10 удивительных сходств России и Азии!

топ 100 блогов hueviebin101.12.2014 1. Только в России и Азии существует культ мумифицирования трупов своих лидеров в специальных гробницах и усыпальницах, именуемых «Мавзолеями». Ни в Европе, ни в Америке столь причудливые акты труположеского идолопоклонничества не практикуются.

2. Одно из основных сходств России и Востока коренится, прежде всего, в религии. Наша общность с Востоком - в жажде спасения души. Отличие лишь в трактовках сущности Несуществующего и предназначении человека. Количество верующих, как в России так и в Азии охватывает более половины населения, в то время, как в Европе средневековые поверья, культы и обряды являются уделом лишь четверти населения (или даже ниже, если речь заходит о Скандинавии).

3. И Россия и Азия отличаются своей исторической многонациональностью в то время, как Европа издревле являлась моно-национальным регионом. В Азии и России бок о бок могут соседствовать сотни национальностей, каждая из которых обладает своей языковой группой и культурой. Каждая из культур жаждет самоопределения, обособления и самоуправления, что всегда выливается в кровавые местечковые войны и междоусобицы (Северный Кавказ, Тибет и тд)

4. И Россия и Азия славятся не ограниченной властью руководителей государств; длительностью их властвования и преемственностью власти.
Сталин, Хрущев, Брежнев – три человека властвовали в России почти целый век. Путин властвует уже 15 лет. Кадыров из той же оперы...
Даже демократично-ориентированный Ельцин просидел десять лет и ушел только по своему желанию, поставив на роль управляющего государством своего же преемника.
Предположительно, у обладателей азиатского менталитета такая стабильность связана со страхом перемен. Ельцин все пропил, НО за время его правления на землю ни разу не нападали марсиане с бластерами. А если будет не Ельцин, а кто-то другой? Вдруг будет хуже? Вдруг, таки нападут?
Так что пусть уж лучше Ельцин – он очень хорошо защищает землян от марсианских бластеров.

Так что если в России кто-то становится президентом, можете быть уверены, что его застанут и ваши дети, и даже ваши внуки.
Мубарак, Каддафи, всеразличные Ким Ир Сены...
В этот же пункт можно внести и коррупционный чиновничий аппарат, изо всех сил жаждущий обогатиться.

5. Главенство воинской/полицейской культуры. Европу сделало Европой именно море – это торговая цивилизация, где преобладает индивидуализм в отношениях между людьми, власть закона, есть тенденция к монокультурности. В Восточной сухопутной цивилизации расстилающейся от Азии до России главенствует прежде всего воинская культура, есть склонность к общинности, и соответственно авторитарность в управлении. Не даром же считается, что в России самое большое количество полицейских на 100 000 населения.

6. Даже дороги в России очень похожи на дороги в Азии: сплошь колдобины, да выбуенные выбуевины!

7. Ни в России, ни в Азии практически нет своего производства, а то что производится своими силами отличается очень низким уровнем качества. Вероятно это связанно со стремлением производителя максимально обогатиться при минимуме затрат средств и времени. На качество продукта, производителю в таких условиях насрать, причем точно так же на это насрать и самому потребителю, ибо еще одной отличительной чертой азиатского менталитета является убеждение "Ниче, бывает и хуже... выживем!"

8. То же самое касается науки и медицины. Можно, конечно же, внимательно выслушать байки о том, что российская медицина одна из лучших в мире, однако с реальностью они не имеют ничего общего, так как российские элиты отчего-то предпочитают лечиться в Европе, Америке и главным образом – в Израиле. А это показатель.

9. Еще одна довольно таки интересная схожесть России и Азии заключается в страсти правителей к перевоспитанию населения и уничтожению «несогласных» с этим перевоспитанием: Ленин, Сталин, Пол Пот, Ким Ир Сен – быстрее выучить южно-африканские диалекты народов Сомали, чем перечислить всех этих самодуров.

10. Схожесть многих деталей домашнего быта: например любовь к коврам, и страсть к завешиванию ими всего окружающего пространства. Ни в Европе, ни в Америке большие, толстые ковры отродясь не пользовались вообще никаким спросом, в то время как в Азии без ковра немыслимо ни одно «Приличное» жилище. В России эта азиатская страсть к коврам весьма распространена – до нулевых в России редко можно было встретить жилье без ковра на стене.

Или, например, еще одна бытовая черта: показная обеспеченность, страсть к гигантизму, когда человек добираясь до больших денег, приобретает что либо не для практичности и души, а для показухи, шоб ЕХОРОВЫМ завидно было. Например, очень обеспеченный человек обязательно должен купить себе дворец (в котором на стене должен висеть самый большой ковер в мире) и самую большую в мире машину. Как Азиат, так и Россиянин обязан бахвалятся своим благосостоянием, и при каждом удобном случае демонстрировать его.
Например, если дворец не всегда получается прихватить с собой чтобы продемонстрировать окружающим, то жирный нательный крест из золота успешно выполнит эту функцию. И сравните это все с компактными, маленькими Норвежскими домиками.

Посмотрите на многих Российских богачей и сравните их с падишахами. Разницы никакой нет. Если же человек добирается до совсем большой власти, то под стать своему «величию», он, не взирая на окружающую его нищету, обязан отстроить себе самые огромные апартаменты, которые сможет. Пример – апартаменты Ким Чен Ина, любого азиатского диктатора, и у нас – мечеть Кадырова, или дом любого олигарха.

Как мы видим близкое соседство с Азией не могло не наложить на российскую культуру своего неизгладимого отпечатка. И, к сожалению, отпечаток этот не лучше отпечатка кирпича в куче говна. Посмотрите на карту мира: чем дальше находится государство от Азии (т.е. чем труднее на протяжении истории было мигрировать в него), тем оно цивилизованней. В то время как в России – рукой махнуть, и вот тебе татаро-монгольское иго. Россия оказалась на перекрестке этих миров и не могла не пропитаться культурами этих двух цивилизаций, породив нечто среднее между Европой и Азией. Причем в России лишь один город граничит с Европой, и обратите внимание – именно он считается самым цивилизованным.

Россия стала клином, воткнутым в европейский материк и тесно связанным с Азией исторически и климатически. Здесь испокон веков шла столбовая дорога, которой через урало-каспийские ворота хаживали в Европу из глубины Азии страшные гости, зловещие монстры из ада, все эти кочевые орды, демоны мракобесного зла, словно степной ковыль не поддающиеся никакому подсчету.
Так вот веками и формировалось то, что мы видим сегодня: ровная середина. Азиатские обряды (поклонение трупам) и европейские камеди-клабы. Власть не такая отмороженная, как в Азии, но и не такая заботливая, как в Европе. Дороги не такие, как в Европе, но по сравнению с Азией они у нас хотя бы есть. И дальше по списку весь наш быт… Это переходная страна, посредница между двумя мирами. Культура неразрывно связала её с Европой, но природа положила на неё особенности, которые всегда влекли её к Азии или же влекли Азию в неё.




Рейтинг@Mail.ru


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не мысля гордый свет забавить, вниманье дружбы возлюбя, хотел бы я тебе ...
Президент Российской академии образования и заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая высказала мнение, что роман Льва Толстого «Война и мир», а также некоторые произведения Федора Достоевского можно было бы исключить из школьной программы, - сообщает ...
* В мастерской. Фото: Анна Данилова С Днём Рождения, дорогой Юрий Борисович! С Юбилеем!! https://youtu.be/y1-J0vQqYbE В честь Праздника - прекрасный фильм Ирины Марголиной с дорогим Эдуардом Васильевичем Назаровым, 2002 ...
Здравствуйте! У меня множественное расстройство личности. Иными словами, есть очень много вещей, которые меня расстраивают. Я практически моментально выхожу из себя, когда что-то или кто-то плохо работает. Я постоянно подгоняю официантов, кассиров, про посещение Сбербанка вообще молчу) Тер ...
Сверху - пример качественного охранительского позитива - песня про израильскую полицию. Снизу для сравнения сцена из голливудского полицейского боевика "Жара" (1995). Здесь мы видим профессиональное ограбление банка, переходящее в городской бой между бандитами и полицией. При всей ...