10 легендарных напитков в литературе

топ 100 блогов yoda_daro25.10.2013 Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения Венички Ерофеева – контркультурного советского писателя, своей поэмой «Москва-Петушки» возведшего в культ процесс употребления алкоголя. Кто помнит рецепт знаменитого коктейля «слеза комсомолки»? Предлагаем узнать, в каких еще книгах выпивка играет чуть ли не главную роль.



Коктейль «мятный джулеп»: Великий Гэтсби

 10 легендарных напитков в литературе

Выпивка – неотъемлемый атрибут романа «Великий Гэтсби». Действие происходит в ревущие 20-е, когда бутлегеры, успевшие заработать во времена «сухого закона», устраивали регулярные попойки районного масштаба. Таким был богач Гэтсби.

Одним из символов этого особенного периода американской истории стал «мятный джулеп», его же в бокалы своих героев наливает и Фитцджеральд.


«Усмехаясь одними уголками губ, Дэзи встала и подошла к столу.


— Открой бутылку, Том, — приказала она, — я тебе приготовлю мятный коктейль. Тогда ты не будешь чувствовать себя таким дураком… Вот, я уже взяла мяту».


Рецепт напитка:

Бурбон - 50 мл

Вода - 10 мл

Мята - 3 г

Сахарная пудра - 10 г

Лед дробленый - 200 г

Положить в стакан сахарную пудру и налить воду. Добавить мяту и подавить. Наполнить кружку дробленым льдом доверху, размешать, налить бурбон и украсить веточкой мяты.



Кальвадос: Триумфальная арка

 10 легендарных напитков в литературе

40-градусный яблочный бренди французского происхождения – главный помутнитель сознания в знаменитом произведении Ремарка «Триумфальная арка». Он не просто часто упоминается в романе, а символизирует удовольствие, позволяет отрешиться от мыслей о неопределенном будущем немецких эмигрантов в Париже. Бытует мнение, что Ремарк и сам любил выпить рюмочку-две кальвадоса, поэтому его герои находили утешение именно в этом напитке.

«Жоан быстро поднялась. Её лицо сияло. Дай мне ещё кальвадоса, - сказала она. - Похоже, он и в самом деле какой-то особенный... Напиток грез...»




Мартини с водкой: Голдфингер

 10 легендарных напитков в литературе
О любимом напитке Джеймса Бонда – мартини с водкой – знают все, благодаря экранизации романа «Голдфингер» 1964 года, в котором Бонд в исполнении Шона Коннери произносит легендарное «shaken, not stirred» - «взболтать, а не смешать», что в русском переводе получило неверное истолкование «взболтать, но не смешивать» и породило массу споров и непониманий. Ведь невозможно взболтать, не смешав!

Тем не менее, агент 007 не увлекался исключительно этим напитком. Со страниц бондианы алкоголь льется рекой: это и бурбон, и скотч, и шампанское. Все эти напитки Джеймс Бонд употребляет десятки раз, а виски, по подсчетам экспертов, 101 раз! Но в памяти поклонников крепко сохранился именно рецепт «взболтанного мартини».

Рецепт напитка:

75 мл водки,

15 мл сухого вермута,

1 зеленая оливка

1 долька лимона.

Взбалтывать в шейкере вместе со льдом 30 секунд. Налить в охлажденный бокал и украсить оливкой или лимоном.




Коктейль «Слеза комсомолки»: Москва-Петушки

 10 легендарных напитков в литературе

Герой Ерофеева на протяжении этой прозаической поэмы постоянно пьет: то «кубанскую», то «розовое крепкое», то переходит к перечислению и употреблению своих любимых коктейлей, состав которых не вызывает ни малейшего желания попробовать. Веня – алкаш со стажем. Поэтому такие ингредиенты, как «средство от потливости ног» или «лак спиртовой» вызывает в нем подлинный восторг. Ведь «пить просто водку, даже из горлышка, – в этом нет ничего, кроме томления духа и суеты», - говорит Веня, а вот если добавить к ней пиво и «политуру очищенную», получится «и каприз, и идея, и пафос, и сверх того еще метафизический намек».

Весь нонсенс, происходящий в поэме «Москва-Петушки», не нужно понимать буквально. Веничка, постоянно рефлексирующий на тему алкогольного возлияния, на самом деле – самый трезвый из всех персонажей поэмы, а цель поездки, город Петушки, куда Веня так и не добрался, символизирует недостижимое утопическое место.

«Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твёрдую память или, наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со «слезой комсомолки» просто смешно: выпьешь её сто грамм, этой «слезы» — память твёрдая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь ещё сто грамм — и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твёрдая память?..

Даже сам рецепт «слезы» благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, лишался».


Рецепт напитка:

Лаванда — 15 г.

Вербена — 15 г.

«Лесная вода» — 30 г.

Лак для ногтей — 2 г.

Зубной эликсир — 150 г.

Лимонад — 150 г.




Мартини (Абсент, Коньяк, Шампанское): Фиеста (И восходит солнце)

 10 легендарных напитков в литературе

Хемингуэй не концентрировался на каком-то одном напитке, предпочитая разнообразие. Его персонажи частенько засиживаются в барах и кафе и заказывают «еще по одной»: шампанского, виски, вина и иного популярного напитка. Писатель и сам часто прикладывался к бутылке – перед работой, за ней и после, что совсем не мешало его творчеству. Более того, пристрастию к алкоголю он находил оправдание: «Я пью с пятнадцателетнего возраста, и мало что доставляло мне большее удовольствие. Когда целый день напряженно работала голова и знаешь, что назавтра предстоит такая же напряженная работа, что может отвлечь мысль лучше виски и перевести ее в другую плоскость?...» (из письма переводчику).

Трудно представить романы Хемингуэя без выпивки. Ведь его герои принадлежат к числу людей из «потерянного поколения», пережившие войну и получившие глубокие травмы – физические и душевные. Отсюда жажда красивой жизни, безмерность и лихорадочная гонка за доступными удовольствиями.


«Выпьем еще по мартини? Правда, приятный бар? Выпьем еще бутылку?»



Ром: Ромовый дневник

 10 легендарных напитков в литературе

«Ромовый дневник» Хантера С. Томпсона буквально пропитан сладковатым запахом этого крепкого напитка, и кажется, что следующую страницу уж точно не разлепить из-за пролитой выпивки. Рассказчик, как и в случае с Веничкой Ерофеевым – это и есть автор. Он американский журналист, приехавший на работу в не самое благополучное место – пуэрториканскую газету. Здешние репортеры – поголовно алкоголики и бездельники, в их странной компании бывало приятно выпить и герою Томпсона – уставшему и стареющему журналисту.

«Мне хотелось телеграфировать им всем: Приезжайте скорее тчк куча места в бочонке рома тчк никакой работы тчк большие деньги тчк пей весь день тчк трахайся всю ночь тчк торопитесь зпт а то прикроется».




Водка: Собачье сердце

 10 легендарных напитков в литературе

Профессор Филипп Филиппович Преображенский точно знал толк в водке. В народе популярна его рекомендация по поводу закуски: «Заметьте, Иван Арнольдович, холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с закусками горячими». Но еще лучше он высказался насчет качества напитка: «Доктор Борменталь, умоляю вас, оставьте икру в покое! И если хотите послушаться доброго совета, налейте не английской, а обыкновенной русской водки…— А водка должна быть в сорок градусов, а не в тридцать, — это, во-первых, — наставительно перебил Филипп Филиппович, — а во-вторых, бог их знает, чего они туда плеснули».

В отличие от другого главного героя – очеловеченного Шарика, профессор не имел к водке пристрастия. Шариков же от частого употребления этого напитка приобретал подлинно свинячий (или собачий?) вид. Склонность выпить, а также своровать, покутить и выругаться нецензурными словами формируют всю его суть.



Горилка: Вечера на хуторе близ Диканьки

 10 легендарных напитков в литературе

В «Вечерах на хуторе близ Диканьки» Гоголь кропотливо воссоздавал колоритный мир украинской деревни: румяные дивчины и парубки, рождественские игрища, хлебосольные столы с салом, медовухой и горилкой. Здесь любой казак считает долгом выпить пару рюмок, чтобы и ужин прошел лучше, и настроение соответствовало общей атмосфере.

«Что ж, в самом деле, за причина: живет около месяца и хоть бы раз развеселился, как добрый козак! Не захотел выпить меду! слышишь, Катерина, не захотел меду выпить, который я вытрусил у брестовских жидов. Эй, хлопец! — крикнул пан Данило. — Беги, малый, в погреб да принеси жидовского меду! Горелки даже не пьет! экая пропасть! Мне кажется, пани Катерина, что он и в Господа Христа не верует. А? как тебе кажется?»




Вино: Хороший год

 10 легендарных напитков в литературе

Знаток Прованса Питер Мейл буквально все свои книги посвящает этому гастрономически богатому региону Франции. Сыры, хлеб и, конечно же, вино – неотъемлемые составляющие деревенской жизни. Перечисляя изыски французской кухни, Мейл особое внимание уделяет главному напитку региона, процессам выращивания винограда, сбора урожая, приготовления вина и его смакования.

В романе «Хороший год», экранизированном Ридли Скоттом при участии Рассела Кроу и Марион Котийяр, британский трейдер получает в наследство дом и виноградники в Провансе. По началу, его не трогает перспектива стать местным виноделом, забыв про импульсивный Лондон и карьерные перспективы. Но простые радости, такие как бокал вина на закате и милая беседа с местной недоступной красавицей, заставляют его передумать.

«Это самый элегантный напиток в мире. Когда подкоплю деньжат, буду предаваться винопитию ежедневно. Может, даже куплю себе виноградник. — Вынырнув из своих грез, он глянул на Макса и улыбнулся: — А у тебя виноградник уже есть. Везунчик ты, чертяка».



Вино: Ежевичное вино

 10 легендарных напитков в литературе

Вино способно творить чудеса и новые миры. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь. Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено.

«Вино говорит. Это общеизвестно. Оглядитесь. Спросите уличного оракула, незваного гостя на свадебном пиру, юродивого. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знаете, что мы отмечали 15 августа на самом деле ? В отличие от других профессиональных праздников, день археолога не является официальным. Его появление не связано с каким-либо ...
Прошло более трёх лет, как детского врача травматолога-ортопеда с почти 30-летним стажем Сауле Шайназарову 21 апреля 2016 года избили на рабочем месте. В детской поликлинике Троицкой городской больницы. Избили сотрудники полиции под руководством ряда должностных лиц самой поликлиники. ...
У нее длинные черные волосы, завораживающий взгляд и стройная фигура. Эта яркая брюнетка точно знает, чего хочет и не стесняется своих достоинств и особенностей. И выглядит при этом весьма привлекательной... В гостях sovy_nezhnie . Итак, факты обо мне. Женщина. Человек. ...
У ув. bohemicus в комментариях интереснейшая дискуссия об "отречении" Николая II . С одной стороны, всё это уже вроде как обсуждалось не раз и не два, и все мыслимые и немыслимые аргументы уже давно высказаны. Но. Во-первых, лишним не будет, ибо для большинства людей незнакома да ...
Была организована чудесно, никаких задержек-проволочек, церковь-фотографии-ресторан Невеста идет к алтарю с папой, сзади кусочек белого платья - их с женихом дочь и на ручках едет их сын дальше куча фоток, и маленький ...