1 января 2010. Как мы встречали новый год.

топ 100 блогов cuinera_catala02.01.2010 С Новым годом, друзья! Я надеюсь что все неприятности вы оставили в старом году и захватили только позитив. :)

 Поэтому в этом году только о позитивном, красивом и вкусном! И начнем с.... винограда. ;)

Я всегда любила читать прессу перед новым годом, всегда там были интересные рассказы, картинки и очень завораживающие рассказы о том как встречают новый год в разных странах. Помните? Что-то такое далекое, волшебное. Но хорошо там где нас нет.... Ага. В прошлом году мы сбежали из 15-градусной Барселоны в поисках снега чтобы встретить новый, 2010 год в настоящей зимней сказке. И действительно так и получилось. Но пока про виноград. ;)

1 января 2010. Как мы встречали новый год.


Вспоминаю как первый раз прочитала в каком-то новогоднем выпуске про 12 виноградин которые едят по традиции под бой курантов в Испании. И конечно, я себе не могла представить что тем же самым я буду заниматься уже восьмой  год. 

В декабре в сообществах про путешествия я часто встречала вопросы о том как встречают новый год в Испании. Вот один из таких вариантов. Многие отели в зимнее время в туристических местах предлагают праздничный ужин и встречу нового года в их отелях. Как это происходит?

Надеюсь кому-нибудь может покажется интересным такой подробный рассказ. :)

В нашем случае новогодний ужин был обязательным при бронировании если мы желали остаться с 31 декабря по 1 января в отеле.  Как оказалось в нашем отеле  помимо пар с детьми  были несколько групп друзей/родственников, которые специально останавливались в отеле для празднования нового года. Поэтому мы были предупреждены о том что места за столами будут распределены согласно нашим пожеланиям (например, если мы хотим сидеть рядом с друзьями или хотим ужинать сами). Нам было все равно в принципе.

Программа празднования состояла следующим образом. Детей (по желанию родителей) забирали на специально организованный для них ужин и детскую программу. А родители могли спокойно ужинать. Сначала был "аперитив": куча закусок: холодных и горячих, бар напитков по желанию в зале отдыха отеля... Затем около 9 вечера нас всех пригласили в ресторан на ужин.  Нас предварительно спросили желаем ли мы сами ужинать вдвоем или может быть нам интересна компания.  Мы решили ужинать в компании.

Сначала был обычный праздничный ужин в таких случаях, очень похоже на свадебный банкет. Состоящий из двух блюд, яблочного сорбета между первым рыбным и вторым мясным и десерта. К рыбному блюду обычно в таких случаях подают белое сухое. Затем бокалы убирают и к мясному (запеченная баранья нога) подают красное. К десерту - кава (шампанское).  Затем кофе.

За ужином мы разговорились с нашими соседями по столу и провели очень неплохо время, беседуя "ни о чем". То что надо.

1 января 2010. Как мы встречали новый год.

...И только потом нам раздали виноград и так называемый cotill?n. Это такой пакет из фольги наполненный разной новогодней мишурой типа колпаков, гавайских ожерелий, свистулек и т.д...

1 января 2010. Как мы встречали новый год.

Короче через несколько минут все превратилось вот в такое. Солидные дамы нацепили усы, все с "гавайскими" ожерельями и в колпаках.

1 января 2010. Как мы встречали новый год.


Серпантин на люстрах, шум-гам.

1 января 2010. Как мы встречали новый год.

А потом были куранты. Мне стыдно признаться, но это очень смешно выглядит когда шум вдруг прекращается и только слышно бой курантов и шуршание целофана, и сосредоточенные лица кучи людей которые стараются проглотить с каждым боем курантов виноградину. Мне на самом деле не удалось доесть виноград так как пришлось под бой курантов срочно утешать мою дочку которая расплакалась потому что не могла так быстро глотать виноград. Ага, вы попробуйте. Возьмите 12 виноградин и слопайте быстро, пока куранты бьют 12 ударов. ;)

А это наши милые официанты (они просто удивительно были доброжелательны. ВСЕ! к деткам. Даже в Диснее я такого не видела) после боя курантов. Обнимаются и пьют шампанское вместе с нами.

1 января 2010. Как мы встречали новый год.


А после курантов буквально через 5 минут был праздничный фейерверк. Все высыпали на улицу и смотрели.

1 января 2010. Как мы встречали новый год.


Потом была "дискотека" и я в ужасе думаю что выделывали степенные сеньоры там. Но мы уже туда не пошли. Ребенок просто падал от усталости (она у нас ребенок который соблюдает четкий режим сна, и в 9 в постель) и просто охрип от криков восторга. Поэтому мы посмотрели еще немного в номере праздничный концерт по "центральному" телевидению (ужас, ужас, ужас) и заснули.

Вот такая встреча нового года у нас получилась. :)

А еще я впервые за n-лет каталась на лыжах, ребенок тоже учился, муж и ребенок катались на санках и муж сам стрелял из лука.... Ну об этом прекрасном месте в следующем посте. :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мир, труд - май! С праздником, друзья! Надеюсь, у вас хорошая погода и вы все жарите шашлык и наслаждаетесь приятной весенней погодкой, в отличие от нас. А у нас в городе жутко похолодало и пошли обильные дожди. Не до отдыха с шашлыками, приходится сидеть дома и вспоминать вкус ...
"Постарайся запомнить: это история" , - сказала бабушка-королева 4-летнему Чарльзу, присутствовавшему 2 июня 1953 года на коронации своей мамы, Елизаветы II. Он запомнил. И вот... ...
1914. Да сбудутся мечты заветные России 1914. Русский новый национальный флаг 1914. О, Сербия! 1914. Помогите Сербии и Черногории 1914. Россия и Сербия. К звезде могущества и славы 1914. Армия воюющих держав 1914. Население воюющих держав 1914. ...
Дизайнер и блогер Артемий Лебедев в своем телеграм-канале извинился перед женой политика Алексея Навального Юлией за публикацию недостоверной информации о ее немецком гражданстве. «Дорогая Юлия Навальная! Публично прошу у вас прощения за публикацию фейка. Вы оказались в этой истории ...
РПЦ, Его Святейшеству ПМиВР Кириллу (Гундяеву). обращение   к читателям: в связи с удивительной новостью о том, что Русская Православная Церковь и Минздравсоцразвития подписали договор о сотрудничестве я на днях написала и отправила ...