10 водоёмов, которые могут Вас убить

топ 100 блогов alex_akishin22.10.2013 Мир на 70% состоит из воды, так что, надо полагать, это хорошо, что это вещество для нас полезно. Мы можем её пить, плавать в ней, с её помощью вырастить еду и просто жить, благодаря ей. Впрочем, определённые водоёмы ужасно вредны для нас. Контакт с некоторыми озерами и реками может причинить нам боль, заразить, или даже убить нас.



10. Рио Тинто - Испания

10 водоёмов, которые могут Вас убить


Рио Тинто – один из наиболее кислотных водоёмов в мире с балансом pH фактора в лучшем случае 2. Это означает, что река Рио Тинто настолько же едкая, как желудочный сок и этого более чем достаточно, чтобы убить любую рыбу, осмелившуюся в неё заплыть. Наиболее вероятно, что она может сделать то же самое и с людьми.

«Кислотное течение» Рио Тинто вызвано как бактериями, так и железом, которое растворялось в воде годами. Подобные явления были обнаружены на Марсе, что побудило учёных задать вопрос, есть ли что-то в Рио Тинто, что может помочь в поисках жизни на Красной планете. В то время как это может быть просто несбыточной мечтой, основанной на том, что оба места (и река и Марс) являются красными, нет сомнений, что Рио Тинто подобна злому медведю гризли, как своей красотой, так и тем, что Вам никогда не следует её трогать.

9. Кипящее озеро - Доминика


10 водоёмов, которые могут Вас убить


Кто бы ни дал название этому месту, он определённо не был любителем метафор: Кипящее озеро - это именно то, что оно означает. Озеро было открыто англичанами в 1870 году, через пять лет температуру озера измерили, она колебалась от 82 до 91.5 °C. В то время как это, конечно, достаточно горячо, чтобы кожа слезла, эта температура была зарегистрирована только вокруг краев озера. Центр намного горячее, но более точные измерения там не могли быть произведены без того, чтобы парень с термометром не сгорел заживо.

Теория состоит в том, что Кипящее Озеро находится прямо на сгустке расплавленной лавы, и газы поднимаются в воде, нагревая её до чудовищной степени.

8. Озеро Киву - На границе Конго и Руанды


10 водоёмов, которые могут Вас убить


На уровне триста метров ниже поверхности Озера Киву находятся тикающая бомба замедленного действия. Более чем 250 кубических километров углекислого газа, а также приблизительно 65 кубическими километрами газа метана скрываются под этим водоёмом, этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством нескольким странам. Проблема в том, что этого также достаточно, чтобы затопить все соседние поселения, в ходе этого убивая тысячи людей. Прямо сейчас все эти газы находятся в состоянии покоя, но все, что необходимо – это одно извержение вулкана (а это всегда возможно с тем количеством вулканов, что есть поблизости). Если это произойдёт, газы двинутся вверх, что может привести к масштабным разрушениям близлежащих областей.

У нью-йоркской компании под названием «ContourGlobal» есть план, как удалить метан и использовать его, чтобы запустить местную электростанцию. Но если их план провалится, и они преуспевают только в том, что приведут в движение газы, находящиеся в покое, последствия могут быть смертельными для всех вокруг.

7. Река Ситэрум - Западная Ява, Индонезия


10 водоёмов, которые могут Вас убить


Здесь есть водоём, который может нас уничтожить, но только потому, что мы сами замусорили его. Река Ситэрум – хорошо, если не самый загрязнённый, заполненный хламом водоём на планете. Из-за более чем 500 фабрик, расположенных у берегов реки, а также из-за нехватки пространства для свалки мусора и современных водоочистных сооружений, река заполняется отходами и мусором едва ли не до того, как становится видна.

И это - главное водоснабжение области! Местные жители используют эту реку для того, чтобы пить, купаться, и даже того, чтобы сварить. Будет достаточно сказать, что они каждый раз рискуют своим здоровьем и жизнью. Но, к сожалению, у них нет выбора. Они выстлали свою постель и теперь должны сами на ней спать – буквально, поскольку слой хлама настолько толстый, что на нём, вероятно, можно спать.

6. Реки Йоханнесбурга - Северная Африка


10 водоёмов, которые могут Вас убить


Кишечная палочка не шутка и при нормальных обстоятельствах, теперь представьте, что Вы буквально плаваете в них. Это действительность для многих рек в Йоханнесбурге в Южной Африке, где количество бактерий кишечной палочки в воде превышает все допустимые уровни. Некоторые районы, такие как ближайший Чеета Бридж, содержат на своей территории в 240 раз больше кишечных палочек, чем считается безопасным. В наиболее пригодных для жизни районах, таких как Каалспрут, их количество только в 190 раз превышает допустимый уровень.

Проблема, кажется, не собирается решаться, поскольку местные органы власти полностью её опровергают. Однако когда сотрудники министерства здравоохранения заявляют, что глоток этой воды может запросто Вас убить, прислушаться к ним - не самая плохая идея.

5. Река Блэкуотер - Верджиния, США


10 водоёмов, которые могут Вас убить


Слишком большое количество воды может и другим способом принести зло, даже если не убьет Вас. Просто спросите людей, живущих рядом с рекой Блэкуотер, которые видели, как в последние несколько лет вода в реке поднимается намного больше чем обычно. После шестидесяти лет нормы, река Блэкуотер поднималась и затапливала близлежащие города 6 раз за последние 10 лет. Ни о каких смертях не сообщалось, но это лишь вопрос времени, пока не произойдёт хотя бы одна, прежде чем река не успокоится.

И, к сожалению, никто, кажется, не знает, почему Блэкуотер так часто выходит из берегов. Возникло несколько теорий, например, слишком много асфальта вдоль река, который, как предполагается, впитывает воду, и река не осушается должным образом из-за обширных дорожных работ. Независимо от того, что является причиной, местные жители стремятся понять это, чтобы не волноваться снова и снова о том, что их смоет.

4. Река Туалатин - Орегон, США


10 водоёмов, которые могут Вас убить


Река штата Орегон – Туалатин – это не то место, если Вы хотите отвести своих собак поплавать; около дюжины щенков умирает там каждый год от воздействия токсичной сине-зеленой ряски. Будучи, фактически, смертоносной формой бактерий, ряска может сильно разрастаться, быстро окрашивая водоём в обманчиво приятный бирюзовый оттенок. Тот, кто будет иметь несчастье проглотить её, может получить тошноту и диарею в лучшем случае, и летальный исход – в худшем.

У местных водоочистительных служб есть временное решение, на случай, если ряска разрастется очень сильно: они соберут отовсюду пресную воду и выльют её в Туалатин в попытке разбавить скопления ряски и вымыть из русла как можно больше. Однако, это - только временное решение. Как плохой парень из многосерийных фильмов ужасов, ряска всегда находит способ вернуться и отомстить ещё большим числом смертельных разрушений.

3. Озеро Карачай - Россия


10 водоёмов, которые могут Вас убить


Как супермодель с бомбой, спрятанной под ее лифчиком, Озеро Карачей в России - древнее, великолепное, и невероятно смертельное. Это, несомненно, самый радиоактивный водоём на планете. Главное место хранения радиоактивных отходов до 90-х годов, токсичность озера Капачай была очень высокой, в течение долгого времени не нужно было даже касаться воды, чтобы она убила Вас. Просто простояв на берегу около часа, Вы получили бы дозу радиации в 600 рентген. Для сравнения, большинство людей умирает через пять часов от радиации в 500 рентген.

Россия пытается решить проблему, сваливая огромное количество бетона в озеро, чтобы поглотить радиацию и отделить её от поверхности и берегов. Это, кажется, работает и пробы подземных вод показали практически полное отсутствие радиации. Возможно, в следующие 500 лет наши пра-пра-пра-правнуки смогут устроить там бассейную вечеринку. Возможно.

2. Река Бель-Фурше - Вайоминг и Южная Дакота, США


10 водоёмов, которые могут Вас убить


Бель-Фурше не ядовита, не кипит и не радиоактивна. Однако, она бурная и дикая, по крайней мере, в одной отдельно взятой области. Власти хотели закрыть для общественности область длинной в милю около дамбы отвода реки, когда было сообщено о нескольких смертельных случаях. В 2010 году отец, его маленькая дочь и их друг утонули после того, как бушующие пороги выбросили их из лодки и накрыли их водой.

К тому же за эти годы сообщалось о почти фатальных инцидентах, все из-за непредсказуемых и не поддающихся контролю порогов, которых очень много в этом районе. Закрытый для общественности или нет, этот маленький участок воды, хотя этому и не уделяется большого внимания в средствах массовой информации, оказался смертельным.

1. Река Потомак - Граница Мэриленда и Западной Виржинии, США


10 водоёмов, которые могут Вас убить


Хотя единственная вещь, которую большинство людей знает о Потомаке, что Вашингтон, округа Колумбия расположен на нем, легендарная река может также быть связана с ужасными смертельными случаями. Область между Грейт-Фолс и Чейн-Бридж формирует серию порогов и водопадов, которые направляют своих жертв по спирали вниз едва ли не на все 1.5 километра. Если это недостаточно, самое сильное течение реки, фактически, подводное, поэтому если Вас затянуло под воду, Вы останетесь внизу.

Приблизительно шесть человек умирают каждый год в Потомаке, и еще многие рискуют своими жизнями просто, играя рядом или вокруг него. Местные власти начали кампанию по предупреждению общественности, передавая самое резкое и прямое сообщение, которое мы слышали за последние года: «Если Вы войдете в реку, то Вы умрете».

Перевод статьи с listverse.com
Переводчик RinaMiro


Источник


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кирилл Еськов однажды прочитал публичную лекцию о кризисе мелового периода и о кризисах вообще, поскольку кризисы исчерпания среды гомологичны. Вот из нее отрывочки... "...этот процесс [системного обрушения] изучен достаточно хорошо и подробно. Как раз нашими палеоэнтомологами вполне ...
p.s. Все началось в конце далеких–далеких семидесятых годов! Услышал как-то паренёк очень красивую, мелодичную песню из ящичка, под названием «РИГОНДА». Так влюбился он тогда в эту красивую песню под таинственным названием "Восточная песня", что пел ее с утра до вечера с ...
робяты, а как вы относитесь к гуглю? не к поисковой системе, а к растущей корпорации?ее успехи вас пугают, радуют, ...
В очередной раз ЗОЖ сдается под натиском френдленты, и сегодня организм требует пельмешков... Вообще пельмешки - это моя давняя головная боль. Долгое время мы покупали "Ложкарёв" из говядины+свинины, а потом они начали портиться. Один-три-пять пельменей на пачку обязательно попадались ...
Снега нет, плюс 17 сегодня, в Медоне бушует мимоза, надуваются почки на сирени и глицинии. Тюльпаны, крокусы и нарциссы. Муниципальные садовники еще не чистили клумбы, так что все сорняки тоже цветут и торопятся. Завтра вечером Макрон с сотоварищами скажет нам, закроют или нет. У меня ...