рейтинг блогов

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

топ 100 блогов altereos24.09.2018 Из серии ностальгических обзоров, посвященных эпохе 90-х.

Елена Зосимова

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Елена Зосимова имела отличную стартовую площадку для карьеры поп-певицы, ведь ее отец Борис Зосимов - один из самых влиятельных музыкальных продюссеров в стране, основатель российского MTV. На этом канале Зосимова даже поработала ведущей - на программе "Банзай!". В музыке певица делала упор на простые цепляющие песенки для молодой аудитории 15-20 лет - ей самой тогда было примерно столько же. Елена Зосимова - типичный продюссерский проект, раскрученная поп-звезда, чьи реальные таланты так и остались сомнительными. В первую очередь имеются в виду вокальные способности - Зосимову чаще всего критикуют за безголосость.
Главный хит: "Подружки мои, не ревнуйте" (смотреть клип на youtube).

Диана

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Своим успехом в середине 90-х певица Диана (она же Ирина Терёшина, Ирина Нельсон) во многом обязана композитору и продюссеру Вячеславу Тюрину. Певице сочинили стандартные для того времени поп-хиты, которые способствовали раскрутке проекта скорее за счет количества, нежели качества. Не обладающая выдающимися артистичными и вокальными способностями Диана покоряла публику в большей степени за счет своей эффектной внешности. После 90-х Диана, избавившаяся от своего псевдонима, и Вячеслав Тюрин замутили новый относительно успешный поп-проект - группу Reflex.
Главный хит: "Не говори" (смотреть клип на youtube).

Лада Дэнс

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Лада Дэнс (она же Лада Волкова) в начале 90-х взорвала поп-тусовку своим ярким сексуальным имиджем (певица даже снималась для журнала Playboy), да и с вокалом у нее в порядке. В музыке Лада Дэнс ориентировалась на модные танцевальные стили - евродэнс, диско. К середине десятилетия ее имидж и музыкальный стиль размываются, популярность идет на спад. В 2000-е переключается с музыки на кино, получает роли в сериалах.
Главный хит: "Девочка ночь" (смотреть клип на youtube).

Лика Стар

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Лика Стар (она же Лика Павлова) демонстрирует другой тип эротизма - более мягкий, стильный и утонченный, в отличие от секс-бомбы Лады Дэнс. Лика Стар также снималась для Playboy, в 1994 году выпустила один из самых откровенных видеоклипов 90-х - на песню "Пусть пройдёт дождь". Считается, что причиной угасания славы Лики стал ее конфликт с Пугачевой - у смелой певицы был роман с Владимиром Пресняковым, тогдашним зятем Примадонны. После 2001 года Лика Стар музыкой уже не занимается.
Главный хит: "Одинокая Луна" (смотреть клип на youtube).

Анастасия Минцковская

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Анастасия Минцковская, более известная как певица Анастасия, принципиально отвергала фонограмму и предпочитала петь в живую. Анастасия презентовала себя как независимую, бескомпромиссную уверенную в себе певицу, за счет чего заметно выделялась в эстрадном мире. Однако в этом мире уже была одна такая персона - сама Пугачиха, на которую Анастасия своим имиджем порой слишком явно походила, из-за чего возникали подозрения в умышленном подражании, которые певица впрочем опровергала. Музыкальная карьера Анастасии не оборвалась в нулевые, но пик ее славы остался позади, во второй половине 90-х.
Главный хит: "Губа не дура" (смотреть клип на youtube).

Ирина Салтыкова

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Еще одна независимая особа в российском шоу-бизнесе 90-х - по крайней мере, Салтыкова рассказывала, что всего добилась сама. Формула успеха Ирины Салтыковой - это сочетание гламура и эротики, плюс провокационные тексты и клипы, плюс хороший танцевальный ритм песен. С другой стороны, Салтыкова - одна из "безголосых" поп-звезд своего времени. Вокал у нее действительно не выдающийся. В 00-е певица якобы устала от славы и перестала серьезно заниматься музыкой. Сейчас Ирину Салтыкову помнят благодаря ее роли в фильме "Брат 2", где она играет саму себя.
Главный хит: "Серые глаза" (смотреть клип на youtube).

Наталья Сенчукова

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Во время своей плодотворной музыкальной деятельности в 90-е Наталья Сенчукова сменила несколько имиджей, наиболее органично она смотрелась в образе эдакой Настеньки из "Морозко". Душевная подруга, бывшая одноклассница, знакомая из соседнего подъезда - такие ассоциации возникают при созерцании этой певицы в клипах. Мягкий и нежный вокал, робкий взгляд быстро располагали к себе. Думаю, у Сенчуковой был хороший потенциал для долгой и успешной карьеры популярной певицы, но в после 90-х она пожертвовала сольной карьерой ради совместных проектов со своим мужем Виктором Рыбиным, лидером группы "Дюна".
Главный хит: "Ты пришла, любовь" (смотреть клип на youtube).

Алика Смехова

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Алика Смехова, дочь актера Вениамина Смехова, начинала как киноактриса, но в 90-е, не дождавшись больших ролей в кино, решила покорить музыкальный шоу-бизнес. К сожалению, затея не удалась, новую звезду не удалось толком раскрутить: слишком мало хитов, имиджу певицы не хватило концептуальности, неповторимости. Любители музыки улавливали в ее песнях истории о тяжелой женской доле, но имидж Алики был недостаточно выразительным, чтобы поверить ей. В 00-е Алика Смехова вновь ушла в кино.
Главный хит: "Не перебивай" (дуэт с Буйновым) (смотреть клип на youtube).

Марина Хлебникова

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Обладательница приятной внешности и запоминающегося вокала, Марина Хлебникова легко достигла популярности. Конечно, помог ей один из главных поп-хитов десятилетия - песня "Чашка кофею". Для Хлебниковой снимали яркие клипы, одевали ее в шикарные наряды, грамотно внедряли в ее имидж rock'овые нотки, делающие певицу немного "хищницей". Марина Хлебникова получила несколько замечательных лет славы, которая окончательно угасла в середине нулевых.
Главный хит: "Чашка кофею" (смотреть клип на youtube).

Лариса Черникова

10 забытых российских поп-певиц - звёзд эпохи 1990-х.

Лариса Черникова сразу угадала с имиджем, эксплуатируя образ инфантильной красотки-блондинки. В раскрутке певице помогал муж-бизнесмен, однако хиты у нее пошли после того, как мужа убили. У Черниковой особенно хорошо получались качественные легкомысленные поп-хиты (в этом деле ей помогали немецкие специалисты): как только всем надоедал один, ему на смену готовился второй и т.д. После 90-х у певицы проснулся авантюрный дух. Что с ней происходило далее - это отдельная увлекательная история. Так или иначе, из мира российской поп-музыки Черникова исчезла, видимо, навсегда.
Главный хит: "Влюблённый самолёт" (смотреть клип на youtube).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сын (15 лет) благополучно сдал экзамены и поступил в high school (что-то вроде наших старших классов, но в Японии это обычно отдельная школа.). Мы очень за Юки рады: он поступил именно туда, куда хотел! У моего мужа племянник Ямато – ровесник нашего Юки. Он серьезно занимается ...
Зашуганная телевизЕрами и интернетами, забрала детей на день раньше из санатория! Старшие дети сразу предлагали ехать с зятем на их машине. Я отказывалась, ...
Вначале немного о теме, которая волнует миллионы простых украинцев: как там Зеленский в США, и какой новый проект будет вести Диана Панченко? Отвечаю по порядку. Несмотря на происки Кремля (а они, безусловно, были, просто нам не говорили), самолет верховного главнокомандующего ...
...
Конечно, Вы можете сразу мне сказать "Юля! Ты взрослая, умная, но дура дурой! Откуда такие вопросы?" Но я ведь женщины надеюсь по крайней мере на это , и глупые вопросы из меня иной раз прям сама природа вытягивает, ага... Давно уже думаю о том, что... Когда у человека выпадают зубы, о ...