«10 шагов» возрождения Подмосковья.

топ 100 блогов teh_nomad31.05.2012 «10 шагов» возрождения Подмосковья.

Во вторник состоялось первое с участием нового губернатора Московской области заседание Правительства Подмосковья. СМИ и так уже заостряют внимание на всем, что происходит с Шойгу, РГО, МЧС, губернаторский пост, а тут такое событие -новый губернатор совместно  с обновленным кабинетом министров обсудил первостепенные и долгосрочные перспективы.

Интересно, конечно, понять, на сколько все это реально, какого это теперь привыкать к новому губернатору,  что он теперь будет делать, и чем все это будет отличаться от лет минувших?


Когда-нибудь об этой программе скажут «10 шагов Шойгу» или «Реформа области». По ка же стоит проанализировать, какие проблемы есть и как их товарищ Шойгу предлагает решать, актуально ли это, своевременно ли, и не получатся ли у нас на отвоеванные деньги воздушные замки. Разобраться не мешает…

Шойгу уже называли «спасателем» в течение всего времени службы в погонах МЧС. Спасти от криза собирается он нынче, уже  в новом качестве, и свой нынешний регион ответственности – Московскую область. Спасать ее долго и трудно, хотя надо сказать, что регион имеет «задатки», над ними лишь стоит поработать.

Без году неделя, как губернаторствует Сергей Кужугетович, а пустословием не занимается. Шойгу немедля определил ключевые проблемы и направления деятельности на необъятном пространстве региона. 

Новая программа состоит из десяти шагов, запланировано осуществить данные пункты в течение 5 лет (вот она вам и пятилетка).

Правительством предложена  идея малоэтажного строительства, надо заметить, что давно уже пора уйти от затратных никому не нужных в области жилых комплексов с заборами и охраной. В высоту можно строить в центре, где мало места и вширь строить не выгодно. Область же территория обширная, удобным и главное выгодным как раз стало бы строительство районом эконом-класса.

Еще одну вечную проблему –  «лесных» массивов и их аренды решат контролем над арендными процедурами. Даже этот год показал, что ответственности как таковой маловато будет. Лесничество в запустении, мягко скажем. И пожары, и застройка в охраняемой зоне, и вырубка. Лесной фонд особенно нуждается во внимании. Планируют даже создать межведомственную комиссию по  земельным проектам, которая, быть может, уже «расчистит» все махинации в лесу. Так же подключится к делу и пока еще не существующий комитет лесного хозяйства, который займется восстановлением лесного фонда. Легкие планеты- как никак. А контролирующий орган в такой важной сфере просто необходим.

Не обошлось без разговора о прекрасном, о будущем Подмосковья, о его детях. В преддверии Дня Детей, затронули вечный вопрос о нехватке детских садов. Их планируется построить от 150 до 200.

Поручил так же Шойгу правительству разобраться с захоронением отходов, о коих так часто приходится читать и слышать. Пресса то и дело  указывает пальцев на ту или иную незаконную свалку, недобросовестное использование участков в ТСЖ, то люди договор не подписывают, то нарочно засоряют все вокруг себя. Отходы вообще отдельная тема, один только тот факт, что на территории области существует 50 грандиозных свалок поражает и приводит в ужас. Наверняка есть возможность «вынести» все это туда, где никому не помешает, а лучше вообще решить проблему кардинально, переработкой.

Не оставил без внимания медицину и медикаменты, обеспокоился не на шутку здоровьем жителей области. Наказал разобраться и проконтролировать обещал сам. Не мудрено, если больницы в некоторых районах стоят недостроями аж с малиновых 90-х, а лекарственные средства все дорожают. Разобраться в этой сфере задача тяжелая, но необходимая.

И вообще Шойгу высказал пожелание не «засиживаться», и чаще проводить выездные заседания правительства.

Говорить можно много, но в одну сторону, для того, чтобы не происходило «недопонимания», а главное, потому как, прежде всего, данные шаги направленны на благополучие граждан, губернатор остановился так же на вопросе «диалога».

Шойгу отметил, что необходимо налаживать с жителями области обратную связь.

Первый заместитель председателя Московской областной Думы Сергей Юдаков замечает по этому поводу, что: «Для достижения успеха в реализации этих и других задач губернатор московской области особо обратил внимание на «открытость власти, губернатор поручил создать  такую систему обратной связи, при которой члены областного  Правительства станут более доступными для граждан».

Планы намечены грандиозные, прямо скажем, а вот что из этого получится, узнать еще предстоит. Не известно пока, как пойдет дело, в гору или упрется в стены непреодолимые, но ясно одно, губернатор пришел вовремя и по делу. 

Вопрос лишь в том, насколько продуктивно сработаются (читай: «уживутся») новые министры со старыми исполнителями, и как оно там все получится. А еще эта ротация кадров, которая, безусловно, нужна, но вот в какой степени?  

Мнения по поводу всего этого разные. По мнению вице-губернатора, председателя правительства Андрея Шарова, правительство обновилось по министрам на 2/3 , «но это не означает, что начальники отделов будут меняться также стремительно».Кроме того, он считает, что полная ротация кадров правительства Московской области недопустима, и в какой-то мере «даже опасна».

Опасность заключается в чем, очень просто поменять верхушку, как фасады красят перед визитом ревизора, но внутри-то остается вся подноготная. Люди, у которых уже все идет своим чередом, долго будут либо подстраиваться под новое начальство, либо упираться. Проблема, на мой взгляд, не снимется так просто. Тут нужно постепенное внедрение людей. Людей знающих и опытных. Грамотных управленцев и тех, кто способен наладить диалог. А иначе говоря получится «у семи нянек дитя без глазу».

Уже давно пора коснуться вопроса взаимодействия и разделения сфер влияния Москвы и области, создать условия для бизнеса и это отметил сам губернатор.

Основой любых преобразования является экономическая база. В ближайшие пять лет Шойгу планирует «ПОДНЯТЬ» БЮДЖЕТ минимум в 2 раза. Для этого нужно повысить собираемость налогов и перевести некоторые компании на «УЧЕТ» в Московскую область.

Кроме того следует учитывать тот факт, что большинство жителей области работают в Москве и налоги платят там же. Уплату НДФЛ жителям Подмосковья следует проводить «ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА». Тем не менее, Минфин весьма осторожно высказывается: «Мы не против проведения эксперимента в одном или двух регионах». Налоги всегда были больной темой, поделить этот поток очень сложно. Кто где работает, а где живет- процесс бесконтрольный, следует учитывать, сколько средств вывозят рабочие люди буквально на себе из бюджета области, работая в Москве. Что тут делать, во- первых, да. Наладить законодательство в сфере налогообложения, а во- вторых, почему бы не заняться предоставлением рабочих мест «дома» как говорится. Все же знают, что в «в Москве зарплата больше», вот и едут. И налоги туда же платят. Так область и остается «на мели».

 Не стоит оставлять без внимания и проблему компенсации за отошедшие «новой Москве» земли (а это 35 миллиардов не много не мало). Сколько средств теряет область, когда отдает «лакомые» кусочки экономически выгодных территорий…

Ранее Шойгу уже очень успешно «держал» ведомство, развивал его ,в том числе, и благодаря хорошему бюджету, в данном случае область как никогда нуждается в этих деньгах. И просить их не стыдно.

Бюджет не построить, если бизнесу нет дороги, создать для него благоприятный инвестиционный климат- первоочередная задача.

По  словам губернатора, необходимо снизить коррупционные административные барьеры. Для этих целей в  Подмосковье будет создано ОАО «Корпорация развития Московской области». «Корпорация» станет правительственной площадкой, через которую инвесторы легко и  удобно смогут найти площадки для производства",  — отметил вице-губернатор Андрей Шаров.

Примеры таких корпорации уже есть, но в рейтинге по инвестициям регион сегодня занимает твердое второе место после Москвы. «Корпорация Шойгу» закрепит доступную систему льгот и определит, в какой объект направлять преференции и сколько. Пока не ясно, правда, кто будет определять «важность» объектов. Тем не менее, ответственность за реализацию проекта губернатор возложил на председателя правительства Андрея Шарова.

Комментируя ситуацию по взаимодействию со столицей, Шаров заявил, что «МОСКВА И ОБЛАСТЬ – ЭТО ПАРТНЕРЫ» и   ряд задач, например касающихся дорожной инфраструктуры, необходимо решать вместе.

«Люди ежедневно тратят несколько часов, добираясь из дома на работу и обратно. Дороги низкого качества.

Некоторые уже назвали намеченные «10 первых шагов» «Шойгу – революцией». А что и это хорошо, все не застой. А то перевелись в наше время достойные реформаторы, «возродители» и «защитники» земли русской, а Подмосковная земля нуждается в помощи в первую очередь. Сердце всей России беречь надо.

Читайте план реформ, анализируйте, можно обо всем том шумном обсуждении где угодно найти информацию, интернет пестрит, газеты теперь еще долго будут обмусоливать тему преобразований, время покажет, но чувствуется, что Шойгу взялся за дело крепко.

(http://novostimo.ru/n/publications/all/actually/2141)

http://www.mk.ru/moscow/article/2012/05/29/709023-poshagovaya-revolyutsiya-shoygu.html



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гей-парад в Тель-Авиве, российская тема ...
When I get older losing my hair Many years from now Will you still be sendind me a valentine Birthday greetings, bottle of wine If I'd been out till quarter to three Would you lock the door Will you still need me Will you still feed me When I'm sixty-four? Когда я постарею и начну ...
Катавасия котобесия. Критика современного мира, во зле лежащего. - Мы заменили истину нарративами, мы заменили истории сторителлингом… - А гендер трансгендером. "Он типичный представитель тех, кто думает, что раз он против Путина, то у него развито критическое мышление". "Дело даже не ...
О КАК ! Оригинал взят у vityok_m4_15 в о как ...
Текст ...