рейтинг блогов

1. Введение. Основные материалы.

топ 100 блогов carminum23.11.2012 Здравствуйте! Рада вас всех видеть. Ну что, ныряем? :)


Итак, нам понадобятся:

1. Введение. Основные материалы.

1. Акварельные краски
Любые художественные акварельные краски. Конечно, от качества красок в акварели зависит очень-очень многое, но их цена всегда пропорциональна качеству. Исключений нет.
Лучшие краски, что я встречала - Winsor & Newton
Следующие - питерские краски Невская палитра
Далее я назвала бы художественные краски Сонет.
От качества красок и бумаги напрямую зависит результат ваших творческих экспериментов, поэтому приобретайте лучшее из того, что можете себе позволить.
Если же совсем нет никакой возможности, купите школьную акварель Гамма, я беру такую ребенку, она - мне кажется - сильно выделяется из ряда обычных детских красок.

2. Бумага
Бумага для акварели формата А3 (297х420 мм), в два раза больше обычного листа офисной бумаги. Первые занятия можно работать на А4 (210х297 мм), или в альбомах.
Бумага является одним из важнейших материалов для акварельной живописи. В зависимости от качества бумаги акварельные краски по-разному наносятся на бумагу, впитываются и высыхают, поэтому важно качество, тип, рельеф, плотность бумаги, ее белизна.

3. Кисти
Три круглых кисти. Я не буду называть их номера, у разных производителей разная линейка размеров. Берите только белку или очень качественную синтетику. Более дорогие, колонок, покупать не нужно. Недавно я нашла для себя чудесную фирму KOLOS, это Китай, но кисточки можно найти очень хорошие. При выборе кисточки важно следить, чтобы пучок был плотным, чтобы все волоски лежали ровно и красиво. Размеры, которые нам пригодятся, толщина пучка примерно с половину вашего мизинчика, с мизинец и с большой палец. Трех этих кисточек нам хватит.

4. Карандаши
Нам потребуется обычный графитовый карандаш НВ или В. Покупайте Koh-i-Noor или Derwent.

5. Мягкий ластик
Я предпочитаю покупать стирательные резинки Koh-i-Noor (со слоном). Резинку нужно разрезать по диагонали, вот так:

6. Палитра
Нам будет достаточно простой белой тарелки.

7. Бумажные полотенца, салфетки, или рулон туалетной бумаги.

8. Банка для воды.
Не экономьте, она должна быть большая. При работе воду меняйте как можно чаще, не работайте с мутной коричневой жижей, акварель любит чистоту и прозрачность.

9. Планшет
Можно заменить куском фанеры, пластика, по размеру немного больше, чем лист бумаги, на котором будем работать.

10. Губка
Хорошо бы купить натуральную, но и кусок поролона нам пригодится.

11. Малярный скотч, самый узкий.

12. Резервирующий состав.
Очень хорошо, но не обязательно иметь и его.

13. Точилка. Не обязательно.

В конце курса нам понадобятся вспомогательные материалы, о них поговорим позднее.

Я категорически настаиваю для обучения не брать дорогую бумагу, но при этом постараться не экономить на красках и кисточках. Дело в том, что кисти и краски – это долговременное вложение, и они будут вас радовать еще много-много раз, а бумага, особенно на первых порах, будет улетать с удивительной скоростью, и вряд ли первые учебные работы будут достойны лучших листов.

Творческая работа
Я предлагаю вести сквозную ему, и кроме учебных и практических заданий на каждое занятие предоставлять одну работу по выбранной вами теме. Так будет интереснее учиться, да и наблюдать рост тоже так проще и веселее. Не спешите. Подумайте. Что Вам интересно? Какая тематика? Может быть это пылесосы? Или фрукты? Или кофейные принадлежности? Внимательно продумайте свою тему и готовьтесь обосновать, почему она выбрана.

Формат обучения.
Один раз в неделю, вечером в пятницу, я буду выкладывать один урок. Очень рекомендую вас добавить мой журнал в друзья, чтобы не пропустить нужную информацию. В комментариях к этому уроку я попрошу выкладывать сканы или фотографии сделанных Вами заданий, я же буду просматривать и при необходимости указывать на достоинства или недостатки работы. Если же Вы хотите критики не только моей, напишите это в комментарии к вашей работе.

Домашнее задание.
1. Практическое задание
а. Подготовить необходимые материалы
б. Упражнение на растяжки.
Приготовьте лист бумаги. Для этого прикрепите его к планшету скотчем, как это делать – показано на рисунке 1. Можно и за уголки, но так – удобнее. Смочите губку холодной чистой водой и аккуратно смочите ею всю поверхность бумаги. Дождитесь, пока высохнет. Так мы будем готовить бумагу всегда. Делается это, чтобы снять с бумаги излишки клея, пыль, отпустить внутренние напряжения.
в. Возьмите большую кисть, проведите водой полосу.

1. Введение. Основные материалы.

Смочите краску, наберите густо краски и сделайте кляксу на одной стороны мокрой полосы. Кистью распределите цвет от кляксы с затуханием до белого. Можно добавлять воду при необходимости, или – при необходимости – снять салфеткой излишки воды с кисти и «вымокать» краску на бумаге. Не работайте слишком долго на одном месте – пусть бумага останется свежей. Для акварели это очень важно.

1. Введение. Основные материалы.

Сделайте такие растяжки для всех имеющихся у вас красок.

2. Учебное.
Найдите, пожалуйста, кубик или параллелепипед белого или серого цвета. Положите перед собою так, чтобы вы видели три его стороны одновременно. Свет должен падать сбоку. Нарисуйте его, пожалуйста.

Поставьте и нарисуйте яблоко.

3. Творческое.
Продумайте тему творческой работы. Подберите 5-10 изображений предметов из темы. Будьте готовы к тому, что в конце у вас должно набраться примерно 20 иллюстраций вашей сквозной темы. Подумайте, как можно их сделать интересными?

Отчет о домашнем задании:
Вы должны показать мне нарисованный кубик, нарисованное яблоко, сообщить тему творческой работы. Растяжки и найденные иллюстрации показывать не надо.
Рисуйте каждое задание несколько раз, выбирайте самый лучший рисунок, хорошо?

Напоминаю, копирование и перепечатка материалов запрещены.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С тех пор, как Марк Твен забросил янки из Коннектикута во времена короля Артура, утекло много времени. И сейчас от полчищ "попаданцев" рябит в глазах. Они - как тараканы на старой московской кухне,если ночью включить свет. Но всему есть предел и как мы сможем жить, работать, влюбляться, ру ...
Сергей Лукьяненко "Всегда и в основе всего лежит экономика. Ну, если угодно - деньги. Если часть мира живет "не по средствам", а другой части искусственно перекрываются доступы к технологиям, кредитам, встраиванию в рынок высокого передела - рано или поздно эта ситуация рванёт. И ...
Придумалась вот какая статистика, а сколько у сообщников пробег и количество аварий (дтп, включая "слегка-легкие")? Аварий ИТОГО, а не только когда вы, либо в вас. Ибо итоговое количество аварий- есть итоговый показатель профессионализма (по ...
Этот колючий кустарник растет в Англии повсеместно, как в виде живых изгородей, так и одиночным высоким кустом с ягодами, похожими на ягоды рябины. Сажают пираканту чаще всего перед домом, у дороги. Живая изгородь из пираканты зеленая и зимой и летом (к тому же колючая). Весной, как живые ...
Что на блоггах ХАМАСа эти твари писали, что они не просто хотели убить Евреев или Израильтян а что они охотились на КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЕЙ, которые, по их дикарскому мнению, являются "законной мишенью" ибо своими действиями создают опастность и ...