1 сентября. Праздник и траур

топ 100 блогов dedey01.09.2010Общество

В школьные годы у меня лично было своеобразное отношение к первому сентября. Посмотреть на своих друзей можно было и без торжественной линейки.
Уроки «мужества», «знаний», или как там они назывались, мне были не интересны. Но, тем не менее, это было  торжественно. Шарики, музыка, родители, все вместе. Смотрели с интересом: а не навернется ли десятиклассник с девочкой на плече, которая несла на себе два больших банта и звонок. Ну хоть день этот был коротким, в этом, наверное, и заключался праздник для нас, школьников. Но это мои личные «скелеты и тараканы в моем личном шкафу».

А вот сегодня по «Эхо Москвы» говорят, что большинство газет так и не упомянули о том, что произошло 6 лет назад, когда страх и ужас, а потом и огненный шквал свалились на головы более 1000 человек, из которых 334 уже никогда не вернутся к жизни, и из которых более 200 детей. Ни в чем не повинных детей…

Можно теологически к этому относиться, что ничего так просто не бывает, страдания тут, на этом свете, сторицей окупятся там. Но это во власти Его, а не нас, мы-то  должны здесь и сейчас помнить об этом.

Есть философский, онтологический закон, что любое развитие может проходить только через затруднения. При этом под  затруднением может подразумеваться  сломанная лодыжка, а может и сотни человеческих жизней….

Так что же нам эта трагедия принесла? Понимание того, что происходит там, на Кавказе, здесь, в Москве, а может в ОАЭ или Саудовской Аравии? Или в нас самих?....

Сейчас я хотел бы посмотреть на этот объект со стороны своеобразного предмета, который назову  - «доверие».

Сегодня по радио был повтор беседы Владимира Соловьев с девочкой из Беслана, которая сначала выбралась из ада, а потом вернулась туда, к своему брату... Знаете, какой был итог разговора – собирать деньги самим, на радио, без участия государства, ибо нет больше доверия к нему…

В этом году, во время лесных пожаров, правительство Москвы получило на свои счета от граждан 60 000 рублей для погорельцев. А фонд Елизаветы Глинки "Справедливая помощь" снарядил для погорельцев силами добровольцев 180 грузовиков с гуманитарной помощью, а также на счета фонда поступило 180 000 рублей . Причем собирали все -  от бензопил до шприцов - но это отдельная тема.

Теперь,  даже в момент катастрофы и ужаса, народ не верит больше государству, а верит отдельным персонам… 

Что ж это такое? До чего ж мы себя довели? Да, да, себя, ведь государство - это мы, даже если вы не голосовали за «него», или голосовали против, нарисовали на бюллетене рожицу, или просто проспали, не пошли. 

Сколько трагедий должно случиться с нашей страной, с нашим государством и с нами самими, чтобы мы наконец по-настоящему объединились? Кстати, лучше всего объединяться у нас получается  не вокруг чего-то хорошего - какого-то "умного дяди" или "национальной идеи"-, а именно вокруг «затруднения». Что теперь надо сделать государству, чтобы заработать наше доверие?

Кстати, скажите мне, а какая она у нас, национальная идея? Перекрыть вентиль с газом, или воспеть мощь и силу Лады-Калины в спортивной комплектации  со знатным «испытателем»?

 Сегодня, под конец дня, до меня дошла еще одна новость: в с.Тародеи, в силосной яме, найдена целая гора вещей, которые собирали для погорельцев жители Новосибирска. Собирали от души, от сердца. Пишет один журналист:  "Я в новостях работаю. После нашего сюжета на ТВ о сборе вещей, люди звонили, спрашивали, что нужно. Позвонила бабушка одна, говорит: ничего кроме утюга хорошего предложить не могу. Внук подарил, я обойдусь. Куда везти?" Администрация Шацкого района, куда поступила эта помощь, заявили, что у них не было места для складирования данного груза, поэтому они отобрали все самое лучшее, а остальное - выбросили.

 Так что ж у нас с доверием? А с памятью? А с уважением?

Вот сижу, смотрю первый канал - ни одного слова про Беслан. Но ведь чем быстрее про эту трагедию забудут, тем больше шансов у нее будет повториться.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Эта страна», Великобритания © This Country / BBC Three Комедийный сериал об английской глубинке точно не оставит зрителя равнодушным. Два неудачника — брат с сестрой — ...
Добрый день, милостивые государи и милостивые государыни!   Вот уже неделя идет виртуальная и реальная возня в Приморье. Мне несколько раз задавали вопрос: почему я до сих пор не дал собственного видения ситуации. Мол, как анализатор  я ...
Составлен список стран, где можно укрыться в случае Третьей мировой войны. В десятку вошли защищенные горами островные государства и страны. Первое место в рейтинге безопасности заняло небольшое государство Фиджи в Тихом океане. Здесь мало ресурсов, а ее географическое положение можно ...
Думские единороссы захотели сажать на 10 лет за антироссийскую пропаганду. По инициативе единороссов в Госдуме готовится законопроект об уголовной ответственности за антироссийскую пропаганду. По сообщению Независимой газеты, рамки этого понятия могут оказаться настолько широки, что привл ...
Интермедия: Столкновение с бездной Ставить точку было рано. Голливуд, так любящий брать успешные зарубежные хиты и делать на их основе собственные римейки с прицелом на своего же зрителя, которым уже давно был не только среднестатический американец, но и весь мир, на Годзиллу ...