10 самых полезных растений для дома

топ 100 блогов lida_shaliminova — 17.01.2017
120871_81502-670x400x (670x400, 285Kb)
Украшать свое жилье домашними растениями или нет – личное дело каждого. Однако если вы решите завести дружбу с комнатными цветами, знайте: есть ряд растений, которые не только будут приятны глазу и просты в уходе, но и могут принести ощутимую пользу в виде здоровой и гармоничной домашней атмосферы. Кто же эти зеленые волшебники? Сейчас узнаем.


1. Алоэ (столетник)

Можно назвать домашним «санитаром»: растение выделяет вещества, которые поглощают вредные выделения от пластика, линолеума; обогащает воздух кислородом; понижает наэлектризованность квартиры от бытовых приборов; повышает общую положительную энергетику дома. И все это наряду с лечебными свойствами сока и его способностью затягивать раны, вылечивать насморк, болезни пищеварительного тракта.

unnamed (1) (400x450, 63Kb)
© Vladimir Nenov/Rusmediabank.ru

2. Герань (пеларгония)

Растение обладает свойствами освежать воздух, избавляя от сырости, угарного газа, патогенных микробов и вирусов. Летом же оно спасет дом от мух: они не выносят запаха герани! Герань способна понижать давление, избавлять от неврозов и головной боли, нормализовать обменные процессы.

unnamed (2) (450x450, 122Kb)
© madllen/Rusmediabank.ru

3. Фиалка узамбарская (сенполия)

Это растение дарит атмосфере дома одновременно гармонию, радостный покой и побуждает к действиям. Белые сенполии очистят дом от скверных чувств, дарят чистоту помыслов, защищают младенцев от негатива. Розовые и красные цветы избавят хозяев от замкнутости и внутреннего напряжения. Голубым сенполиям мы будем обязаны пробуждением творческой энергии и исчезновением скуки. Фиолетовые цветы подарят жилью тепло и взаимопонимание между членами семьи.

unnamed (3) (450x324, 96Kb)
© sauletas/Rusmediabank.ru

4. Комнатный фикус

Своеобразный домашний «психотерапевт»: фикус избавит от переживаний, тревог, агрессии, улучшит взаимоотношения между любящими людьми, даруя взаимопонимание, терпение, бережное отношение друг к другу. Прекрасно очищает воздух, поглощая пыль, токсины, формальдегиды. Кроме того, растение выделяет вещества, способствующие крепкому сну и бодрому пробуждению.

unnamed (4) (411x450, 74Kb)
© Tamara Kulikova/Rusmediabank.ru

5. Хлорофитум

Зеленый «кондиционер» жилья: лучше других растений он очищает воздух от вредных испарений древесных плит, пластика, напольных покрытий, а также токсинов, бактерий, вирусов, плесени. Словом, хлорофитум способен аккумулировать до 80% вредных примесей, попадающих в дом. Растение крайне неприхотливо в уходе и будет постоянно радовать вас буйной зеленью, принося эстетическое удовольствие.

unnamed (5) (450x345, 151Kb)
© voltan1/Rusmediabank.ru

6. Традесканция

Это растение – индикатор благополучной атмосферы дома: при ее дисбалансе растение не замедлит ответить пожелтевшими листьями. Цветок защищает от негативных мыслей, помогает оптимистичнее смотреть на жизненные трудности, способствует повышению работоспособности. Помогает раскрепоститься замкнутым людям: развивает чувство юмора, снимает внутреннюю зажатость и скованность.

unnamed (6) (450x300, 93Kb)
© Igor Vesninov/Rusmediabank.ru

7. Драцена

Наряду с хлорофитумом, драцена является биологическим фильтром жилья: она поглощает из атмосферы дома вредный бензол, аммиак, толуол, выделяемые низкокачественными отделочными материалами, борется с микробами. Кроме того, растение способствует быстрому заживлению ран, укрепляет костно-мышечный аппарат, помогает предотвратить осложнения после желудочно-кишечных заболеваний. Атмосфере дома дарит энергетическое равновесие, заряжает домочадцев радостью и любовью к жизни.

unnamed (7) (450x450, 108Kb)
© Lee Serenethos/Rusmediabank.ru

8. Толстянка («денежное дерево»)

Толстянка помогает сохранять молодость своим хозяевам, повышает их активность. Наверное, именно поэтому она и получила в народе название «денежного дерева» - ведь именно активность человека настраивает его на реализацию своих планов и достижение целей, в том числе и материальных.

unnamed (8) (338x450, 80Kb)
© Iurii Pliushchev/Rusmediabank.ru

9. «Щучий хвост» (сансевиерия)

Неприглядное с виду растение «сглаживает» окружающее пространство, делая его уютнее, дружелюбнее, защищает от грубости, резкости, способствует размышлениям и творчеству. Помогает метеозависимым людям легче переносить капризы природы, укрепляет иммунитет и помогает процессу обучения, развивая память и активное усвоение информации.

unnamed (9) (300x450, 62Kb)
© Iurii Pliushchev/Rusmediabank.ru

10. Бегония

Цветущее растение – настоящий антидепрессант, особенно в холодные месяцы, когда нам не хватает тепла и света. Кроме того, она помогает сохранить благополучие в доме, отвлечь от грустных дум и вселить радостные мысли. Неприхотливая бегония всегда цветущая, особенно с красными и розовыми цветами, лучше всего чувствует себя на кухне. Помимо эстетического удовольствия, она положительно действует на ауру столовой, а значит, и на качество пищи, которая готовится здесь.

unnamed (10) (450x450, 109Kb) © homy_design/Rusmediabank.ru

Домашним зеленым питомцам нужно совсем немного: чуточку внимания, ухода и хозяйской любви. Примечательно, что некоторые растения настолько чувствительны к проявлению любви к себе, что, получая ее с избытком, они усиливают свои оздоровительные для человека свойства. Будьте внимательны к своим растениям – и тогда они ответят вам взаимностью и одарят благоприятной и здоровой домашней атмосферой, в которой хочется жить, любить и творить.


Автор: jauhenija
Источник:
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=13859#comments_form


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Луганский машиностроительный завод переезжает в Чувашию В качестве военной техники украинская армия использует школьные автобусы "Нас обманули!" - Семен Семенченко зовет патриотов к Генштабу Украины Новороссия предложила Порошенко «мирный развод» Пушилин считает переговоры ...
Это был не обычный маршал. То есть не сам по себе маршал. Этот маршал был министром обороны Советского Союза. До этого я его никогда не видел. Ну в смысле живьём и вблизи не видел. ...
Любой госпереворот (революция) не обходится без идеологии. А любая идеология не может обойтись без создания признаков, явно разделяющих своих сторонников и противников. Таким был и Майдан. Где главным признаком такого разделения был лозунг "Кто не скачет - тот москаль!". ...
Тычина Анатолий Николаевич (1897-1986) «Проспект им. И.В.Сталина» 1956 ...
В последнее время мне поступает довольно много предложений о дружбе. Сей факт поначалу радует, появляются мысли: людям интересны поднимаемые мной темы, понравились какие-то статьи или комментарии, возможно интересуют вопросы сотрудничества или совместных мероприятий. На поверку всё оказыва ...