10 интересных фактов о бутылочном штопоре

топ 100 блогов daily_winegraph08.02.2018
10 интересных фактов о бутылочном штопоре

1. Бутылочный штопор не имеет такой долгой истории как амфора или бочка - приспособление появилось только после того, как в широкий винный обиход вошла бутылка с пробкой из натуральной коры дуба. Историчной даты появления первого устройства, и первое упоминание в литературе, о котором сообщает винный критик Хью Джонсон в своей книге "История вина" относится всего-навсего к концу XVII века. В одном из письменных источников, датируемых 1681 годом, описывается «стальной червяк, используемый для вытягивания пробок из бутылок». Практически сразу устройство получило современное название - corkscrew или "винный винт".

10 интересных фактов о бутылочном штопоре

2. Почти сто лет понадобилось человечеству для того, чтобы осознать тот факт, что штопор является не просто "чудинкой", а прочно вошло в обиход и стало принадлежностью каждого дома. И как следствие на их производстве можно строить бизнес со всеми его атрибутами - торговыми марками, усовершенствованиями, патентами. Первый патент, защищающий идею устройства был выдал 24 августа 1795 года профессору Оксфордского университета, члену кабинета министров Великобритании Самюелю Хеншеллу (Samuell Henshall). Официальная заявка за номером №2061, в которой детально описывался самый привычный нам Т-образный штопор, содержала предлагаемое усовершенствование в виде металлического диска-ограничителя на верхней части спирали. Позднее в разных странах (преимущественно в Англии и США) было выдано несколько патентов на различные устройства по откупориванию винных бутылок.

10 интересных фактов о бутылочном штопоре

3. Тот штопор, который сегодня можно увидеть в руках практически каждого сомелье, который де-факто стал общепринятым профессиональным стандартом был изобретен и произведен в 1882 году немцем Карлом Винке (Karl Wienke). Патенты на устройство были получены автором в Германии, Англии и США.

10 интересных фактов о бутылочном штопоре

4. Для удобства работы без необходимости уделять процессу слишком много внимания большинство современных штопоров имеет одну общую особенность - если положить штопор на ладонь спиралью вдоль указательного пальца металлическим упором в сторону большого пальца, то правильно сделанное приспособление будет иметь спираль, острия которой смотрит строго "от пальца". Такая ориентация "носика" позволяет сомелье аккуратно втыкать спираль строго в центр пробки при этом продолжая разговор с клиентом, без отвлечения на процесс откупоривания бутылки.

10 интересных фактов о бутылочном штопоре

5. Современные профессиональные "ножи сомелье" зачастую имеют спираль покрытую тефлоном для уменьшения трения при вкручивании ее в пробку. Большинство штопоров имеет всего 4 полных витка спирали - этого вполне достаточно для надежного удержания пробки для ее извлечения из бутылки. Двухступенчатый металлический упор позволяет извлекать пробку в два движения без приложения заметного физического усилия.

10 интересных фактов о бутылочном штопоре

6. Бутылки, пролежавшие в погребах не один десяток лет, с плохо сохранившимися пробками, могут потребовать особого внимания - после многолетнего хранения натуральные пробки приобретают консистенцию масла или пластилина и извлечение их обычным спиральным штопором чрезвычайно затруднено, а порой и вовсе невозможно. Для откупоривания таких бутылок используется особая разновидности пробочника - "цыганский штопор" или "штопор дворецкого". Две длинных плоских металлических ножки этого устройства не вкручиваются в пробку, а обхватывают ее с двух противоположных сторон, отжимая от стекла бутылки. Свое название эта разновидность получила из-за того, что она позволяет не повреждая целостность пробки открыть бутылку и подменить в ней вино при необходимости. Таким образом возникает возможность у обслуги побаловать себя дорогим вином за счет хозяина.

10 интересных фактов о бутылочном штопоре

7. В особенно сложных случаях для "высвобождения" вина могут потребоваться даже более радикальные меры - если в результате выпадения винного камня пробка плотно "приросла" к бутылке, то приходится нарушать целостность бутылки. Для этого используются специальные щипцы, разогреваемые до высокой температуры на специальной горелке и дающие возможность за счет нагрева и резкого охлаждения отломить горлышко бутылки вместе с пробкой.

10 интересных фактов о бутылочном штопоре

8. Некоторые штопоры могут служить одновременно и дозатором для разливаемого вина - старинные штопоры для шампанского выглядели как тонкостенные трубочки с краном, имеющие винтовую нарезку для вкручивания в пробку. Эти устройства послужили прототипом для современных систем розлива вина по бокалам без извлечения пробки.

10 интересных фактов о бутылочном штопоре

9. Старинные штопоры являются предметом коллекционирования. Одни из самых крупных коллекций находятся в Испании, в музее винодельни "Династия Виванко" (более 3000), в Греции на винодельне "Домен Геровассилиу" (более 2600) и Франции - "Музей ле Сек" с почти 15 тысячами единиц хранения.

10 интересных фактов о бутылочном штопоре

10. Самая высокая цена за старинный штопор была уплачена на аукционе Christie's в мае 1997 года - серебряный штопор 18 века был куплен более чем за 30 тысяч долларов. Специализированные аукционы по продаже антикварных винных аксессуаров проводятся всеми ведущими аукционными домами 1-2 раза в год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Бийске в 2009 году открыли новый вокзал, размеры которого слабо соотносятся с небольшим пассажиропотоком и малым количеством поездов. С другой стороны фундамент старого здания был повреждён Чуйским землетрясением, и всё равно требовалось строительство нового. Зато теперь вокзальный ...
А на чем ездишь ты? С уважением, Лев ...
 По порядку значит! Ну кто не слышал Лёлин   zmeek    вопль, помогите, дети голодають, Эля, вези гречкууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я восприняла это как сигнал к бедствию  действию и помчалась за провиантом. Срочно! В АШАН! Белым днем, влетаю, кэша ...
Фонтан Айвазовского. Юбилейный парк. Феодосия. 12.07.2023. Фонтан Айвазовского в Юбилейном парке Феодосии. Построен в 1888 году по проекту и на средства Ивана Константиновича ...
Вести с полей. Борьба с запустением и бездорожьем продолжается. Меня многие спрашивают, как и что я делаю (чисто технически). Друзья, вы меня простите, но мне меньше всего хочется кого-то чему-то учить. Я не профи в этом деле, а новичок, поэтому, изучив вопрос и соседский опыт (это ...