рейтинг блогов

10 самых умных пород собак

топ 100 блогов iburas12.06.2013Животные

Собаки способны понимать 250 слов и жестов, считать до пяти, а также совершать простейшие математические действия. Канадские ученые составили рейтинг, в котором сравнили десять самых умных пород собак. У многих собаководов этот рейтинг может вызвать сомнения, ведь все мы так любим своих собачек. Но стоит учесть, что люди, составлявшие его, руководствовались множеством тестов и оценок, да и к тому же были лишены субъективизма. Если Вы всё-же с чем-то не согласны, или хотите рассказать о своём питомце, прошу писать в комментариях и участвовать в обсуждении.

умные породы собак




Канадские ученые из Университета Британской Колумбии в Ванкувере провели исследование умственных способностей собак и составили рейтинг 10-ти самых умных пород. По результатам исследования, IQ среднестатистической собаки соответствует этому показателю у двухлетнего ребенка. И те, и другие, знают около 165 слов (особо умные собаки — 250), а также умеют различать сигналы и жесты. Результаты исследований также демонстрируют, что в области арифметики и социальных навыков собаки куда более успешны, чем в языкознании – тут их интеллект сравним с интеллектом 4-летних детей.

Среди других собачьих умений ученые называют способность складывать и вычитать числа от 1 до 5, ориентироваться на местности, управлять несложными механизмами, а также испытывать радость, злость и отвращение. В то же время, более сложные эмоции как, например, чувство вины собакам недоступны. Канадские исследователи составили рейтинг умных пород собак в зависимости от их интеллектуальных способностей:

№ 1 Бордер-Колли (Border Collie), порода пастушьих собак.

border_collie_02

Предки бордер-колли работали на пастбищах южной части Шотландии и пограничных графств Англии. Порода была выведена в конце 19 — начале 20 века как новая линия шотландских колли. При создании породы использовали самых разнообразных овчарок. В результате направленного отбора была получена превосходная выносливая рабочая собака, отличающаяся стремительностью движений и остротой ума. Распространены в странах с развитым овцеводством. Стандарт принят Английским клубом собаководства в 1976 году. Бордер-колли восприимчивы к дрессировке, после специального обучения могут работать поводырями слепых.

умные собаки

Бордер-колли — гармонично сложенная, средних размеров (высота в холке кобеля — 53 см, суки — немного меньше, вес 14–20 кг) собака с крепким костяком и сильной мускулатурой.

imageimage

Бордер-колли — умная, верная, неприхотливая собака, не только первоклассный пастух и сторож, но и верный компаньон, она по праву занимает свое место в десятке самых умных пород собак

№2 Пудели.

image

Удивлены? В самом деле, пудели очень умные собаки, и способны не только на то, чтобы скакать в цирке, показывая трюки. Ранее пудели служили и спасателями, и наблюдателями. Они хорошо плавают и способны спасти тонущего человека. Конечно, пуделей огромное множество — есть большие пудели, есть маленькие. Есть даже охотничьи пудели, которые охотятся вместе в владельцами на птиц. Так что пудель в десятке самых умных пород собак не случайный гость.

PoodleArt

Более крупные представители этой породы могут быть хорошими защитниками, так что не стоит относиться к ним пренебрежительно.

Pudel

image

№3. Немецкая овчарка (GERMAN SHEPHERD)

draft_lens2271609module20020162photo_1236702098german-shepherd

Существует несколько различных теорий о происхождении немецкой овчарки : что порода появилась в результате скрещивания различных немецких пород, или, что эта порода произошла спонтанно от скрещивания овчарок и волков. Истина затерялась во тьме веков. Однако известно, что уже в VII веке н. э. в Германии существовала овчарка такого типа. Первые немецкие овчарки ( длинношерстые) были представлены на выставке в Ганновере в 1882 г., а короткошерстые впервые были представлены в Берлине в 1889г. Отметим, что честь формирования этой породы принадлежит любителю собак фон Штефаницу.

image image

Представители этой породы снимались во многих фильмах, а в некоторых так даже являлись центральной фигурой, и по этому занимают свое законное место в списке 10-ти самых умных пород собак

image

Эти собаки очень способны, их можно использовать и в качестве охранника, и в качестве домашнего пса, и как полицейского. Почему-то в последнее время популярность этой породы идет на спад — и на смену ей приходят многие экзотические породы, которые далеко не так умны, как немецкая овчарка.

ov4ara

Овчарка одинаково хорошо может служить собакой-компаньоном, охранительной, защитной, сыскной, служебной и караульной собакой. Успешно используется в животноводстве как пастушья собака. Чаще других пород используется на службе в армии, в полиции, для охраны государственных границ. Хорошо выдрессированная немецкая овчарка незаменима при задержании преступника. Используется для сопровождения слепых. Прекрасно ладит с детьми.

viv4arka

№4 Золотистый ретривер (Golden Retriever)

Golden-Retriever-2-picture

Относится к группе ретриверов.  Предками пяти из шести пород ретривиров были собаки св. Джона, от которых произошли так называемые волнистые ретриверы. Стандарт породы был разработан лордом Твидмаутом. Он скрестил жёлтого прямошерстного ретривера с твид-спаниелем (ныне вымершим). В результате возникла современная порода золотистых ретриверов.  Целью разведения было использование этих собак для аппортировки дичи с воды.

Golden-Retrievers-Puppies index2

Это основательные и несколько вальяжные в обращении собаки, обладающие спокойным характером. Внимание, чуткость, спокойный и собранный характер, способность легко усваивать новые практические навыки в процессе дрессировки, исключительная работоспособность, неизменное желание прийти на выручку, отсутствие выраженной агрессивности по отношению к другим собакам и незнакомым людям, поразительная терпимость в обращении с детьми. Это всё – золотистый ретривер!
207-1004-1144-K-Gold

Золотистых ретриверов часто используют как поводырей слепых, а так же в лечебных целях. Идеально подходят для семей с детьми, особенно, если у ребёнка есть психологические проблемы. Дрессировка золотистого ретривера, как правило, не вызывает проблем. Очень любят воду и превосходно плавают.

img_9033
Подходят для проживания, как в квартирах, так и в частном доме. Прекрасно  переносят холодное время года.
Средняя продолжительность жизни около 12 – 14 лет.

DSCN4324_600



№5. Доберман-пинчер

bpincher

Доберман (доберман-пинчер) — порода короткошерстных служебных собак, выведенная в Германии.

Доберман — незаурядная личность. Для развития которой, помимо превосходного содержания, прежде всего необходим здоровый микроклимат в семье. Ведь способности и таланты щенка раскроются в полной мере лишь в умных, терпеливых и энергичных руках.

pincherman

Многие считают представителей этой породы глупыми. Однако это не так — просто доберманов необходимо тренировать, иначе у вас получится неуправляемый пес, который делает все, что захочет. Появились эти собаки в 1800 году, когда возникла необходимость в породе, которая сможет и защитить, и напасть.

Дрессировать представителей этой породы нужно обязательно, иначе их выдающийся ум пойдет на не менее выдающиеся проделки. Очень активные собаки, которые способны защитить своего владельца.

AramisBettina-RedSunGarden-liegt-20070819-2038 dobpinchuk

Доберман – очень умная собака, миролюбивая к посторонним и дружелюбная к детям.

№6.Шотландская овчарка (Шелти)

sheltie5

Шелти, или шотландская овчарка, это колли в миниатюре. Тому, кто мечтает о колли, но не заводит эту собаку из-за ее размеров, следует подумать о шелти. Однако ошибается тот, кто посчитает эту необычно красивую собаку лишь украшением городской квартиры. Шелти весьма недоверчиво относится к незнакомым людям. Она не терпит фамильярности: заигрывания с ней, желания почесать за ушком. Шелти относится к той категории собак, которые легко дрессируются.

shelt7

shellt


№7. Лабрадор-ретривер

labrador4ik

Происходит из Ньюфаундленда. Эта порода была завезена в Великобританию английскими моряками . Эти собаки, с хвостом как у выдры, испокон веков помогали местным рыбакам вытягивать из воды сети на берег. Говорят, однажды, одна из рыбацких собак, отряхиваясь забрызгала графа Мамсбери, и он пробурчал про себя "лабрадор", также назвал эту собаку и в письме в Англию. В 1903 г. лабрадор — ретривер был признан Английским клубом собаководства, как самостоятельная порода.А его палевая разновидность – лишь в 1924 г. Энтузиасты породы лабрадор-ретривер полюбили этих собак за уравновешенный характер и склонность к работе в воде.

image image

image image

№8. Папильон

018

Папильон, попавший в наши городские квартиры, имеет богатую и царственную фамильную историю. Это исторический факт, предки папильона были фаворитами при королевских дворах .

40a95dd1a356

Папильон ( “папийон” — так произносится слово на французский манер ) – потомок континентального спаниеля. Эта порода возникла в 14 веке. Родиной папильонов предположительно считается Бельгия и Франция, отсюда и название – “папийон” (”бабочка” в переводе с фр.языка) и “фален” (мотылек) – для вислоухой разновидности.
Примечательная особенность породы – красивые, похожие на крылья бабочки уши.

7059cbacd541 008
Эта собачка была любимицей членов королевских семей и знати, и всегда считалась одной из самых умных собак.


№9. Ротвейлер

rotveiler

Ротвейлеры очень уравновешенные, очень мощные собаки. Все в этой собаке говорит о решительности и отваге. Нормальный Ротвейлер бывает средне-крупного размера, сильна и мощна собака. Его компактное, крепкое сложение указывает на большую силу и выносливость.

image

image

Немного о росте Ротвейлера:
Рост. Кобели 60-68 см, а для сук 55-63 см.

rottweiler1

Эта собака отважная, держится независимо и отчужденно, недоверчива к посторонним. К тому же умная, суровая, но управляемая. Она агрессивна, воинственна по отношению к другим собакам. Тип высшей нервной деятельности сильный, уравновешенны, спокойны.

Rottweiler

Окрас. Черно-подпалый, резко очерченный, с ярко выраженными красно-коричневыми отметинами.


№10. Австралийская овчарка

Australianshep

Замыкает 10ку самых умных пород собак Австралийская овчарка — порода выведенная в США в 20 веке. Порода искусственно выведенная порода, полученная в результате смешения таких пород как пиренейская овчарка и несколько видов колли, каких именно, установить достоверно так и не удалось, возможно, это были смитфилд колли и бордер колли. Данный эксперимент проводился в Соединенных Штатах Америки и получился весьма удачным. В результате сегодня весь мир может наслаждаться обществом столь надежного и преданного товарища, как австралийская овчарка.

avstrov4

Отличительной чертой овчарки австралийской является исключительная сообразительность, она быстро учится выполнять команды. Чрезмерная активность порой может утомлять, по этой причине необходимо ее всегда в чем-то задействовать, ей необходимо работать, играть или просто гулять по просторной местности, постоянный сон не для нее.

image

Проведшее исследование, отмечает, что недавно выведенные породы собак, как правило, более умны, способны и легче поддаются дрессировке, чем представители давно известных видов.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:08

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Несколько дней назад возвращался из аэропорта и бросилась в глаза ржавая стелла "Самара" на въезде в город. А буквально пару дней назад прочитал пост об этом же в samara_ru . И решили мы с товарищами - Артуром Вахитовым ( artur_vahitov ), Антоном Рубиным ( anton_rubin ) и ...
                                     (с) warsh Она напоминает декорации то ли к кинокомедии, то ли фильму ужасов, то ли фэнтэзи в стиле Гарри Поттера.            &nb ...
1968.Кибер-контроллер из сериала «Доктор Кто» на перекуре ...
Вот простейший пример эксплуатации. На некий остров (пусть остров имени Гномиков) прибывает эксплуататор. Там жители 4 часа собирали "грибы" (неважно что), 4 часа занимались развлечениями (таковы реальные племена), остальное время - житейский быт. Эксплуататор (назовём его Сколовцем) ...
Президент Украины совершил рабочую поездку в Николаев и там сделал заявление. О стремлении к миру, но какое! С одной стороны, он сказал, что Украина хочет мира. С другой стороны, он беспокоится не только об Украине, «весь мир устал от войны» (это чтобы не забыли, что Украина не просто ...