1000 фальшивых подписей Гайдар

топ 100 блогов ivan_lysak21.07.2014 Пока москвичи отдыхали на грядках и курортах в Москве случилось страшное.
 1000 фальшивых подписей Гайдар

Специальная комиссия избиркома сняла с выборов в Мосгордуму кандидатку Машу Гайдар, прогрессивного молодого политика из семейства советской номенклатуры, подарившего миру писателя-комиссара и упыря-премьера из 90-х.

 1000 фальшивых подписей Гайдар

Сегодня понедельник, очнувшиеся от выходного коматоза сторонники Гайдар вроде как должны поднять вселенский плач по загубленой карьере своего кумира. Ядерный электорат Маши – пара десятков революционных студентов, либеральных журналистов и креаклов сила в масштабах города ничтожная, но весьма крикливая.

Предвосхищая обвинения кровавого режима, посмотрим в детальках, за что же пострадала юный светоч демократии?

Дело в том, что за пределами либерального гетто Маша не смогла собрать необходимое по закону количество подписей, а потому решила их попросту «нарисовать» и сдать на удачу в избирком. Удача предсказуемо отвернулась.

А теперь слайды, то есть разбор полетов.

Перед вами копия итогового протокола рабочей группы по проверке подписных листов Гайдар от окружной избирательной комиссии (спасибо нашему источнику в МГИК!).

 1000 фальшивых подписей Гайдар

Как следует из документа, всего по итогам повторной проверки рабочей группы недействительными признаны 993 подписи.
Из них 133 были забракованы экспертами-графологами как явно «нарисованные» (все даты проставлены одной рукой).

Еще 860 подписей признаны недействительными из-за несоответствия базе УФМС, среди них:
• 7 умерших людей (!);
• 137 человек, сведения о которых отсутствуют в базе данных столичной УФМС (нарисованные и придуманные люди)
• 144 человека, у которых в подписях указаны паспортные данные совершенно других людей (не действующие на сегодняшний день) - на 90% нарисованные подписи, которые сборщики рисовали по старым базам с персональными данными;
• 421 человек, которые указали фамилию других людей, а также адрес и (или) паспортные данные - также говорит о том, что данные переписывались с устаревших баз. Например, до переезда людей на новое место жительства;
• 151 человек с той же самой фамилией, но другим паспортом - у сборщиков были все персональные данные, кроме номеров паспорта, которые им пришлось выдумывать.

Процент брака составил 20,1%, что и стало основанием для отказа в регистрации кандидата. В ответ Гайдар заявила, что 50% забракованных подписей - это технические ошибки, что на фоне серьезнейших нарушений можно расценить лишь как самопиар после вчистую слитой кампании. К великому для Маши сожалению, по большинству подписей можно сделать вывод, что они - липовые.

Кстати, этот итоговый протокол имеет длинную предисторию – на этапе проверки подписей «вежливые люди» в избиркоме нянчились с Машей как малым ребенком и по нескольку раз перепроверяли данные по ее просьбе. Так, избирательная комиссия откликнулась на ее обращение в МГИК перепроверить данные, полученные из УФМС. Аппарат МГИК подключился к выверке данных, полученных из ФМС, чтобы оценить, насколько качественно окружная комиссия провела проверку подписных листов.

Комиссия проявила несвойственный ей гуманизм и пошла навстречу Гайдар. По ряду отдельных неточностей были приняты решения в ее пользу. Были исключены из числа недействительных подписи с опечатками («незначительные технические ошибки»). Кроме того, комиссия выверила подписные листы с ответом ФМС и не нашла нескольких подписных листов с указанными в ответе ФМС фамилиями. Такие подписи комиссия предложила перепроверить и исключить. Повторная проверка правильности переноса данных из подписного листа в запрос ФМС также выявила ряд технических ошибок, которые могли повлиять на результат отчета УФМС. Эти подписи были направлены на повторную проверку УФМС.

Несколько дней представители кандидата, члены ОИК и МГИК совместно работали над сданными подписями Гайдар. В итоге, количество недействительных подписей сократилось на 116 штук, с изначальных 976 до 860, фигурирующих в итоговом протоколе.

Характерно, что по итогам дополнительной проверки число покойников в подписных листах Маши, чему так удивлялись в блогах, увеличилось с 5 до 7. При этом две новые подписи усопших были признаны недействительными экспертами-графологами (были «нарисованы»).

Как получилось, что Маша, которая не первый день в политике, так облажалась? На мой взгляд, основых причин две. Первое, и главное, это грандиозный разрыв между реальными настроениями москвичей и предлагаемой внесистемной оппозицией повесткой. На фоне Майдана на Украине, войны у границ и колоссального рейтинга ВВП белоленточные решения, пусть даже с акцентом на урбанизм и социальность, резко утратили актуальность. Когда пахнет жареным, люди инстинктивно консолидируются вокруг власти, а тут им предлагают подтачивать эту власть изнутри.

Вторая причина провала, это ужасающего качества «волонтеры», привлеченные командой Маши к работе сборщиками. Их плохо обучили и подготовили - они плохо отработали. Именно на их совести куча плохо собранных и плохо нарисованных подписей, в которых к тому же попадаются мертвяки. Думаю, далеко не случайно, Гайдар отказалась от сверки подписей и не представила материалов в подтверждение их достоверности. Она четко понимала, что их качество - ниже плинтуса.

На закуску пара скринов подписных листов Гайдар из ЦАО, где сборщики легко принимали подписи жителей из других районов Москвы:

 1000 фальшивых подписей Гайдар

Подпись №1 Самойловой (ул.Мусы Джалиля) - это Южный округ; №3 Кашин (ул.1-я Владимирская) - Восточный округ.

 1000 фальшивых подписей Гайдар

Подпись №2 Соколовой (ул.Фестивальная) - это Северный округ

С такими криворукими сборщиками даже лояльное отношении избиркома не могло спасти Машу от снятия. Почти каждая пятая подпись в ее листах оказалась нарисованной. Возникает вопрос: Маш, а ты реально хотела участвовать в выборах c ТАКОЙ комадой? Или все это просто симуляция процесса для отчета перед спонсорами?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С некоторых пор зимы почему-то стали «аномально теплыми». Возмутительно… «Это, наверное, связано с глобальным потеплением», - вздыхает мой коллега Сорокин. Он злится на глупую природу, которая опять помогла непослушным хохлам. Но ничего, весна и лето быстро пройдут. Он будет ждать… ...
Как-то я уже поднимал эту тему. Поводом для продолжения стало увиденное:  ...
Может это провидение Господне, то что Андрей Маленков забыл флэшку Наши новые продюсеры  "Голой правды" Оля и Юля пригласили дорогущего фотографа из Кремлевского пула Антона Мараховского http://toto-school.ru/ Сделали оглушительную фото сессию ...
Вот и пролетело незаметно время отдыха детишек из Иркутска в детском круглогодичном санаторном лагере "Электроник-Дубрава", который находится в Тольятти. 18 июля мы их встречали на ЖД вокзале https://3ojlotou.livejournal.com/518522.html , а уже сегодня провожаем домой. Эмоции у ...
Макеевка, 24 фев – ДАН. Руководитель украинского центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимир Рубан и депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко прибыли сегодня в Западную исправительную колонию в Макеевке, передает корр. ДАН с места события. В настоящий момент они ...