худ. Михаил Клодт. "Лучшие люди г. Орла требуют убрать Иоанна Грозного из охраняемой ...
Нет, я не в осуждение – мало ли, кто что пьет. Я объяснения ищу. Почему он так хорошо выглядит в свои 85? Я его действительно недолюбливаю, но вынужден признать: старческим маразмом он явно не страдает (хотя пора бы), на ТВ вполне адекватен, речь внятная, память хорошая. Водит машину. ...
Изварино, Луганская область. Любители России едут домой. Вот, давно бы так. Зачем было перед этим все крушить и грабить, развязывать войну, убивать людей... Любишь Россию - едь в Россию. One way ticket. Фото Роман ...
Можно сколько угодно считать себя взрослой, способной противостоять искушениям и далее по списку. А потом заносит тебя в гости к физикам - ох уж эти физики, - и там они при прямом участии твоего любимого мужа начинают обсуждать занимательные ...
  • MaralynBeeler : Крым: пакетные туры Готовимся к лету! Мы приготовили для вас...

  • EnrightConroy : RT niwuwaqacefy: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • EnrightConroy : RT maers1789: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • EnrightConroy : RT ojj5331: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • Lesechakaa : RT @CrimeaUA1: Крым. Евпатория. ЖД вокзал. Так выглядит "русский мир", но виновата, конечно, хунта и бандеры http://t.co/x4LSMobe3o

  • AuroPolar : RT @Mayasha_Alex: Семь причин, почему Крым вернется в Украину в ближайшие 10 лет http://t.co/DCCk8uIsGE

  • AlejandroCouch1 : RT gyjexuxekys: Авто для АТО / новости Украина Крым крым Донбас Донецк Луганск.

  • AlejandroCouch1 : RT maers1789: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • MatildaAntony : RT ojj5331: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • AlejandroCouch1 : RT niwuwaqacefy: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • MatildaAntony : RT john_saint4: RT ojj5331: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #крым #Донбас

  • SevaIvanov : Путин: защитить покупателей квартир можно законодательно http://t.co/SywLOVrO9J http://t.co/TtVoyKe5rp

  • Chapaeff : RT @igiss: Оправдывая существование закона об инстранных агентах, Путин приводит пример ОЗПП, которой нет в реестре агентов http://t.co/WOJ…

  • CasperPauley : Путин VS Медведев: война кланов. Часть 5. Медвежонка ушли

  • ciougandti83 : Путин оставил Сноудена в России, чтобы всю правду о зеленых человечках и об убийстве Кеннеди.

  • taitater80 : Путин 24 июня проведет заседание по науке и образованию

  • FuckingYalta : RT @KrimRt: Путин,ПАМАГИ! Отель в Алуште требует за вход на пляж 1200 руб. http://t.co/VzzHX8tN43 http://t.co/NA046EmFXa

  • Elena_Baturyna : RT @kommersant: Путин назвал совет ОЗПП согласовывать посещение Крыма с Украиной «примером обслуживания иностранных государств» http://t.co…

  • borubefijem : RT @2Mrunyshkov: Путин примет участие в Петербургском международном экономическом форуме

  • Alex_Karaulnyh : Неожиданные итоги Петербургского международного экономического форума | Путин сегодня http://t.co/8rXkrge3CV

  • nampora : Новости Mail.Ru: Путин ответил авторам памятки об «оккупированном» Крыме https://t.co/O0MzIolA08

  • viknat2006 : RT @reuters_russia: Путин назвал предостережения туристам в Крыму делом рук иностранных агентов http://t.co/dkPifkw9sn http://t.co/mUlc9A5T…

  • Besarab123 : RT @LevSharansky: Путин открыто натравливает карманных боевиков убивать украинцев http://t.co/K68YoAsI9k

  • Zvobr08051955 : Путин неожиданно отреагировал на гимн России! Настоящий патриот!!! https://t.co/9Q3mRDdOF4 с помощью @YouTube

  • _geluk__ : RT @EchoMskNews: Президент Путин обвинил Общество защиты прав потребителей в работе на иностранцев http://t.co/k8E5J0CPpV

  • Meufos : Путин выступил за поддержку материнства #RB