рейтинг блогов

10 самых полезных для здоровья продуктов

топ 100 блогов simplywell06.12.2010Ликбез
10 самых полезных для здоровья продуктов

Оказывается, британские ученые, помимо колоссально важных для науки исследований вроде выяснения, любят ли утки дождь, воскрешения коров Гитлера или усердных опытов, подтверждающих, что мастурбация снижает риск развития рака, иногда снисходят с Олимпа и занимаются простыми мирскими вопросами. Так, недавно британские специалисты представили список 10 самых полезных для человека продуктов – с точки зрения содержания в них витаминов, микроэлементов и антиоксидантов, легкости их усвоения и влияния на тонус и омоложение организма. Кстати, веганы могут радоваться – в списке нет ни одного продукта животного происхождения.

Начнем с конца:
10 самых полезных для здоровья продуктов

10. Оливковое масло. Богато антиоксидантами, в т. ч. витамином Е.

9. Чеснок. Содержит аллицин - вещество, понижающее давление при гипертонии. Также чеснок славится своими антибактериальными и противогрибковыми свойствами, а испанцы, например, считают его еще и сильным афродизиаком.

8. Кресс-салат. Самый полезный салат, богатый йодом, железом, витаминами С и А. Только вот где его найти?

7. Авокадо. Как я и подозревал, очень полезная штука! Во-первых, ферменты, содержащиеся в авокадо, снижают уровень сахара в крови, а во-вторых, специфические жирные кислоты этого плода помогают обновлению кровеносных сосудов.

6. Брокколи.
Богата калием, магнием, антиоксидантами. Отлично подходит как диетический продукт тем, у кого нарушен обмен веществ.

5. Апельсины. Куда же без них? Никуда! Апельсины богаты витамином С и пектинами, избавляющими кровь от вредного холестерина.

10 самых полезных для здоровья продуктов

4. Виноград темных сортов. В таком винограде множество биофлавоноидов – природных антиоксидантов, которые замедляют процессы окисления в организме (а значит и старения), помогают держать в форме сосуды, предохраняют от тромбов и рака.

3. Киви. В этих обожаемых мною фруктах содержится не только большое количество витамина С (1 киви – его дневная норма), но также витамины А, Е и жирные кислоты Омега-3, полезные для сердечно-сосудистой системы. Также Омега-3 помогают суставам и будут особенно полезны людям, страдающим артритами и артрозами (в этом случае ешьте хотя бы 2 киви в неделю).

2. Овсянка. Как и киви, не птица, а очень полезная для организма пища! В овсянке много и клетчатки, и полезных растительных белков, и растворимых пищевых волокон. Она содержит витамины группы В, укрепляющие нервную систему, улучшающие энергообмен и деятельность иммунной системы, а вместе с клетчаткой – выводящие токсины из организма. Всего одна миска этой каши (около 30 г) может снизить кровяное давление на 5 – 10 единиц.

10 самых полезных для здоровья продуктов

1. Помидоры. А вот это сюрприз – я бы ни за что не подумал, что эти красные кругляшки окажутся самыми полезными! В этих овощах содержится множество ценных витаминов и микроэлементов, включая калий и ликопин – активный антиоксидант, которого в помидорах в избытке, а также клетчатку. Помидоры – отличная помощь и защита для сердца, они помогают при гипертонии, а также снижают внутричерепное и глазное давление, помогая бороться с глаукомой.

А какие из этих продуктов вы любите больше всего (как вы уже поняли, я обожатель киви)?

Читайте также 5 полезных рецептов для здоровья и хорошего настроения зимой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Авторский тренинг Екатерины Любимовой Тысячи женщин спрашивали у Екатерины и других тренеров СЕКС.РФ: «Когда будут тренинги для мужчин?». Конечно, все мы — женщины — хотим, чтобы наш любимый был идеален в постели. И часто просто стараемся ...
Я всегда говорю, если бы не было одного, то другое бы не случилось. Возможно, оно и было бы, но уже в другом виде ) Так в декабре 2008 года необходимость одного задания занесла меня в ЖЖ. На тот момент я даже не знала, как расшифровывается аббревиатура ))  С тех пор я и осталась ...
Блины заварные на молочной сыворотке С началом Масленицы друзья! Сегодня попробовала новый рецепт Блины заварные на молочной сыворотке. Сыворотка осталась после приготовления ...
Дорогие флаюшки!Что-то совсем руки опускаются.Очень надеюсь на ваши советы и поддержку! Дано-я со сроком в 8 месяцев беременности,дочка 5 лет,вечно-работающий муж.Переезд планировался в августе,но как это обычно бывает,только-только ...
Первую значимую роль Круз получил в фильме “Рискованный бизнес” (1983). Том Круз и Ребекка Де Морнэй в этом фильме (в Чикаго поезда метро ходят и глубокой ночью, что даёт возможность заниматься в них...всяким) : Джоэл Гудсон — старшеклассник, живущий с родителями в эксклюзивном ...