+1 мальчик, 22.04.2018, 4160 г, 53 см, Апгар 8/9, Щелковский перинатальный

топ 100 блогов ru_perinatal27.04.2018 Историю моих первых родов я выкладывала в 2013 году, ее можно найти по моему нику. Несмотря на то, что кесарево было плановым, оно стало для меня большой неожиданностью, морально я совершенно не была к этому готова. После операции восстанавливалась я тяжело, особенно психологически. Все время мучилась мыслью, не стоило ли все-таки попытаться, ведь абсолютных показаний к КС не было. И с материнским инстинктом всё было плохо еще долго, с сыном мне было тяжело, умиления во мне он не вызывал, и я винила себя за это.


В конце концов, время всё излечило, но на второго ребенка мы решились только через 4 года. Получилось быстро, передумать не успели! Я сразу стала искать информацию о ЕР после КС, так как знала, что это вполне возможно. Опасалась только крупного малыша, но решила для себя, что до 4,5 кг буду пытаться. В этот раз на учет я не становилась до 33 недель, ходила только на УЗИ платно. В 7 недель, правда, муж записал меня еще и к гинекологу. Та, увидев крошечную гематому, написала кучу назначений, запретила половую жизнь и велела явиться через 2 недели для контроля. Хорошо, сказала я, потом посмотрела на размер гематомы и плодного яйца, и через неделю улетела отдыхать. Месяц меня не было в России, мы ходили по горам, ела я все, что хотела (а хотела всё, токсикоза не было), потом две недели работала на ногах. Потом еще на Новый год мы отправились на две недели в Грецию, я даже искупалась!

В 33 недели в жк очень удивились моему появлению, но не ругались и особо не запугивали. Я получила обменку и сертификат, походила на приемы, как они просили. На УЗИ в жк поставили маловодие, которое потом не подтвердилось. С 34 недель они ничего особо не проверяли, даже КТГ не делали. Я написала объяснительную о том, что не собираюсь рожать в роддоме Королева (наша жк при нем, и гинеколог очень просила меня написать эту бумажку, чтобы ее не дрючила заведующая). В мои ЕР они не верили, но в целом им было все равно. В 38 недель мне предложили плановую госпитализацию в патологию, я отказалась и больше к ним не ходила.

Почему-то я была уверена, что рожу до ПДР, которое поставили на 14 апреля. Однако время шло, а кроме тренировочных безболезненных схваток ничего не происходило. Я гуляла с собакой по 5 км, в целом вела активный образ жизни, но это не помогало. На 14 апреля я записалась на УЗИ в Центр Плода. Там намерили малыша 3800-3900 г, длинную шейку, миометрий 3 мм, и... Варикозное расширение вен в районе шейки матки и двойное обвитие. Узистка посоветовала сдаваться в роддом. Я решила, что это имеет смысл, и 15 апреля приехала в приемную. Роддом я выбрала давно - Щелковский перинатальный центр. Недели за три до ПДР съездила туда на день открытых дверей, посмотрела родблок и палаты, позадавала наводящие вопросы и решила, что это то, что нужно. В кресле врач обнаружил раскрытие 1 палец, КТГ зафиксировало слабые, но регулярные схватки, и меня отправили в предродовое. Я была счастлива. Начала "нагуливать", схватки усилились, стали болезненными. К вечеру меня перевели в родблок с раскрытием 1,5-2 пальца. Шесть часов я ходила, делала разные упражнения... Схватки участились и усилились, было довольно больно, но раскрытие не шло. Около полуночи я прилегла на кровать-трансформер и почувствовала, что отрубаюсь. Врачи решили перевести меня обратно. Я проспала 4 часа, а утром схваток уже не было. Так я попала в патологию. На следующий день меня посмотрели заведующие и решили, что можно ждать родов до 22 апреля, а дальше лучше будет проколоть пузырь. Если и это не поможет, тогда будет кесарево... Я согласилась.

Всю неделю меня мучили довольно болезненные схватки, и ночью и днем, с интервалом 5-10 минут. Это очень утомляло и деморализовало, потому что процесс всё никак не запускался... В пятницу меня снова осмотрели заведующие, шейка была по-прежнему с раскрытием 2 см, но мягкая, зрелая и уже немного укоротившаяся по сравнению с началом недели. Решили все-таки ждать понедельника. Врач, к которому я была прикреплена (Медяков Д. Ю.), сказал мне на прощание, что думает, что я зарожаю сама. В ночь на воскресенье мою соседку увезли на ЭКС, и я не смогла заснуть - мучили ложные схватки и нервы)

Я стала смиряться с мыслью о возможной операции... Однако в 12:30 22 апреля я встала с кровати, и из меня немного потекло. Почему-то я была уверена, что это воды. Пошла в туалет, там вытекло еще - непонятно, сколько, но вроде бы почти прозрачное. Я сказала медсестре, и она вызвала моего врача. На кресле он убедился в том, что пузыря уже нет. Я сходила на клизму (очень рада, что не стала отказываться) и в душ, собрала вещи, и меня подняли в родблок. Еще при сборах я чувствовала, что схватки ощутимо усилились, а в родблоке они стали уже очень болезненными. Сразу стала очевидна разница с тем, что было в прошлое воскресенье. Я вызвала мужа на 16 часа и стала ждать. Немного ходила, но лежать было комфортнее, так что я не возражала против КТГ.

Раскрытие к 16 часам было уже 4 см. Врач порадовался и сказал, что в следующий раз проверит еще часа через 4. К приезду мужа стало совсем тяжело и страшновато - если так больно уже сейчас, то что будет потом, и сколько это будет продолжаться? 10 часов? 15?.. Мне показалось, что я не выдержу. Муж сильно массировал мне поясницу на схватках (так было легче) и подавал воду. Я начала кричать на выдохе, но старалась перед этим набрать побольше воздуха, чтобы малышу не было плохо. По этим звукам врачи поняли, что дело пошло быстрее, проверили раскрытие - уже 6 см. Еще час - 8 см. Врач сказал, к 20 часам, скорее всего, все закончится. Я не хотела знать, сколько времени осталось, так было проще. Меня попросили дышать получше, чтобы малыш не страдал. Я немного успокоилась, понимая, что осталось действительно не слишком долго, а боль не стала невыносимой, и перестала издавать звуки совсем. Врач зашел проверить, не остановился ли процесс, но схватки были частые. Начало тужить, бригада подготовила кресло - я с него не вставала, всё делается с пульта. Врач показал мне, как надо будет тужиться и разрешил потренироваться, если хочется. Уже хотелось. Раскрытие было полным, головка опустилась, как надо. 3-4 серии потуг, голова вышла наполовину. Врачи сказали, тужься как можно сильнее, чтобы родить голову, но она все не рождалась, и еще через пару схваток решили сделать небольшое эпизио, чтобы не рисковать рубцом, и чтобы ребенок не пострадал из-за обвития. Итого потужной период продлился 15 минут.

За следующую серию потуг, в 19:15, мой мальчик появился на свет! 53 см, 4160 г (старший был 4420). Его выложили мне на живот. Это непередаваемое ощущение, настоящий катарсис! Муж сфотографировал нас, потом ему предложили перерезать пуповину и загадать желание :) Дальше мне дали общий наркоз, чтобы наложить шов и проверить на всякий случай рубец. Все оказалось в порядке! Когда я приходила в себя, мне принесли под бок сына, и я приложила его к груди.

Мои впечатления - это было потрясающе! Да, тяжело, но вполне посильно, и очень захватывающе. Присутствие мужа сделало роды удивительным событием для нас двоих, а я в какой-то момент, когда прошел первый страх, как бы разделилась надвое: одна половина переживала боль от схваток, а вторая наблюдала с большим интересом за процессом, любовалась переменами погоды - то снег, то солнце - признавалась мужу в любви, следила за действиями бригады... Врачи, я считаю, были на высоте. Словом, я ужасно довольна собой и своим телом, с первых минут влюбилась в сына и еще сильнее люблю мужа. Желаю всем ожидающим роды веры в себя, терпения и удачи!

Да, кстати, у меня миопия -7, разрыв сетчатки в детстве и склеропластика. Перед родами пошла в клинику "Сфера", укрепила сетчатку на одном глазу и получила разрешение на ЕР. Во время родов тужилась, как надо, сосудики все целы, уверена, что и с сетчаткой всё в порядке.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Родилась дочь и начал активно смотреть советскую мультипликацию. И только СЕЙЧАС понял несколько шуток (ржал в голос) 1) Карлсон в виде кресла говорит Фрекен Бок: -Мадам.. ФБ: Между прочим мадмуазель! https://www.youtube.com/watch?v=vfGSeh5UlQU --- 2) Винни Пух и Сова. Тут диалог писать ...
Здравствуй, дорогой Анонимус! Хочу познакомить тебя с кисой из Молдовы, вполне русской наружности. Кисе 19 лет, у нее красивое невыговариваемое имя – •○Pℴℒℒi ○• Киса тщательно следит за модой - пергидроль, сочетание розового с голубым - ...
Нарушение прав человека. Американские конгрессмены взялись наконец за действительно важные вещи — демократические ценности и санкции за их нарушение. В условиях пандемии это действительно то, что нужно — прекрасно отвлекает умы граждан от экономического кризиса и смертности от COVID-19 . ...
Информация о гибели или ранении главы ИГ Абу Бакра Аль-Багдади пока не подтверждается, хотя о них сообщили полдня назад практически всем мировые СМИ со ссылкой на военное командование США. Тем не менее, определенные признаки показывают, что авиаудар, нанесенный по месту предполагаемой встр ...
Пока все "прогрессивное человечество ™ " празднует выход на ходовые американского чуда техники эсминца DDG-1000 класса Zumwalt... а "ватники" презрительно хмыкают - "вот это попил..." Я, поглядев на эти "ахи-вздохи", решил разобраться - стоит ли этот "утюжок" 4 с копейками миллиар ...