1 мая - Алиса - 20 лет альбому Шабаш

топ 100 блогов Сим02.05.2011 В колонках играет - Алиса - Сумерки
1 мая - Алиса - 20 лет альбому Шабаш pict_normal_2_312_1 (200x281, 15Kb)
С изрядной долей скепсиса отправлялся я на этот концерт. Во первых – после шоу Роджера Уотерса мне как-то и ходить куда-то расхотелось, во вторых, все эти песни «шабашные» я уже слышал и не раз… ну в третьих сет-лист московского концерта подлил в котел моего уныния последнюю каплю. Я-то надеялся, что юбилей Шабаша будет напоминать «Косую челку» - сперва «те» песни, а потом уже все «новье». А вышло как вышло… но оказалось, что это даже лучше!

Это были словно два концерта, слившиеся в один. Знаете, как в фильмах, когда идут две параллельные сюжетные линии. Один концерт – Алиса 20 летней давности, та которую я видел только на видео – иное звучание, с «оглядкой» на хард-рок, иное содержание и иная атмосфера песен. Тревожность, мрачность, какая-то безысходность и какая-то мистическая гипнотичность…. А второй – это привычная для меня Алиса образца 21 века. Мощный нью-металл звук и песни – одна другой «краше» - «Вот так», «Инок воин и шут», «Небо славян»… Со старыми песнями они звучали удивительно контрастно. Сколько в этих песнях-одах радости. Даже немного грустный окрас «Дождь и я» абсолютно иной, чем печаль и тоска которые заключены в лирических «шабашных» песнях. И за счет этой разницы старого и нового восприятие концерта было особенным…

Кстати, звучание старых песен было очень живым. Музыканты не просто «вытащили старье» поддавшись просьбам фанатов, а сыграли его с огромным удовольствием. По крайней мере мне так показалось. Еще барабанно-клавишное соло превратилось в настоящий гимн альбому Шабаш - на видеоэкранах был очень классный видеоряд с архивными фотогрфиями, а в соло угадывались мотивы разных песен с легендарного альбома.

Обещанное шоу тоже присутствовало. Ровно такое, которое запоминается, но при этом не сильно отвлекает на себя внимание. Справа и слева развивались огромные флаги, по центру присутствовал большой широкий видеоэкран с эффектными видеорядами, свет был очень красивый и продуманный. Хотя настоящее шоу создала публика спалив бесчисленное количество фаеров. Пылало все.. я подобное помню Изгое в 2005 (кажется) и на 25 летии. Хотя может в этот раз было даже больше.

Единственный минус – звук, который в конце-середине зала «гулял» как на улице. Первый раз такое замечаю в закрытом помещении.. Да и стояли мы не так и далеко. Но это мелочь.

В общем концерт был очень крутой, живой, красивый, эффектный.
Тем более Алису я с Чартовой дюжины не слышал...
Спасибо Константину Кинчеву, музыкантам Алисы, компании NCA и всем друзьям, которых на концерте встретил!
Ура =)

Сет-лист:
01. Шабаш
02. Жар бог шуга
03. Бес паники
04. Вот так
05. Смутные дни
06. Инок, воин и шут
07. Небо славян
08. Моё поколение
09. Ко мне
10. Стерх
11. Работа
12. Ветер водит хоровод
13. Чую гибель
14. Лодка
15. Звезда по имени Рок
16. Всё это рок-н-ролл + барабанное соло
17. Красное на чёрном
18. Сумерки
19. Шабаш-2
20. Новая кровь
21. Всё в наших руках

22. Дождь и я
23. Фавор

Видяшка Сумерки:
Это было очень здорово, когда Кинчев ее исполнял... набитый до упора Юбилейный и все притихли, а он поет... (некоторые, видимо особенно усталые даже присели ;)) И на видеоряде какие-то дворы, квартиры...
Вообще было бы классно, если бы Кинчев почаще исполнял что-нибудь один под гитару... Одна песня за концерт - но сколько впечатлений.. стадион трансформируется в кухню, где ты сидишь напротив артиста.




П.С. У нас с Аней потрясно впечатления совпали

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
" Регуляций нет в Бангладеш, Гаити, Либерии и Индонезии." это с чего вы так решили? Там полно регуляций, зачастую больше чем в Швеции Я понимаю, когда хохол не хочет признавать неправоту, в этом и суть хохлизма: стоять на своем, как бы абсурдно это не звучало, в рассчете, ...
Хотя Барак Обама в бытность президентом США и навёл разруху во многих подъездах, памятник от благодарных россиян он таки заслужил. Преподав суровый, но необходимый урок. Благодаря ему жизнь среднестатистического гражданина 1 / 8 суши стала хуже, но... лучше. Насколько хуже? Для ...
Два дня бушевала в Москве «Ольга», а сегодня успокоилась и в отличном настроении: И так и так - красота!
В Московском физико-техническом институте (МФТИ) в качестве автора нового курса о "процессах в международном сообществе" пригласили Андрея Ильницкого - "для формирования целостной картины мировоззрения", сообщает один там иноагент, которого я не буду называть, чтобы не пиарить, потому что ...
Куда ни приеду - брусника в этом году отменная. В том числе на берегах Печоры. ...