рейтинг блогов

10 фактов о королеве Елизавете, которой сегодня исполнилось 90 лет!

топ 100 блогов silver_slider21.04.2016События Бывают люди, при взгляде на которых хочется улыбнуться. По-доброму, с симпатией. Подготавливая этот пост, я поймала себя на мысли, что улыбаюсь. Невероятно приятно еще раз пробежаться по фактам биографии замечательной, доброй и мудрой Королевы, которая правит страной уже более 60 лет! интересный факт: за период ее правления на троне в Великобритании к власти приходили 12 премьер-министров, а у Римско-католической церкви сменились 6 глав.

10 фактов о королеве Елизавете, которой сегодня исполнилось 90 лет!

В рейтинге величайших правителей в истории человечества, который был составлен британской Ассоциацией авторов-исследователей истории королева Елизавета заняла 5-е место. Первое место в рейтинге досталось королеве Елизавете I, последней представительнице династии Тюдоров.

А я хочу предложить вашему вниманию 10 совсем некоролевских фактов о Королеве!

1. Елизавета Александра Мария Виндзор родилась 21 апреля 1926 года по адресу 17 Брутон-стрит, Мэйфейр, Лондон. Именно там располагается бывший родительский дом. В настоящий момент там разместился китайский ресторан. В детстве у нее было прозвище Лилибет, потому что ей не удавалось правильно произнести «Элизабет».

2. Королева влюбилась в принца Филиппа в 1939 году, когда ей было 13. Однажды она выставила фотографию Филиппа на всеобщее обозрение, и няня спросила свою юную воспитанницу - уметно ли это, ведь могут пойти сплетни? Тогда Елизавета пририсовала ему бороду со словами: «Пусть теперь попробуют угадать, кто это!». Кстати, в 1947 году множество людей послали принцессе Елизавете свои талоны на приобретение свадебного платья. Но она их вернула, поскольку передавать талоны на платья считалось незаконным.
10 фактов о королеве Елизавете, которой сегодня исполнилось 90 лет!

3. Истории известен случай, когда Королева публично расплакалась. Это случилось во время ее встречи с родственниками 144 жертв трагедии в Аберфане в 1966 году, где в результате обрушения склона возникший оползень поглотил под собой часть города, включая здание начальной школы. Среди жертв трагедии оказалось 116 школьников и 5 учителей. Слезы потекли из глаз Королевы после того, как трехлетняя Карен Джоунс начала свою речь словами «От лица оставшихся в живых детей Аберфана…».

4. Королева является единственным человеком в Великобритании, который водит машину без лицензии или регистрационного номера на своем ​​автомобиле.

5. Во время Второй Мировой войны принцесса Елизавета вступила в Женский вспомогательный территориальный корпус (Women’s Auxiliary Territorial Service) и исполняла там обязанности автомеханика и водителя грузовика.
10 фактов о королеве Елизавете, которой сегодня исполнилось 90 лет!

6. Важная тема - королева и ее корги! Королева очень любит собак и лошадей. Первая собака у нее появилась в семь лет, но она принадлежала ей и сестре. А в 18 у Елизаветы появилась ее личная собака корги по кличке Сьюзан. С тех пор у Елизаветы было около 30 корги. Бывшийе повар Ее Величества Даррен Макгрейди, рассказывал, что корги питаются изысканными блюдами, включая стейки, курицу-пашот и кролика. А однажды одну из собак Елизаветы породы корги была скрестили с таксой принцессы Маргарет. Образовавшая в результате новая порода собак получила название «дорги». При королевском дворе весьма серьезно относятся к воспитанию собак: так, в июле 1999 года королевский лакей Мэттью Кинг потерял работу, после того как в шутку опоил корги алкоголем. А с некоторого момента королева перестала заводить новых собак. По ее словам, ей не хотелось бы, чтобы они ее пережили.

10 фактов о королеве Елизавете, которой сегодня исполнилось 90 лет!

10 фактов о королеве Елизавете, которой сегодня исполнилось 90 лет!

10 фактов о королеве Елизавете, которой сегодня исполнилось 90 лет!

7. Она очень любит читать детективы Филлис Дороти Джеймс, Агаты Кристи и Дика Фрэнсиса.

8. Она увлекается фотографией.

9. Когда Елизавете было четыре года, ей подарили пони по кличке Пегги. К шести годам она отлично с ним справлялась. Королева очень полюбила верховую езду. До 1987 года она выезжала на парад по случаю дня своего рождения верхом. А потом стала пользоваться экипажем.
10 фактов о королеве Елизавете, которой сегодня исполнилось 90 лет!

10. Каждое утро она выпивает чашку чая. Ровно в 7:30 в королевские покои приносят «утренний поднос», на котором стоят серебряный чайник, кувшин с водой и молоко… а также тарелка с печеньем для ее соба

Источники:
http://wek.ru/koroleva-anglii-mozhet-peredat-vnuku-prestol
http://www.bbc.com/russian/uk/2015/09/150909_tr_queen_elizabeth_pets
http://www.ru-uk.net/anglichane/item/68-koroleva-elizaveta-60-interesnykh-faktov.html

В последнее время много говорят о том, что Елизавета может отказаться от престола в пользу своего внука, принца Уильяма. Что ж, будем надеяться, что внук станет таким же образцом для подражания:)

С Днем рождения, Королева!:))))
10 фактов о королеве Елизавете, которой сегодня исполнилось 90 лет!

10 фактов о королеве Елизавете, которой сегодня исполнилось 90 лет!

А у меня вопрос.

Давайте вспомним правителей разных стран, вызывающих такую же искреннюю симпатию у своих подданных и у всего мира, какую вызывает Елизавета?:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Две съемочные группы подрались из-за Кабанова Корреспонденты "Пусть говорят" избили коллег с "Прямого эфира" за право пригласить на передачу отца убийцы Ирины Кабановой. Спор из-за первоочередного права на интервью с Вячеславом ...
Услышала по радио адски приставучую песенку 80-х вот с такими словами: Maybe it's hard to believe me New kid in town I saw him today Make sure you really receive me One of a kind the Hollywood way Looks like an angel He's Jimmy Dean oh oh oh и теперь меня мучает вопрос: о ком все-таки ре ...
Героиня сериала, попавшая в наш мир из далекого прошлого, решила, что в хлебе прячется злой дух. Как его зовут? Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut , не увидели ответ сразу. У остальных прошу прощения за ...
Немецкие врачи нашли в организме Навального следы токсического вещества . Российские врачи ожидаемо кинулись опровергать немецких медиков. Завотделением анестезиологии-реанимации №1 Центра им. Н. И. Пирогова Борис Теплых заявил, что «ничего нового» из заявления немецких врачей не ...
Дорогие участники сообщества! Спасибо вам, что вы есть и что помогаете разобраться в ситуациях. Вот о чем хочу поговорить сейчас. Очень напрягают бесцеремонные люди и очень не люблю людей, которые задают "не комфортные" вопросы. Пример, есть бывшая одноклассница. Очень любит собирать ...