рейтинг блогов

1073. Против стимпанка.

топ 100 блогов heideg26.10.2013 У меня к Российской Империи эстетическое отторжение.

Пуфики, зонтики, вишнёвые сады, дворянские усадьбы, светские рауты, балы, напудренные парики, дамы с собачками...

Это всё стимпанк - мой самый нелюбимый жанр.

Больше чем стимпанк я не люблю только "высокое фэнтези" с эльфийскими принцессами.

"Низкое фэнтези", где Конан-варвар, степные курганы, гиблые болота, Лавкрафт с Говардом, да кистень из метеоритного железа - это круто.

Дизельпанк, где танковые клинья, перепачканные машинным маслом механики, штурмовики-огнемётчики, танки "Унгерн-Штернберг" и дирижабли "Киров" - это тоже круто.

А вот все эти бабские кружева... Хочется взять и уебать.

Комиссар в грязном ватнике в сто раз круче графа в напудренном парике.

Я ни в коем случае не отрицаю "зла" СССР, но дело в том, что зло - это естественное состояние здорового агрессивного зверя, готового к прыжку. Слюна стекает с клыков, между зубов застряла человечина, волчара готовится полакомиться свежей кровью.

Империи стоят над трусливой мелкобуржуазной моралью: то, что СССР русских рассматривал как биомассу для нужд мировой революции - это аргумент в пользу СССР, а не против.

1073. Против стимпанка.

Лимонов ошибался, когда назвал дореволюционную культуру "трупным ядом".

"Трупный яд" - это что-то крутое, что-то в духе зиггуратов и мумий, красных некромантов-иллюминатов.

Дореволюционная культура - это скорее старушечья пудра.

И, конечно, Лимонов прав, поздний Совок сам повинен в том, что эту "старушечью пудру" отсыпал своим гражданам в лютых количествах. Русские в ней задохнулись, зачахли, и просрали свою Великую Красную Империю. А могли бы её реформировать в рыночном ключе по китайским образцам и сейчас бы правили миром. Но нет - плакались о "батюшке-царе" и "слезинке ребёнка". Плаксивые дебилы.

Из всей этой культуры мы возьмём только Достоевского, и то лишь раннего, революционного. Раскольников - молодец, и правильный чувак. Бей старушку топором!

* * * * *

Зато как грибковая плесень разросся ядовито XIX век! Потому что власть его не запрещала, вот почему! XIX век был для власти безопасен. Его декабристы, перешедшие в анекдоты, Белинские, Катковы, шоколадный карлик Пушкин, дура Натали Гончарова, апатичные резонеры "Вишневого сада", гусары, корнеты, разночинцы, даже Базаров - болтуны, извергающие тонны слов, не могли никого совратить, приобщить к крамоле, потому поощрялись.

...Русская классика: Достоевский, Чехов, Толстой, и господа литераторы помельче, состоит из тысяч страниц охов, плачей, стенаний. В ней мокро от слез, противно от сумерек. Собачья старость чеховских героев, их тоскливая старческая буржуазность, размноженная в собраниях сочинений и спектаклей, извратила образованного русского человека. Герои Чехова все чего-то ждут, декламируют, не едут в Москву никогда, хотя нужно было с первых минут первого действия спалить на х. вишневый сад и уехать в Москву первым же поездом. Зонтики, кружева, едкий запах подмышек и тела никем не используемых по назначению (ибо Чехов - чахоточный больной) трех сестер. Ведь Чехов - это извращение. С его одой - шкафу, это не ода шкафу, но ода мещанству. После чеховских книг неудивительно, что вспыхнула революция. Кто-то же должен был дать дубиной по такому миру. Что до Достоевского,- то его книги ускоренный эпилепсией автора убыстренный истерический мир, где все кричат, жалуются и исповедуются в пыльных мыслях за нескончаемыми самоварами с чаем. Утомительно многословный граф Лев Николаевич Толстой издевательски морализирует и раздувает банальнейшие коллизии жизни до размеров "Одиссеи" и "Илиады".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Полк новейших зенитных ракетных систем С-400 «Триумф» заступит на дежурство в Подмосковье 21 февраля, говорится в сообщении Минобороны РФ. В нем отмечается, что подготовка комплексов и технических позиций к боевому дежурству завершена. В итоге оборонять Москву и центральный ...
Моё видение города Кулдига. ...
... и временами встречаешь всяких людей. Интересных, умных, может быть, даже гениальных, иногда значимых в политике, иногда - в экономике, иногда - в науке, иногда - в общественной жизни. Иногда - это люди неоднозначных, как принято говорить нынче, профессий - силовики, полицейские, ...
Об изменениях направления ветра буду информировать ...
... лежишь перед ним, растерянная, и немного испуганная, и видишь только его глаза. Ловишь его взгляд, пристальный, внимательный, но, и ты в глубине души это знаешь, вежливо-равнодушный. И тебе всё равно, пусть равнодушный, пусть безразличный, потому ...