10 фактов о женщине на рабочем месте

топ 100 блогов wolf_kitses05.01.2014

Из проведенного Pew Research Center исследования, можно смело выделить несколько важных моментов, касающихся поведения мужчин и женщин на рабочем месте (на примере США и на основании данных американских переписей).

Номер 1

Современные молодые женщины, начинают работать гораздо более образованными, чем их сверстники мужчины.

10 фактов о женщине на рабочем месте
Процент 18-25 летних обладающих, как минимум, дипломом колледжа

Номер 2

Современные женщины, по сравнению со своими матерями и бабушками, сокращают разрыв в заработной плате со своими сверстниками мужского пола. Причиной является не только рост уровня зарплат у женщин, но и падения его у мужчин. В 2012 году средняя почасовая заработная плата у женщин составляла 93% в сравнении с таковой же у мужчин сопоставимого возраста.

10 фактов о женщине на рабочем месте
Медианная почасовая зарплата (по курсу доллара 2012 г.), 1980 — 2012 гг.

Номер 3

Каждая новая женская возрастная группа, которой приходилось осваивать рынок труда за последние 30-ть лет, приходила на рабочее место с более высоким уровнем заработной платы, по сравнению с предыдущей, с более низкой разницей в оплате труда между мужчиной и женщиной. Тем не менее, более близкие к нам возрастные группы также видели падение уровня их зарплат по сравнению с мужчинами.

10 фактов о женщине на рабочем месте
Оплата труда женщин в процентах по отношению к мужчинам, среди 25-34 летних.

Номер 4

Однако, резкое увеличение заработной платы у молодых женщин не прибавило среди них оптимизма по-поводу их карьерного роста. Молодые женщины гораздо чаще молодых мужчин заявляют о меньшей плате за равный труд и о той легкости, с которой мужчины достигают более высоких карьерных позиций.

10 фактов о женщине на рабочем месте
Процент 18-32 летних, заявляющих, что мужчины получают больше женщин за равный труд
10 фактов о женщине на рабочем месте
Процент заявляющих, что мужчинам легче получить топовое место в бизнесе и правительстве по сравнению с женщинами

Номер 5

В то время как значительное большинство американцев (45%) разделяют мнение о том, что общество более благосклонно относится к мужчинам, чем к женщинам, отношение к данному вопросу претерпело значительное изменение за последние 20-ть лет. Когда Gullap задал похожий вопрос в 1993-м году, 62% опрошенных заявили, что мужчины получают преимущество перед женщинами и общество к ним относится более благосклонно.

10 фактов о женщине на рабочем месте
Процент заявивших, что общество более благосклонно относится к мужчинам, нежеле к женщинам

Номер 6

Женщины гораздо чаще мужчин заявляют о необходимости проведения широких реформ и преобразований в обществе для того, чтобы достичь равенства на рабочем месте.

10 фактов о женщине на рабочем месте
Процент 18-32 летних заявляющих о необходимости продолжении изменений в стране (зеленый) и тех, кто говорит о том, что необходимые изменения проведены (коричневый)

Номер 7

Женщины всех возрастов, равно как и мужчины, хотят большей уверенности в завтрашнем дне, занятости, интересной работы, но гораздо реже мужчин требуют себе повышения заработной платы или занятия более высоких должностей. Это особенно видно по 30-ти и 40-ка летним, когда многие мужчины и женщины идут на всевозможные компромиссы в связи с родительством.

10 фактов о женщине на рабочем месте
Процент заявивших, что они хотели бы стать «боссом» или топ-менеджером

Номер 8

Существенно больше женщин, чем мужчин, заявляют, что родительство самым серьёзным, отрицательным образом влияет на их карьерное продвижение.

10 фактов о женщине на рабочем месте
Процент с детьми до 18-ти лет заявляющих, что будучи работающей (им) (матерью / отцом) карьерный рост обеспечивается (сложнее / проще / без разницы)

Номер 9

Среди родителей, женщины гораздо чаще мужчин испытывают карьерные перерывы, связанные с родительством.


10 фактов о женщине на рабочем месте

Процент заявляющих, что у них (сокращены рабочие часы / отнимается большое кол-во времени / прекращается работа / прекращается карьерное продвижение) в связи с необходимостью заботы о детях или члене семьи.

Номер 10

И среди матерей и отцов, которые вынуждены тратить много времени на уход за детьми или членом семьи, женщины существенно чаще мужчин заявляют, что это в целом негативно влияет на карьеру и работу. Не смотря на это, 9 из 10 матерей и отцов заявлют, что они рады тому, что делают это (заботятся о членах семьи, детях).

10 фактов о женщине на рабочем месте
Процент заявляющий, что (сокращение часов работы / много уделяемого времени) вредит их карьере

По материалам статьи : 10 Findings about Women in the Workplace

http://www.socialcompas.com/2013/12/19/10-faktov-o-zhenshhine-na-rabochem-meste/

+ ряд соображений, как классовое общество эксплуатирует психобиологические уязвимости разных групп для конструирования угнетения по признаку принадлежности, как и зачем его преодолевать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обещала рассказать про паравозы. Короче, ехала сегодня по Сибире на тройке с бубенцами перекладных паравозах. Паравоз №1 - это какие-то прекрасные 90-е и улицы разбитых фонарей, прям как оттуда вывалился состав. Разве что сиденья не почиканы и бублика современная. Отделка столетним ...
Приснился мне сон сегодня (и, судя по френдленте, не одной мне сегодня чуднЫе сны снились), что я беременна и прислушиваюсь к шевелениям внутри меня. Сначала эти шевеления просто необычно активные, а потом начинается фильм Чужие в одной, ...
При чем тут виктимблейминг вообще? Николай Второй не жертва. Это не девушка в мини, которую изнасиловали в гаражах. Там все просто - у тех, кто это сделал был выбор, нападать на нее или нет. Сделав его - они стали преступниками и тут никакого повода рассуждать о вине девушки нет. Но ...
Начинается новый день нашего апрельского путешествия, и, прежде чем отправиться в Питер, мы решаем посетить несколько новгородских монастырей. Первым из них оказывается Перынский скит, расположенный на окраине Великого Новгорода у самого истока Вохова. 01. Урочище Перынь, где сейчас ...
   А шо такое? Мемчик перестал быть смешным? Когда США, страны ЕС, Австралия, Новая Зеландия, Израиль вывозят своих граждан и свои посольства из Украины он звучит не так весело?     Называют даты вторжения свиноты на территорию Нэни-Украины. Ближайшая ...