10 фактов о новорожденных котятах и щенках

топ 100 блогов vet_life29.03.2016 Сразу определимся кого мы считаем новорожденным - это щенки и котята в первый месяц жизни.

1. Нервная система у новорожденных щенков и котят несколько недоразвита. В первую неделю жизни они чувствуют только запах, боль и прикосновение. При этом присутствуют только моторные нервно-мышечные рефлексы: писк, сосание, стрессовая вокализация.

2. В первую неделю жизни мелкие спят 80% времени. Остальное время - ищут еду и едят. причём делают они это каждые 2 часа. Мне бы так.

10 фактов о новорожденных котятах и щенках

3. Из-за неразвитых механизмов терморегуляции неспособны самостоятельно поддерживать температуру тела, т.е. абсолютно зависимы от внешних источников тепла. В отличие от более старших собратьев, имеют только бурый жир и лишены рефлекса дрожания.
При рождении ректальная температура - 34,7-37,2 град.С
В первую неделю жизни - 35,5 - 36,0 град.С.
Во вторую - 36,5 - 37,0 град.С.
В третью - 37,0 - 38,0 град.С.
* напоминаю, что температура здорового животного от месяца и старше - 38,0-39,0 град.С.

4. В первые сутки жизни возможна потеря веса аж на 10%, но дальше набор массы должен идти стремительными темпами - 10-15% в день. К 10-12 дню жизни вес новорожденного должен удвоиться.

5. Пищеварительная система щенков/котят абсолютна стерильна при рождении. А перые микроорганизмы они получают от мамы.

6. Щенки и котята рождаются только с 5% пассивного иммунитета. Пассивный в данном случае - это колостральный, т.е. это мамина заслуга. Такой иммунитет неспецифичен - иммунная система борется не конкретно против какого-то возбудителя, а против всего враждебного микромира сразу. Материнские антитела помогают выжить до момента, пока организм не начнёт вырабатывать свои.

7. Дефекация и мочеиспускание у новорожденных щенков и котят - зависимые, то бишь, нуждаются в стимуляции - массаже животика и перианальной области.

8. Оптимальная влажность в гнезде: 55-65%. Если становится более влажно - болеют, если сухо - обезвоживаются и тоже болеют. Кстати, для того, чтобы проверить обезвожен котёнок/щенок или нет, нужно определить не снижен ли тургор кожи. И, если у более старших животных, мы для этого приподнимаем и закручиваем кожу на холке, то у новорожденных - кожу на голом пузике.

9. Помимо температуры и влажности, есть еще один фактор, который зависит от вас - питание новрожденных. И этот фактор, имхо, самый главный. Следите за весом - если дети "не добирают", переводите на искусственное вскармливание - полностью или в качестве дополнения. Если новрожденный щен/котёнок получил недостаточно питательных веществ, он фактически моментально роняет сахар и очень быстро отправляется в мир иной.

10. Пока мелкие не достигли 7-дневного возраста, их нельзя обогревать лампой - обжигаются. Потому как отсутствует роговой слой кожи - тот, который защитный.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Урод вышел в переднюю, наклонился к двери и прислушался. Когда он вернулся, многозначительно переглянулся с волком, и все, теснясь, стали выходить в переднюю. Там, в передней, гигант пошевелил пальцами в тесноватых ботинках и сказал: – Холодно буде . Он надел Василисины галоши. Волк ...
В короткое время (за неделю примерно) я столкнулась с двумя случаями отношений в ...
Знакомая блестящая инста-блогерша, спросила, есть ли смысл выходить замуж после 40? У нее бизнес, дорогая машина и квартира. Желающих толпа. А если точнее ей 45 лет, как она говорит, сейчас одна, всегда пользовалась успехом у мужчин, но .. сейчас подозревпет всех в корысти. Потому ...
Интересно - это гидностью считается на Украине? Вроде как высказали что думают. Не побоялись, что СБУ вычислит. Когда хохлопидары и им сочувствующие совершают подобные поступки (например красят звезду в желто-синие цвета) то это вызывает восторг у украинофилов. А вот этот поступок вызвал ...
Как прошёл октябрь Октябрь - хороший месяц. Погода начинает радовать, уже не так жарко. Ночью даже какбЭ немного "прохладно". На октябрь выпало много праздников, получилось много выходных дней. Набережная. Выпекаю блинчики. Наша кёльрейтерия. Праздник Суккот. ...