10 цифр по россии от в.иноземцева (в сокращении):

топ 100 блогов pora_valit23.09.2015 Оригинал взят у 10 цифр по россии от в.иноземцева (в сокращении): zavod007 в 10 цифр по россии от в.иноземцева (в сокращении):
1.

66,3% – доля, которую в экспорте из России занимали нефть, нефтепродукты и природный газ по итогам 2014 г. В их добыче, переработке и транспортировке было занято 1,34 млн человек, или 0,9% россиян.
Остальные – в массе своей – благополучно паразитировали на нефтегазовых доходах, обеспечивавших более половины всех доходов федерального бюджета. Следует заметить, что данный показатель – самый высокий за всю историю нашей страны: даже во времена упадка Советского Союза, в 1989 г., он составлял «всего» 36,9%.
(а ведь есть еще экспорт металлов, леса, простых удобрений, алмазов и проч.сырья).

2.

10,6 раза – во столько обесценился российский рубль к доллару за последние 17 лет... Вместе с рублём проваливается и жизненный уровень граждан. Средняя зарплата в августе 2015 года, пересчитанная в доллары по рыночному курсу ($525) cоответствовала показателю июня 2007 года.
т.е. восемь последних лет просто утекли в песок.

3.

20,4% – такой была доля валового накопления в ВВП по итогам 2014 г. По сравнению с показателем Советского Союза середины 1980–х годов, уровень снизился более чем вдвое. Именно это проедание прежнего производственного и инфраструктурного потенциалов, позволяющее «экономить» 12–13% ВВП ежегодно (до 10 трлн рублей), и обеспечивало относительно высокий уровень жизни в современной России...

О Китае можно и не говорить: доля инвестиций у нас меньше в 2,4 раза.

4.

2,1 раза – во столько раз сфера услуг опережала по темпам развития индустриальный сектор на протяжении 1997–2014 гг... обрабатывающая промышленность не выступала движителем экономического роста - драйверами его были финансовые услуги (рост на 94% за 2000–2008 гг.), оптовая и розничная торговля (+132%), мобильная связь и интернет (+148%)... Россия не генерировала рост, а импортировала его, тратя нефтедоллары на завозимые товары, заимствованные технологии и относительно примитивное по мировым меркам оборудование...
Вот в Корее в 1980–е годы промышленность росла в 2,3 раза быстрее сферы услуг, в Китае в 2000–е – в 1,8 раза.

5.

61% – такова доля иностранных инвестиций, пришедших в Россию из офшорных юрисдикций. По данному показателю нам нет равных в мире – как и по количеству активов, контролируемых в самой стране компаниями, зарегистрированными в офшорах...
По официальным данным, за 2014 год отток капитала составил рекордные $151,5 млрд – если пересчитать их по текущему рыночному курсу, это около 10 трлн рублей, или 12,6% ВВП России в 2015 г...
Россия – чемпион по фиктивному притоку капитала, и по его реальному оттоку.

6.

34,1% – отношение доходов бюджетов всех уровней к ВВП России. Налоговая нагрузка, как называют этот показатель, в 2,05 раза больше китайской, в 1,57 раза – турецкой, в 1,34 раза – американской, и практически равна австрийской.
При этом, в данной цифре не учитываются неофициальные налоги и «социальная ответственность» бизнеса, а собираемые средства расходуются крайне нерационально:
Если в тех же США на оборону федеральный бюджет направляет на 28% меньше средств, чем на здравоохранение, то в России военные ассигнования в федеральном бюджете 2014 г. превышали затраты на охрану здоровья в 4,6 раза (из укрупнённых статей бюджета, за оборонным ведомством следует еще и обеспечение правопорядка и государственной безопасности).
Чиновники тоже себя не забывали: накануне нынешнего кризиса, в 2013 году, по статье «общегосударственные расходы» было потрачено 850 млрд рублей, или $26,7 млрд – больше, чем в США в том же году по статье General Government ($25,9 млрд). Я не буду сравнивать размеры экономик и уровни жизни в России и Америке...

7.

В 2008 году, на пике подъёма, показатель индекса РТС составлял 2488 пунктов – и с тех пор он упал более чем на 67%. В США за тот же период базовый индекс S&P500 вырос на 35%, а германский DAX30 укрепился на 42%.
Сейчас «Газпром», некогда лидер российской экономики, стоит $49,7 млрд – ровно вдвое меньше, чем McDonald's, а «Роснефть» оценивается в $39,1 млрд – на 29% меньше той суммы, которую в 2013 году её талантливые управленцы выплатили за поглощение ТНК–ВР, ныне растворившейся в этой государственной финансовой воронке.

8.

... доля россиян среди авторов научных публикаций в наиболее цитируемых мировых научных изданиях составила 2,1% (причём их цитируемость оказалась в три раза ниже средней). ... а доля лиц с дипломами вузов в общей численности занятых стала, согласно статистике МОТ, самой высокой в мире.

9.

88 – таково число долларовых миллиардеров в России по состоянию на середину февраля 2015 года. Совокупно они контролировали собственность, сопоставимую с 34% ВВП Российской Федерации (в США активы 537 миллиардеров сравнимы с суммой менее 14% ВВП).
При этом средняя заработная плата, пересчитанная в доллары, сократилась с мая 2014 года по август 2015–го на 43,5%, а число людей, чьи доходы не дотягивают до прожиточного минимума, достигло к лету этого года 22,9 млн человек, или 16% общего населения страны... минимальный размер пособия по безработице на 2015 году определён в размере 850 рублей в месяц, по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет – в 2576 рублей в месяц, и т.д. Эти показатели в среднем в 12–16 раз меньше, чем, например, аналогичные выплаты во Франции (где миллиардеров сейчас почти вдвое меньше, чем в России).

10.

... в России онкологические заболевания диагностируются на последней, 4–ой стадии, в 40,5% случаев, тогда как в США – в 7%, а в Японии – в 3,5%.

ну и, наконец:

86% – таков уровень одобрения деятельности Владимира Путина на посту президента Российской Федерации в августе 2015 г., по данным Левада–Центра.
Опубликовано на INFINITY
1k



Это только несколько цифр, без оценочных суждений.
комментировать неохота.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
По случаю всемирного дня поэзии вспомню про своё рилическое романтическое альтер-эго и второй заброшенный ЖЖурнал gerda_schuklies со стихами. Баловалась когда-то, да. Заодно отвечу на задание pryanik : Опубликуйте свои любимые стихи о весне или стихи своего ...
Оригинал взят у see_dreams в Капитан Джеймс Кук и его гроб. 14 февраля 1779 года аборигены убили ударом камня по голове знаменитого английского мореплавателя Джеймса Кука. Команда Кука, бросив своего командира, позорно сбежала с поля боя. О том, что аборигены съели Кука, слышал, ...
Мало кто из нас может похвастаться большой любовью к глажке. Данный процесс либо не любят, либо вообще не переносят. Но такой бытовой прибор, как утюг, относится к категории техники, без которой сегодня обойтись просто невозможно, и по необходимости в быту он стоит в одном ряду с п ...
Добрый день! Я пишу с достаточно типичной проблемой, которую так и не придумала, как решить. Мне 27. Я не замужем. У меня нет молодого человека. И никто, совершенно никто не обращает на меня внимания. И я устала и в отчаянии. Мне очень хочется семью и мне очень нужен близкий человек. Я з ...