рейтинг блогов

10 тезисов о 9/11

топ 100 блогов colonelcassad11.09.2011 Теги: Буш

10 тезисов о 9/11

Я бы соврал, если бы сказал, что когда увидел картинки самолетов врезающихся в небоскребы. я все сразу понял и осознал. Как ни оценивай это события, то что это был сильнейший удар по общественному мнению, это очевидно. До нас дошло скорее эхо, а вот самим американцам не позавидуешь.
Этот день, 10 лет назад, я запомнил хорошо. Я тогда с друзьями пол-дня играл в шахматы на Приморском бульваре, когда к нам подошел мужик и сказал, что в Нью-Йорке террористический акт и самолеты то-ли разбомбили, то-ли протаранили небоскреб.
Если вы думаете, что я вот сразу воспринял это всерьез, то вы сильно заблуждаетесь. Мы продолжили играть дальше, а вот придя вечером домой, был действительно сильно ошарашен, просматривая гоняемые по кругу кадры, где второй "Боинг" врезается в башню ВТЦ.
Сильный удар по психологии и эмоциям зачастую отключает критическое мышление. И в самые первые дни после падения башен, мне казалось, что версия с арабами самая достоверная, ведь помимо заявлений американцев, она подкреплялась "заявлением Бен-Ладена" и "радостью арабской улицы". У меня после Югославии не было ни малейшего желания хоть в чем-то жалеть американцев, но картинки в СМИ усиленно убеждали, что вот такая вот трагедия и кому-то надо ответить, тем более что этому "кому-то" СМИ услужливо рисовали вполне узнаваемые черты.
По мере новых агрессий, иллюзии порожденные атакой 9/11 рассеивались, а эффект сильного психо-эмоциального удара исчезал. Начали возникать вполне логичные вопросы относительно мотивов, методов, средств и возможностей. И чем дальше и больше рассматривалась эта тема, тем очевиднее становилось, что те, кого пытались обвинить в атаке, в лучшем случае были пешками у тех, кто собирал основные барыши от падения башен. Резонный вопрос "Кому выгодно?" неизбежно приводил к простому выводу, который для меня стал очевидным уже через год-два после атаки. Теракт 11 сентября 2001 года был осуществлен правительственными или околопровительствеными кругами США с привлечением средств специальных служб для формализации повода необходимого для начала геополитического наступления в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. По сути, 9/11 стало современным пожаром Рейхстага.
Собственно, в связи с этим, коротко о самих терактах.
1. Почему в конечном итоге, даже в США, крайне велико число тех, кто считает что за организацией атак стояло американское правительство?
Прежде всего в силу явной нелогичности и громозкости официальной версии, которой пытались прикрыть свершившееся. По мере выхода различных работ посвященных анализу официальной версии, все больше людей могли приобщится к кругу желающих задавать простые и неудобные вопросы. Критический эффект массы собрался после выхода "Разменной монеты", после чего даже по официальным опросам число тех, кто не верил официальной версии перевалило за 30-40%. И это в США, где уровень электронной СМИ-мозгомойки находится на запредельном даже для нас уровне. Я думаю, этот эффект был достигнут именно благодаря взрывному развития Интернета как альтернативного источника информации. В начале "нулевых" Интернет в современном его понимании еще только начинал свое победоносное шествие в каждый дом и даже правительства его недооценивали (сейчас все по другому - Интернет ныне одна из главных угроз для правительств). Распространение критики официальной версии произошло в первую очередь именно через Интернет и в силу массового характера, эту критику было уже затрудительно записать в некую "конспирологию".
2. Основную популярность набрала концепция "контролируемого обрушения зданий ВТЦ", которая подтверждалась видео-записями последовательных вертикальных взрывов и характерными признакми технологии контролируемого обрушения, а так же фактом ликвидации еще одного здания комплекса ВТЦ, которое никто не таранил. Признавая всю логичность этой точки зрения, и ее широкую доказательную базу, хочется сказать, что для меня основным фактором говорящим о липовости официальной версии, стал вопрос о "Боинге", который якобы упал на Пентагон. Теракты 9/11 интересны тем, что вся оф.версия строилась на связанной атаке 4-х самолетов инициированных одной группой. В случае, если хотя бы в одном случае мы видим явное вранье в главном, то и вся версия - вранье. А факты таковы, что никакой "Боинг" на Пентагон не падал. Это и видео-запись с автозаправки, где видно попадание здание чего-то похожего на крылатую ракету или управляемый дрон, но никак не на "Боинг". Это и отсутствие характерных следов падения крупного лайнера, и характер разрушений Пентагона сходный с повреждениями строений при попадании крылатых ракет.
В целом, я одно время много изучал этот вопрос в плане критики за и против. Официальная версия и ее защита фактически не отвечали на простые вопросы связанные с механикой осуществления теракта. Поэтому после рассмотрения вопроса с Пентагоном, вопрос арабской ответственности за 9/11 отпал сам собой.
3. В середине "нулевых" с выходом "Разменной монеты", "Духа времени", "Фаренгейт 9/11" и других фильмов подвергавших критике официальную версию. История с "Боингом" упавшим на Пентагон была логично встроена в комплексные анализы всей официальной версии, в ходе которых были вскрыты многочисленные неувязки или попросту откровенное вранье официальных американских органов.
Примерно с середины "нулевых", видя широту публичной критики, в масс-медия стал продвигаться тезис о том, что все неувязки потому, что спец.службы якобы сработали плохо, причем все сразу и ФБР, и ЦРУ, и АНБ. А после того, как прошляпили, то начали покрывать свои ошибки. Вспомните, все эти публичные раскаяния, что мол знали, но не доглядели. Здесь мы видим классический пример замещения, который часто можно встретить в уголовной практике, когда преступник чтобы уйти от ответственности за тяжкое преступление, признается в мелочи, рассчитывая получить меньший срок. Так и здесь. Признания об "ошибках и недосмотрах" должны были представить 9/11 не как злой умысел, к которому были причастны в том числе и спецслужбы, а как следствие длинной цепочки ошибок. Но в целом, данная концепция несмотря на то, что она широко продвигалась через СМИ не особо прижилась, так как даже тезис "посмотрите какие мы были дураки", не объяснял технологических и ресурсных неувязок официальной версии. Поэтому если смотреть объективно, как и ранее, основным аспектом американской пропаганды в вопросе 9/11 является прежде всего игнорирование критики (в том числе и массовой).
4. Вопрос причастности арабов, которые действительно могли быть использованы на низовом организационном уровне, отпал сам собой после вскрытия связей семейства Буша с семейством Бен-Ладена и общего участия США в создании и поддержки инфраструктуры Аль-Каиды. После нападения на Ливию, вопрос о прямом сотрудничестве США и Аль-Каиды благополучно разрешен даже для самых недалеких.
Соотвественно, имея контакты с данной организацией, США могли использовать в том числе и ее членов, дабы позднее выставить их ввиде основных виновников, но сделано это было несколько топорно, ввиду чего многие "террористы-смертники" внезапно оказались живы.
Интересно, наказан ли был кто-то за халтуру в этом вопросе? Собственно, не зная до конца всех технический подробностей по атаке на ВТЦ, я не исключаю, что некие члены Аль-Каиды имели место быть, но исключительно и только в связке с обеспечивающими американскими службами, которые в рамках плана операции помогали им выходить на заданные позиции.
5. Сам Бен-Ладен, которого американцы 10 лет пытались сделать главным виновников теракта, в целом оказался сугубо виртуальным персонажем. Виртуальным было его участие в 9/11, виртуальной была его "борьба" с США в течение "нулевых", виртуальной оказалась и его "смерть". Идельный персонаж, для того, чтобы списать на него все что можно и нельзя. Многочисленные фальшивки которые пытались приписать Бен-Ладену это хорошо показывают - начиная от фальшивых заявлений и кончая монтажом видео-записей с участием "террориста №1". Считал и считаю, Бен-Ладена полумифическим медийным персонажем, который не совершил и 10-й доли того, что ему приписывают. Обычная медийная обманка.
6. По поводу радости, от убийства американцев, которая действительно имело место быть как в арабском мире, так и у нас в стране. У меня не было и нет, какого-либо злорадства от причиненного США ущерба. Факт разрушения зданий и массовой гибели людей - это заслуга американских правящих кругов в интересах этих правящих кругов. Никаких поводов для радости и злорадства тут нет - люди погибшие 10 лет назад стали обыкновенной разменной монетой в сложной геополитической игре. Эти жертвы и разрушения были конвертированы в политические и экономические выгоды. Я не буду жалеть американцев, это их вина, что у них такое правительство, которое убивает их, ради геополитических проектов. В этом плане, без жалости и злорадства - мне по большому счету безразлично, что будет с простым американским обывателем, которого режут как барана на бойне. Кроме них самих, их никто не спасет. То что там готовится своя революция - это конечно хорошо, но я бы не стал обольщаться, что она в ближайшее время успешно свершится, особенно с учетом того, что у американского правительства нет совершенно никаких проблем с убийством американских граждан.
7. В экономическом плане, теракт 9/11 позволил оттянуть начало системного кризиса Западного мира, сместив акценты с начинавшейся экономической деградации системы во главе с ФРС, на международную политику и агрессивную политику администрации Буша, которая помимо прочего пыталась решить нарастающие внутренние проблемы США путем "маленьких победоносных войн" и установления контроля над чужой нефтью.
В внутриполитическом плане, теракт 9/11 окончательно превратил США в полуавторитарное полицейское государство. "Акт о патриотизме" по своему наполнению напомнил лучшие образчики нацистких законов призванных подавлять оппозицию в Третьем Рейхе. Собственно, вся линия поведения США, что при Буше, что при Обаме показывает, что без этого Акта, осуществлять агрессию и манипуляцию общественным мнением, было бы в разу труднее. Неслучайно, данная аналогия всплыла в завершающем фильме "Звездных войн", где Лукас провел прямую аналогию между Бушем и Императором, который пользуясь страхом и обманом, вынуждает законодателей голосовать за создание армии в условиях режима чрезвычайного положения.
Доктрина управления и манипуляции через страх, стала главенствующей во внутриполитической жизни США. Поэтому и терактов там практически нет. Страх получен и им пользуются. Теракты тут уже совершенно не нужны.
8. В геополитическом аспекте - теракт 9/11 открыл дорогу новой череде агрессий под флагом "борьбы с международным терроризмом". 2 страны были оккупированы. В целом ряде стран усилено американское военное, экономическое и политическое присутствие.
Если же рассматривать выгоды американцев от терактов 9/11, то очевидно, что они и только они сняли с них все возможные сливки.
Исламский мир еще более разрознен чем чем до 2001 года, Россия и Китай лишились части позиций в Центральной Азии, НАТО было втянуто в реализацию сугубо американских экономических и политических интересов.
Единственный серьезный минус - огромные имиджевые потери, которые понесли США в результате политики администрации Буша. И даже попытки отмытся в период Обамы в целом ощутимых изменений не принесли. Глобальный антиамериканизм никуда не делся, так что тут США еще предстоит много работы по промыванию мозгов.
9. В целом же, несмотря на знаковый характер, теракт 9/11 на деле все-таки рядовое событие, в череде аналогичных провокаций, как например провокация в Глейвице с которой началась Вторая мировая война. Надо понимать, что 9/11 это не цель, а средство. Средство реализации американских геополитических интересов иными средствами, в частности убийством собственных граждан. Для чего это делалось - видно из анализа американской геополитической линии за последние 10 лет. Причем, если отбросить вопрос морали, то логику тех, кто осуществляет эту политику можно понять - они борются за мировое доминирование любыми средствами, тех кто слабее, они просто уничтожают. И если им не жалко собственных граждан, то стоит ли удивляться, что им не жалко афганцев, иракцев, ливийцев и прочих, которых они убивают в многократно-большем количестве ради достижения своих целей.
10. В этом плане, при всем понимании мотивов и целей США, которые ведут дело к тому самому "концу истории" который живописал Фукуяма, надо четко осознавать, что США ныне представляют из себя глобальный центр мирового зла аналогичный скажем Третьему Рейху.
Это зло осмысленное и целеустремленное. Вопрос конечной реализации целей США как флагмана Западного мира, определит - по какому пути в конечном итоге пойдет человечество, так как сейчас речь идет о том, удастся или нет навязать всему миру западную модель неолиберального капитализма в его постиндустриальной фазе или же вся конструкция просто развалится.
Поэтому я вполне солидарен с теми авторами, которые трактуют события начавшиеся терактом 9/11 как начало 4-й мировой войны (ее часто называют 3-й, хотя конечно же 3-й мировой войной была Холодная война). Основным вопросом идущей войны за глобальное доминирования является установление всемирной гегемонии единого центра силы с последующим формированием единого мирового правительства, контролирующего все системные структуры функционирования цивилизованного человечества с устранением всякой системной оппозиции в виде национальных государств. Доктрина ограниченного суверенитета продвигаемся с начала "нулевых" должна быть признана всеми игроками и сателлитами. Те кто этому будут противится - будут уничтожены.
За прошедшие 10 лет США сильно продвинулись по этому направлению, но о конечной их победе говорить пока не приходится. Есть основания полагать, что структурные проблемы в самих США не позволят им до конца осуществить свой замысел. Так что в конечном итоге, жертвы теракта 11 сентября 2001 года могут оказаться напрасными прежде всего с точки зрения американских интересов, так как они лишь оттянут, но не предотвратят неизбежного краха.

PS. Кому тема участия правительства США в подрыве зданий ВТЦ интересна, крайне рекомендую посмотреть фильм (если каким-то чудом вы этого еще не сделали) "Разменная монета". Из множества фильмов и материалов, которые я изучил за последние 10 лет, этот фильм - лучший.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:22

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Бывшие президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-младший в субботу почтили память жертв терактов 11 сентября 2001 года в Вашингтоне и Шанксвилле.
Бывшие президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш-младший в субботу почтили память жертв терактов 11 сентября 2001 г. в Вашингтоне и Шанксвилле. В воскресенье исполняется десять лет со дня самых ...
Причина такого решения - неприязненное отношение Буша-старшего к матери Лорен, Шэрон. В 2003 году Шэрон рассталась с Нилом Бушем, братом экс-президента США Джорджа Буша-младшего, после 23 лет ...
Премьер-министр России Владимир Путин позвонил в воскресенье Джорджу Бушу-младшему, на период президентства которого пришлись трагические события 11 сентября 2001 года, и выразил сочувствие в ...
Знаменитый американский кутюрье Ральф Лорен в этом году занят хлопотами как никогда,
Президент Обама и его предшественник Джордж Буш с супругами подходят к месту трагедии 9/11. В Нью-Йорке прошла минута молчания по погибшим в теракте 11 сентября, она началась в 8.46 по времени ...
Через три недели, 21 сентября, бывший президент США Джордж Буш выступит в синагоге Бейт-Эль в Миннесоте. В афише данного мероприятия говорится: Камерный вечер с 43-м президентом Соедине.
Архив записей в блогах:
Здравствуйте, мои дорогие читательницы и читатели! И старые, и новые :) Мне ужасно стыдно. Я обещала исправиться еще неизвестно сколько времени тому назад, но не сделала этого. Жизнь - не до блогов. На записи в повседневном дневнике еще как-то ...
Exploitation film. Такой себе чуть ли не артхаусный комедийный ужастик. Ввиду посредственных рейтингов и Николаса Кейджа, снимающегося в последнее время в трэшаках - думал будет лютый трэшак. Но нет, посмотрел весь фильм с первого раза даже ничего не перематывая. Денег на съёмки взяли у ...
В 1983 году одним из лидеров советского кинопроката стала картина «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» – экранизация романа Вальтера Скотта, который знали, наверное, все подростки СССР. За восемь лет до этого с не меньшим успехом в кинотеатрах был показан другой фильм режиссера ...
вывод: - самые самые мужчины находятся в московской области.У них есть "всё" ...
Существует мнение, что мужчины боятся, что начнут называть жену именем любовницы. Особенно, в минуты близости. А я думаю, что настоящие джентльмены выдавать имя своей дамы не будут. Даже под пытками. Существует мнение, что муж посещает ...
  • GazetaRu : В Нью-Йорке прошла минута молчания по жертвам 11 сентября, Обама и Буш выступили с речью #новости http://t.co/bC4eVX1

  • events_ru : [11 сентября 1990] Президент США Джордж Буш-старший в своём выступлении перед нацией впервые использует термин «Новый мировой порядок».

  • fyvelymoby : массаж дамам преображенский метромост: буш делает массаж видео девушке в Москве http://t.co/9vAcUWn

  • complicatedLisa : "Мы думали, там есть оружие" Фильм Буш

  • natalypotato : вернулась домой ) привет майти буш, сега и любимая кроватка

  • natalypotato : ае, вернулась домой! привет майти буш, сега и любимая кроватка

  • retagejun : подарочный сертификат массаж южная: буш делает массаж недорого http://t.co/npseIL3

  • Barahlusha : Сижу вяжу Кате когтевранский шарф, смотрю "Буш" Стоуна, а тем временем 30 набросков на завтра у меня до сих пор не готовы..)лентяйка..

  • gosha_taskaev : @_kakash_ БУШ - по первому каналу

  • Caarzon : Я все для этого сделаю, если надо даже Конституцию прочитаю(с) к/ф Буш

  • gosha_taskaev : @Gruve94 я там запостю впечатления от фильма БУШ максимум завтра

  • zukkkkk : смотрю фильм "Буш". нравится.

  • mi_feliz : @oh_destroya да дибилы потому что.всегда показывали фильм 9/11.нахрен он нужен буш это.

  • mi_feliz : посмотрела передачу 9/11.ждала сегодня фильм, но его так и не показали.идет только Буш.

  • sukaxenusu : буш делает массаж видео девушке на дому: массаж головы техника выхино жулебино http://t.co/iJqJuWs

  • Konvik56 : RT @TomilinNikita: Смотрю фильм Оливера Стоуна Буш

  • Rumpelstiltsken : Еще пока не сплю, хотя пора бы уже... По Первому показывают "Буш" - смотрю...