100 лет

топ 100 блогов marina_ogor30.07.2016 На днях бабе Шуре ‒ бабушке мужа ‒ исполнилось бы 100 лет. Она умерла 4 года назад, прожив длинную, наполненную трудами жизнь.

100 лет

В 26 лет осталась одна с четырьмя маленькими детьми ‒ мужа Ивана в 41-м забрали на фронт. Больше они не видились. Иван был ранен под Москвой и вскоре умер от ран тут в госпитале зимой 42-го. Как раз неподалеку от тех мест, где сейчас живем мы.

Баба Шура сделала в своей жизни, как минимум, три стратегические вещи верно. Она не сдала детей в годы войны в детдом. А ей предлагали, так как гарантий пережить зиму в уральской деревне никто не давал. Моя свекровь, которой в те годы было 6‒7 лет, вспоминает: «Мама всегда нам перед зимой говорила: «Не знаю, выживем ли. Но если умрем, то все вместе».

100 лет

Также баба Шура в годы войны официально не трудоустраивалась - работала только на временных работах. Если бы трудоустроилась, это автоматически означало бы, что ежедневно нужно к определенному времени прибыть на работу. Опоздание даже на пять минут грозило тюрьмой. Такие случаи у их были. С четырьмя маленькими детьми (последняя дочь Галя родилась в мае 42-го) ни разу не опоздать даже на минуту было бы нереально. Вот баба Шура и не рисковала. Конечно, она каждый день работала на разных работах, но «вольным слушателем» - от истопника в школе до грузчика зерна.

И, наконец, баба Шура всю жизнь прожила на одной из станций Транссиба — до тех пор, пока могла сама себя обслуживать, потом свекровь забрала ее к себе. Вот уж воистину, где родился, там и сгодился. Тут она была в родной среде, а дома, как известно, и стены помогают.

Она много лет работала на железной дороге ‒ разгружала вагоны. Наравне с мужчинами, единственная женщина среди них. Подрабатывала ночным сторожем в приемном пункте заготзерна. Однажды туда ночью залез вор. Баба Шура ударила его между ног, повалила, повязала, сдала милиции.

Одна ходила в лес за грибами, ягодами. В три прыжка залазила на дерево черемухи. Ночью, если слышала мычание своей коровы, всегда выходила проверять ‒ оружия в доме никогда не было ‒ не забрался ли вор.

Да, еще ей пришлось, правда уже во взрослом возрасте, пережить смерть сына.

Я ее запомнила добрым, веселым человеком. Ну а по физической силе, выносливости никто из нас с бабой Шурой рядом не стоял.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПОЧЕМУ! ПОЧЕМУ!! ПОЧЕМУ!!! Первый канал и Россия1 не показывают ЭТО в прямом эфире? Паноптикум. Если не сказать более откровенно. ЭТО НАША ОППОЗИЦИЯ. автор sdanilov ...
На днях сдавала документы на загран. Подхожу к УФМС - вижу очередь. Люди стоят прямо на улице. В лучших традициях жанра: у чиновников перерыв, дверь учреждения закрыта, с неба валит мелкая колючая сволочь, измученные ожиданием и непогодой граждане стремительно звереют. По всем призна ...
Учусь печь хлеб. Это вторая попытка, первая с треском провалилась. Рецепт писать нет смысла, в тырнете и на юТубе их миллион, причем от гораздо лучших пекарей, чем я. Дегустация прошла удачно, всем понравилось и никто не отравился. Будем развивать ...
«Это приведет к взрывному росту ксенофобии» http://lenta.ru/articles/2013/12/30/soldatov/ " Чему обучены люди в системе ФСБ? Прежде всего, обеспечению политической безопасности системы, это их основная задача. В российской терминологии это называется «защитой конституционного строя». ...
Украина стоит на пороге дефолта. Если это случится, и внешнее финансирование будет прекращено, то страна сможет покупать импортные товары только взамен экспортируемых. Фактически, этот принцип работает уже сейчас. Все деньги, которые приходят из-за рубежа, уходят на оплату внешних долг ...