рейтинг блогов

100 лет перехода на новый стиль календаря

топ 100 блогов periskop14.02.2018 Сегодня без преувеличения знаковый день.
Ровно 100 лет мы живём с новым календарём - именно 14 февраля Россия перешла на григорианский календарь с юлианского, который отставал от общеевропейского на 13 дней. Как это было - смотрите в газетных заголовках эпохи, под катом.
100 лет перехода на новый стиль календаря

Поскольку революция сняла все препятствия для фундаментальных реформ, то после победы в октябре 1917-го большевики решили перейти на европейский календарь, который считался на тот момент общемировым стандартом.


[...] На заседании 23 января (5 февраля) 1918 года были предложены два проекта и образована комиссия для их рассмотрения. Один из проектов предусматривал постепенный переход к григорианскому календарю, то есть предполагалось каждый год отбрасывать по 24 часа. Поскольку к тому моменту разница между календарями составляла уже 13 дней, то полный переход на новый стиль занял бы 13 лет. Преимуществом этого варианта было то, что им могла воспользоваться и православная церковь. Второй вариант был жёстче и предусматривал одномоментный переход на новый стиль. Интересы церкви при этом не учитывались. Сторонником этого варианта был Ленин. Декрет о введении в Российской республике западноевропейского календаря принят на заседании СНК 24 января (6 февраля) 1918 года и 26 января (8 февраля) 1918 года подписан председателем Совнаркома В. И. Лениным.
(отседова)

Текст в Вики весьма странный, и непонятно, с какого перепугу церковь бы стала по первому варианту послушно переводить даты (и пасхалии!) на сутки в год. Вряд ли бы это случилось. Но правдой является то, что возобладал радикальный вариант - одномоментный переход.

2. Так вот. 26 января декрет подписал Ленин, и через 5 дней все газеты Российской республики вышли по старому стилю в последний раз. Вот этот день, 31 января (13 февраля).
100 лет перехода на новый стиль календаря

3. А на следующий день газеты, которые выходили на территории, контролируемой новой властью, вышли с перескоком через 13 дней. Но для того, чтобы население привыкало, числа ставили двойственными: всё-таки всеобщий шок от перевода даты был очень велик. Вот номер за 1 (14) февраля 1918 г.
100 лет перехода на новый стиль календаря

4. Но и это ещё не всё. В эти же дни директивно утвердили регистрацию браков и смертей через гражданские органы (ЗАГС), забирая эту функцию от Церкви, которая осуществляла таковые записи веками. Да, декрет был намного раньше - ещё в декабре 1917-го, но инерция населения была очень велика, а реформа - важная и основополагающая, касающаяся каждого человека.
100 лет перехода на новый стиль календаря

5. В этом же номере "Известий" - официальное извещение ВЧК о раскрытии заговора контр-революции.
100 лет перехода на новый стиль календаря

6. Региональные газеты на территориях под контролем СНК тоже перешли с 1 февраля на новый стиль и стали писать 14-е.
100 лет перехода на новый стиль календаря

7. С двойной датой газеты на территории Советской России выходили в течение 16 дней, и последний раз это случилось 2 марта (17 февраля) 1918 года. Так сказать, своеобразный период адаптации.
100 лет перехода на новый стиль календаря

8. И наконец, с 3 марта 1918 года старый стиль был окончательно упразднён и больше нигде в официальных изданиях не озвучивался. Переходный период завершён.
100 лет перехода на новый стиль календаря

Кстати, обратите внимание, что везде была ещё старая орфография.
Про переход на новую будет отдельный пост, просто скажу, что этот переход был сопряжен с колоссальными трудностями и сопротивлением и осуществился окончательно, несмотря на все энергичные меры СНК РСФСР, только в октябре 1918 г.

9. Что касается "белых" газет, то на территориях калединско-корниловского Дона и в Сибири, которую контролировал адмирал Колчак, жили по старому стилю и в 1918 и даже в 1919 г. Хотя был декрет колчаковского правительства о переходе на "союзнический" календарь в октябре 1918 г., он не был исполнен.
100 лет перехода на новый стиль календаря

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                     (с) warsh Женщины у нас являются не только главной аудиторией телеканалов, но и наиболее активной частью блогосферы. Взглянем на темы топа ЖЖ.     ...
2011, Москва Своими глазами наблюдал, как московские байкеры проводили акцию в поддержку их друга потстрадавшего в ДТП, в понедельник в Москве . Никогда бы не подумал, что всю эту огромную машину государственных служб вроде ...
партнерская программа для туристических сайтов , подробности которой описаны на tonkosti.ru. В кратце могу сказать, что, как обычно, нужно разместить специальный партнерский код под шапкой вашего сайта. Партнерский банер органично вписывается в ...
Чомга – водоплавающая птица из семейства поганковых. В одном из водоемов Москвы поселились эти красавцы. Их сейчас там насчитывается несколько десятков. Почему их называют поганками... так и непонятно. Хотя где-то я вычитал, что так их назвали из-за абсолютно невкусного мяса, да и в ...
приехал с работы упал на диван под телек и на те...со всех каналов ебанная алепа какие то руины какие то нищеброды в этих руинах какие то контуженные или изуродованные сирийские дети которых кормят и лечат за наши бабки...блядь ацкий пиздец...нахуя мне епта эта разъебанная алепа кто нить ...