рейтинг блогов

10 полезных книг

топ 100 блогов fritzmorgen16.08.2014 Девочка читает книгу

По многочисленным просьбам радиослушателей привожу список из 10 книг, которые — на мой взгляд — настолько полезны, что потраченное на их чтение время однозначно окупится.

1. Никколо Макиавелли. «Государь»

Короткий ликбез по большой политике. Вопреки репутации синьора Макиавелли, цинизма в книге практически нет, она весьма и весьма близко к реальности описывает актуальные и сейчас политические процессы — революции, государственные перевороты, боевые действия, аппаратную борьбу и прочие вечные темы газетных передовиц. Пожалуй, именно с чтения этой книги стоит начать самообразование тому, кто хочет понимать, что стоит за тем или иным политическим событием.

2. Эрик Берн. «Игры, в которые играют люди»

В этой книге классик психологии Эрик Берн описывает шаблоны, при помощи которых люди принимают решения и общаются друг с другом. В то время как некоторые из шаблонов безобидны, другие представляют собой ловушки, попавшись в которые можно напрасно растратить десятилетия жизни.

3. Келли Макгонигал. «Как развить и укрепить силу воли»

Замечательное руководство по развитию и укреплению одного из важнейших качеств — силы воли. Книга читается легко, состоит из пары десятков дельных советов со ссылками на занимательные исследования по психологии и подробным рассказом о том, как работает отвечающая за силу воли область нашего мозга.

4. Роберт Кийосаки. «Богатый папа, бедный папа»

Азы финансовой грамотности. Несмотря на неоднозначную личность самого Кийосаки и обоснованные сомнения в том, что у него был какой-либо бизнес, кроме бизнеса по продаже собственных книг, прочесть книгу стоит — ради осознания главной концепции книги об «активах», которые приносят прибыль, и «пассивах», которые приносят убытки. При этом к развитию идеи — «квадрату денежного потока», например — следует относиться с известной долей скепсиса.

5. Аллан Пиз. «Язык телодвижений»

Занимательный учебник по языку невербального общения. Не умеющий расшифровывать жесты человек не просто будет ошибаться, оценивая мысли и настроение собеседников — он ещё и будет невольно выдавать своим телом все свои тайны. Структура книги весьма проста: «такой-то жест обычно означает такую-то эмоцию». Что приятно, полученные в книге знания нового языка можно немедленно использовать на практике, во время общения с другими людьми.

6. Олег Новосёлов. «Женщина. Учебник для мужчин»

Автор объясняет поведение людей с точки зрения этологии — указывая, как много мы унаследовали от обезьян, и как сильно древние рефлексы управляют нашими действиями. Книга будет невероятно полезна для объяснения огромного количества жизненных ситуаций, в которых люди ведут себя «нелогичным» на неискушённый взгляд образом. Новосёлов указывает на большое количество опасных ловушек, в которых в той или иной роли приходится побывать подавляющему большинству людей.

Очень важно сделать скидку на шовинизм автора и на его незаслуженно пренебрежительное отношение к женщинам. Согласно известному афоризму циник прав в 9 случаях из 10, но думает, будто прав во всех 10 случаях. Поэтому при чтении книги следует помнить, что хоть человек и произошёл от обезьяны, но всё же обезьяной не является.

7. Олег Макаренко, Алексей Логинов. «Управленческий учёт для реальных директоров»

Я нескромно включаю в этот список книгу, соавтором которой являюсь, так как считаю, что изложенные в ней соображения относительно учёта финансов должны быть известны каждому руководителю или собственнику бизнеса.

Хотел бы я, чтобы кто-нибудь дал мне почитать эту книгу 15 лет назад, когда я только открывал свой бизнес! Какого огромного количества глупых ошибок и бессмысленных трат удалось бы тогда мне избежать…

8. Николай Стариков. «Кризис, как это делается»

В книге раскрываются основы современной геополитики и даются объяснения действиям великих держав. В частности, после прочтения книги становится ясно, почему на данном этапе физически невозможны добрососедские отношения России и США. Интересный факт: книга вышла в 2009 году, и многие данные в книге прогнозы уже сбылись.

9. Учебник логики Челпанова в переводе Олега Макаренко

Изложенный простым языком учебник логики. Знать основы логики необходимо каждому претендующему на умение мыслить человеку: без этих знаний будет весьма тяжело как вести цивилизованные дискуссии, так и отделять достоверные факты от голословных и ложных утверждений.

Кстати, напомню, что значительное количество книг и статей по искусству спора собрано вот в этом разделе «Руксперта»: http://ruxpert.ru/Искусство_спора

Важно понимать, что вопреки распространённому заблуждению изучение высшей математики отнюдь не заменяет изучение логики: это разные предметы, как разными предметами являются, например, химия и кулинария.

10. Михаил Литвак. «Похождения вечного Принца»

Практическая психология: описание жизни типичного современного бедолаги, который берётся за кучу дел, но ни одно из них не доводит до конца. Разумеется, в книге есть и рецепты по выходу из этого сизифового тупика.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, сначала Данил перепутал текст... :)))Ладно-ладно, я не об этом.Ниже вы можете ...
Слушайте, а почему у нас практически никогда не поднимают проблему лишнего веса у мужчин?... А ведь по медицинской статистике, именно мужчины с лишним весом в 6 раз чаще болеют инсулинрезистентным диабетом, в 4 раза – гипертонической болезнью, получают инсульты и инфаркты... У мужчин с ...
В последние несколько месяцев пришлось неоднократно обсуждать с разными знакомыми, на чём сейчас можно заработать. Биржевые «пузыри» подсдулись, вслед за ними – некоторые рынки, поэтому народ в растерянности. Но почему-то многие уверены, что происходящие сейчас процессы временны, ...
Вчера был День Рождения Нельки. Нельку я помню почти 30 лет, с весны 1988 года. Весной 1988 года я пришел в ДК студентов на репетицию студенческой весны и увидел там длинноволосое темноглазое трогательное смуглокожее чудо с соблазнительно-стройными ногами: Осанка. Фигура. ...
Привет, друзья! Решил выложить серию небольших постов об африканских племенах, чтобы было понятнее, насколько разные люди в Африке. Много раз читатели просили меня об этом. Начнем с Ама-ндебеле, тем более, что они родом из Южной Африки. (Ndebele) — народ группы нгуни, ...