10 советов для начинающих "фотографировать"

топ 100 блогов michael_perlov05.04.2010 10 советов для начинающих
На прошлой неделе я написал почему нужно фотографировать. В комментариях мне написали замечание, будто моя статья призывает бездумно молотить сотни фотографий. Этой статьей я хочу разъяснить мой взгляд на этот вид искусства и, тем самым, ответить на замечания.

Почему 10 советов для начинающих "фотографировать"? Потому что советы "фотографам" пусть дают заслуженные мэтры, а я хочу скромно поделиться СВОИМ мнением об этом процессе, без претензий на "профессиональность". Поэтому учтите это, перед тем, как комментировать;)

Порядок советов не отражает их важность, они все равнозначны и воспринимать их надо только вместе.



  • Снимай много
    Единственный способ научиться снимать хорошо, как бы "удивительно" это ни звучало - снимать;) Фотографировать надо много! Представили сейчас насколько много? Так вот надо еще больше!
    Если вы думаете, что "крутые" фотографы делают 3 кадра и каждый из них шедевр, то вы ошибаетесь! Не бойтесь сделать много кадров, в век цифровой фотографии это Вам ничего не будет стоить. Затвор даже самой дешевой зеркалки рассчитан на 50000 срабатываний. И не думайте, что Вы хуже других из-за того, что сделали 100 снимков, а хороший только 1 - это нормально.

  • Удаляй еще больше
    Надо быть безжалостным критиком по отношению к своим фотографиям, по-другому движения вперед не будет. Вы завязните в море ненужных фотографий, на которые уже через день не захотите смотреть.
    Чем больше вы удаляете, тем больше потребности снять еще. Не получилось что-то? Удалите и снимите заново - это будет новый опыт, это хорошо!
    Каждая фотография должна нести в себе целую историю, один момент из тысячи, самый важный момент. Таких кадров просто не может быть много!

  • Экспериментируй
    1 Month in Mountains - 1 Day at Home\Месяц в горах - день дома
    Зациклиться, снимать одно и то же = остановиться, умереть в фотографии. Каждая фотосессия должна быть экспериментом, пробой новых техник, пробой своих сил, попыткой открыть что-то новое.
    Не бойтесь снимать во всех жанрах, этот опыт поможет Вам в любой работе, даже если вы в последствии будете снимать только портреты, только в студии и только на белом фоне.
    Экспериментируя, мы учимся новому и закрепляем пройденное!

  • Знай свою технику
    10 советов для начинающих
    Когда Вы последний раз читали руководство к своей камере? Давайте я угадаю - никогда? Ведь мануалы - это только для лохов? Так вот забудьте об этой глупости. Даже самый технически подкованый профи может не знать о каких-то нюансах своего инструмента.
    Вы можете не читать книжки по композиции, по цветовым моделям, по устройству принтеров, но знать свою камеру должны как свои 5 пальцев!
    Идеальный момент для съемки может длиться одну секунду, и если вы не знаете на зубок, как настроить камеру в данный момент, Вы упустите хороший кадр.

  • Стремись к гармонии
    Meditaton\Медитация\
    Продолжая тему учебников по фотографии, хочу предостеречь Вас от одной ошибки. Многие советуют НЕ читать учебники, так как они ограничивают Ваш взгляд, создают рамки. В этом есть доля правды. Изучая законы фотографии, нужно стараться не создать себе четких линий, по которым в дальнейшем всегда идти.
    Но это не значит, что можно снимать полную ерунду, противоречущую не только взглядам других на прекрасное, но и Вашим собственным. Многие любят клепать, что попало, а потом говорить, что это такой "специфический взгляд", "просто ты ничего не понимаешь в исскустве". Брехня! Если Вы смотрите на свою картинку и Вам хочется что-то изменить, значит в ней нет гармонии и правило третей тут ни при чем;)

  • Учись у других
    10 советов для начинающих
    Этот банальный совет относится не только к фотографии. Многое сделано до Вас, накоплен огромный опыт, так почему же не воспользоваться им?
    Смотрите чужие фотографии, оценивайте, отмечайте для себя, что нравится, а что нет и Вы сами не успеете оглянуться, как Ваши фотографии станут лучше.

  • Думай над тем, что снимаешь
    We walk the same direction but different sides of the road...\Мы идем в одном направлении, но по разные стороны от дороги...\
    Еще одна типичная ошибка. Человек усваивает правило номер 1 "Снимай много" и, забыв обо всем на свете, рвется в бой. Щелкает тысячи кадров, потом недели на пролет пытается разобраться в помойке, которую он создал, в надежде найти что-нибудь хорошее.
    Снимать надо много, но над каждым кадром нужно думать. Перед тем, как пойти снимать, продумайте, что Вы хотите запечатлеть, представьте это себе, нарисуйте эскиз, запишите идеи. Взяв в руки камеру, думайте о том, что Вы делаете. Какие настройки подходят для данного кадра? Что является главным объектом, а что второстепенным? Откуда лучше снимать? Как расположить объекты в кадре? Задайте себе эти и другие вопросы перед тем, как нажать на кнопку спуска.

  • Ищи стиль
    10 советов для начинающих
    Любой известный фотограф отличается своим уникальным стилем. Собственный, узнаваемый стиль - это самый лучший признак Вашего уровня в фотографии.
    Не расстраивайтесь, если Вы его еще не нашли, не почувствовали - это долгий процесс. Многие ищут его всю жизнь;) Я пока не нашел.
    И не бойтесь, если он начинает меняться - это, наоборот, хорошо. Фотография, как и все в мире, развивается, и стиль не может стоять на месте.

  • Не гонись за техникой
    Это один из моих любимых пунктов. Меня всегда умиляли обсуждения на форумах вроде "Когда выйдет новая мегакамера Кэниконопентасони ДС -1ДХ+ Супер". Зачем ждать пока выйдет новая камера\объектив\вспышка\"добавь свой вариант", если можно пойти и поснимать на то, что уже есть?
    Не гонитесь за дорогущими новинками, морем объективов и большимим вспышками. Даже с помощью мыльниц можно создавать такие кадры, до которых нам всем еще далеко.
    Вы задумали снять что-то, что не позволяет Ваша камера? Подумайте еще разок, точно не получится? Не получиться...Тогда еще разок, попробуйте как-нибудь еще. Не получилось? Хорошо, значит пора купить что-то новое. Но выбор этот должен быть разумным, осмысленным и следовать какой-то определенной цели!

  • Обрабатывай
    Ну и последний совет. Я уверен, что здесь будет больше всего полемики, поэтому я хочу уделить отдельную статью касательно обработки, давайте не будем сейчас спорить на эту тему? Дождитесь, когда я напишу отдельную трактат заметку и я с удовольствием с Вами поспорю!)



Ну вот вроде и все!) Можно выдыхнуть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы не поверите, но на этой фотографии Гонконга сверху присутствует оскорбление представителя власти. Я и сам не сразу это заметил... Я считаю, что лучший способ провести первый день в Гонконге это взобраться пешком на Пик Виктории. Так я и поступил, когда был здесь проездом пару ...
У меня вообще много всего происходит, но я и в лучшие худшие годы ленилась об этом писать в жж, по определённым причинам. Поэтому вот флешмоб от silbern_drachen . 1. синий или оранжевый Они хороши вместе, но если выбирать, то синий. Оранжевый мне не идёт. Подозреваю, что он, ...
Как и многие, я неоднократно ездил отдыхать за границу, и могу отметить, что все страны мира делятся на 2 категории: в одних туристам рады просто потому, что турист – это гость и источник дохода для местной экономики; в других турист – это жертва, которую нужно максимально «окучить». ...
Сегодня день рождения автора триптиха. С чем её и поздравляем. ...
я не испытываю дискомфорта или ревности, когда жена публикует свои ню фото в интернете. Грудь ее прекрасна, и если она хочет показывать ее общественности, то я за. Никогда не был против. Дискомфорта и ревности я не испытываю. Если она выложила в интернет сиськи, значит я спокоен, для ме ...