+1 мальчик 04.10.16

топ 100 блогов ru_perinatal17.06.2017 Давно спланированный и в суете забытый отчет о родах.
Дано: 2-я беременность, ЕР, ЦКБ УДП РФ (просто недавно столкнулась с тем, что просто ЦКБ для многих "москвичей" - пустой звук), многоводие, крупный плод.
От моей работы беременных не ведут, поэтому я разведала про возможности работы мужа и радостно решила сэкономить на контракте приличную для нас сумму. Однозначно решила рожать в ЦКБ.
Первые роды были в 25 РД и, вероятно, здесь где то есть мой отчет. Тогда все было чудесно, но сейчас, имея физически здоровую, талантливую, интеллектуально оч.развитую 8-летку с подозрением на невроз с СДВГ или просто невроз (при наличии спокойной атмосферы в доме, любви, жданности ребенка, теории привязоности и вотэтовотвсе) и соответсвующие вопросы от психологов про стимулирование родов и всякие проколы... Понимаю, что подкрученная шейка в пятницу (что бы при ПДР на понедельник не начала вдруг рожать в субботу, ибо рекомендованный врач, с ожиданием конверта после всего, планировала гости-юбилей на субботу и как то не хотелось, видать, от конверта отказываться), прокол пузыря (в ЦКБ кстати как то без прокола воды вызвали, не помню), затем окситоцин - все это перечисляли психолог, нейропсихолог в вопросах-анкетах по "отягчающим" обстоятельствам рождения.... Хотя конечно, сами по себе манипуляции врачей, вероятно, были необходимы и не опасны, но конкретно в моем случае... ну да вернемся к вторым родам)
Для таких же как я, запутавшихся в системе УДшных "прикреплений" информация (на 2016 год):
1. В ЦКБ так называемый "контингент" попадает через свои поликлиники, куда прикреплен в качестве "контингента", а не ДМС.
2. ЦКБ не экстренная больница, там, в основном, плановые пациенты, это не ГКБ или Склиф, куда любая скорая приедет. Поэтому
2.1.Вы туда либо спокойно госпитализируетесь по напарвлению поликлиничного гинеколога в паталогию роддома ЦКБ, т.е. до ПДР по показаниям. И тогда, по идее, гинеколог может связаться с ЦКБ и заказать пропуск на Вас лично (если ногами)/машину на которой поедете к ним. Или Вы сами тогда звоните в роддом и сообщаете причину визита, номер карты и "закажите пожалуйста пропуск на такую то машину".
2.2.Либо Вы едете по схваткам (ведения беременности с 38 недели, выбор врача и т.п. для НЕ контрактниц - нет) и обычную скорую НЕ вызываете ибо она НЕ поедет в ЦКБ, т.к. ЦКБ не является городской больницей. У Вас 4 варианта, даже 5: скорая от вашей УДшной поликлиники (не у всех поликлиник она есть, у 5-й нету), платная скорая, такси, свое авто, ОТ/ноги. В 2,3 и 4 вариантах Вы садитесь в машину, затем набираете номер роддома, сообщаете, что схватки каждые 5 минут, что вы - контингент, прикреплены к такой то поликлинике и едете к ним рожать и надо пропуск на машину такую то. Они могут еще спросить номер истории болезни, т.ч. имейте под рукой пропуск в свою поликлинику. Если у вашей УДшной поликлиники есть своя скорая - узнайте процедуру у них (прям на пропуске найдите тел.номер вызова скорой и там у диспетчера и узнайте).
3. Карта высвечивается в системе любого мед.учреждения УД, как я поняла. Поэтому в ЦКБ и важно сообщить номер вашей карты, там они все увидят и доказывать им, что вы и правда контингент - не надо. Достаточно пропуска в поликлинику УДП РФ с вашей фоткой. Лично я наблюдалась в районной ЖК, т.к. она была возле дома. Медюобслуживание я получаю вообще в своей ведомственной системе, далекой от УД. ПОэтому на 26 что ли неделе я явилась прикрепляться к 5-й поликлинике, как "член семьи" только ради заведения карты для последующего родовспоможения в ЦКБ. Один раз я была там у гинеколога. Все. Далее я уже посетила собственно ЦКБ.
4. Мужа на родах можно. Нужна кровь (ВИЧ, гепатит, что то еще), флюорографию - не помню. Так же в роддом можно позвонить и спросить, какие им нужны бумаги на мужа.
5. Эпидуралка так же на блюдечке.

далее сам отчет
Вторые роды пошли по классике, в отличие от первых. Я спокойно забрала старшую из школы. Сделала с ней уроки, что то еще и около 8 вечера как то мне стало не по себе. Ну т.е. чуть-чуть не по себе началось где то в 18-00. А к 19-30 тренировочные схватки привели с собой друзей в виде потягивающего ощущения в пояснице и как то, ну не так как обычно. После туалета выделилась сукровица. Пошла в душ и только ко вторым родам поняла, что такое "отошла пробка". Схватки пошли каждые 10 минут. Все было довольно размерянно. Мама конечно же забыла телефон дома (на почти другом конце Москвы от меня) и застала я ее с моей просьбой (мама надо у нас ночевать с дочкой, ибо мы с мужем в роддом в ночное) уже дома на пороге, приехавшую с работы. Мама к нашему отъезду в роддом вполне себе успела. Вообще все успели - и муж с работы, и мама из дома. Где то в 21-30 мы выехали, доехали спокойно, я правда разложила штурманское сидение до упора ибо наследник давил головой в копчик нещадно. Пока ехали я заказала пропуск на машину, в ЦКБ это обязательно.
В приемном долго оформляешь бумажки. У них там все довольно размерянно. Куча согласий, и просто данных кто ты, где работаешь, кем, если член семьи, то где и кем и кто твой муж и прочая муть, которая заняла минут 20 наверное. А, ксерили паспорт. ОМС наверное тоже - не помню,я его везде с собой таскаю всегда и не запоминаю уже где он нужен.
А дальше начался кайф)) Дали ночнушку-халатик-полотенце. Посмотрели. Очень трепетно и аккуратно. Акушерка, проводившая осмотр была и на родах. Сделали клизму. Отправили в приятный санузел с душевой кабиной. Дали четкие инструкции сколько по времени, что да как. После душа повели в родблок и тут я ощутила себя почти как в американских сериалах про врачей.
Каждый родовой бокс - это такая трехкомнатная палата на 1 роженицу. Огромная родовая с кроватью-трансформером, грибом-подсветкой (не помню термин), монитором КТГ, автоподачей эпидуралки, подкатными столиками с инструментами вдоль стен. Из этой комнаты ведет такая отодвигающаяся дверь (нажатием кнопки) в детскую. Там детский столик их специальный для измерений, обработки и прочего. А из нее попадаешь в персональный санузел с душевой. По всей этой "квартире" ты можешь расхаживать, ходить в туалет, сидеть в душе и т.п. Акушерки все подробно объясняют как чем пользоваться, постоянно к тебе заходят. У меня вообще было ощущение, что каждые минут 10-15 меня проведывали. Муж от этой суеты и ночного врмени расслабился и ушел в коридор прикорнуть на диванчике, ибо и без него вокруг меня полно было народу.
По сравнению с родами по контракту в 25-м РД - это просто космос был. В 1-х родах один раз пришел анестезиолог сделать укол эпидуралки. Пару раз заходила акушерка (роды длились от момента госпитализации до писка дочери - 7,5 часов), раза 3 заходила собственно врач.
В ЦКБ постоянно вертелось - 2 акушерки и 1 врач. По необходимости анестезиолог со своей медсестрой, которая тоже пару раз заглядывала, а в финальном акте еще и активно участвовала. Т.е. в момент знакомства мира с сыном вокруг меня было 5 мед.работников. При том, что роды были ну условно-нормальными. Там в конце немного волнительно было. Но все эти 5-ро были вот тут вот в коридоре. Кроме меня еще двое вроде рожало, в разной стадии готовности. В 25-м рожала уже я одна и ... ну вот так.
Возвращаясь к родам. В этот раз у меня вообще все прошло ну ооочень быстро.примерно в 22-30 мы зашли в приемное отделение,а сын родился в 1-05.Когда я улеглась на кровать меня уже изрядно так тужило. Боли не было. Акушерки стали предлагать анестезию и я согласилась. До эпидурала воды "подспустили", т.к. у меня было многоводие и воды мешали прижаться ребенку головой, спуститься как бы в родовые пути правильно. Но когда я села, чтобы анестезиолог установил катетер для подачи эпидурала из меня полились просто хляби небесные))) Никого нисколько не смущало огромное количество воды вокруг кровати, все делали свое дело, позвали сантарку, та все аккуратно убрала-собрала. Мне было настолько неловко от такого непривычного внимания, я все время спрашивала как мне удобней сесть, лечь и что сделать, чтоб им было удобней а персонал посмеивался в духе: кто кому родить помогает. И действительно они подстраивались, где это было допустимо. После первых родов эти ну просто благодать.
Мониторинг сердцебиения ребенка был постоянным (в 1-х родах этого вообще не было). Но несмотря на обмотанность капельницей с эпидуралом, проводами от ктг меня ничто не стесняло, все было удобно, все время кто то заходил проведывать. В очередной заход предложили добавить эпидурала. Меня, если честно больше крючило от сдерживания потуг (шейка еще не достаточно раскрылась), а персонал как то не до конца прочухался, что все-таки не схватки, а потуги короче добавили эпидурала, а через какое то время я начала ощущать мышцы живота.
Затем они засуетлись. Потом уже сказали, что в последний момент ребенок запутался в пуповине, она, как протупея его обмотала, и на выходе он стал себя затягивать придушивая. На мониторинге это сразу стало видно по замедлению сердцебиения. Сложность была в том, что ребенок уже был в тазу и ЭКС просто не успевали делать. Тут сразу все подключились: медсестра анестезиолога держала мне маску с кислородом (всегда для меня это было какой то странной фразой, мыж и так им дышим, но в маску с кислородом ты именно что ДЫШИШЬ), одна акушерка подбадривала и ассестирвоала врачу, вторая давила на живот, анестезиолог мониторил мониторниг ну и вообще был на готове. Решили делать эпизио, чтобы быстро вытащить младенца и не дать гепоксии ни пяди мозга, что успешно и сделали. Я тужилась, не ощущая живота, но я вообще контрол фрик и с самоконтролем даже обамнутым эпидуралкой у меня ок:) акушерка давила, врач резала и командовала, анестезиолог мониторил, маска кислородила. Вся суета заняла минут 5.
думаю, что привычные для всех длинные роды и редкие стремительные сыграли шутку. Схватки были где то с 20-00 и к 24 у же явно шли потуги, а шейка не поспевала и все думали, что нуууу, это еще часа на 3-4. Я так тоже подумала, хотя по ощущениям ну потуги же были, ну. Но я чет как то так обалдела от космичности своих вторых родов и, где то в подсознании, я, видимо, хотела получить наконец удовольствие от комфорта, эпидуралки и отсутсвия вот этих вот всех бабушкиных страшилок про роды в поле, на рахмановском кресле с полутрезвыми врачами)))
Честно, прям расстроилась, что ни в душе не посидела, ни потрехкомнатнйо палате не походила)))
Сына унесли в детскую мерить, мыть, превращать в батон. Меня шили, вытирали, меняли подо мной простыни, убирали ноги с выдвижных подставок, переодевали, укутывали. Выдали младенца, приложили к груди. Подходили, проведывали как приложился, удачно ли, сосет ли, нужно ли помочь. Потом повезли с младенцем в палату.
Подняли наверх в послеродовое отделение. Там есть отделение совместного пребывания с ребенком и раздельного. Еще в родблоке акушерка мне сказала, что меня направят в раздельное из-за эпизиотомии. Но, памятуя виснувшую на мне года 1,5 дочь после совместного пребывания, я и сама хотела раздельное. Палаты все одноместные. В палате кровать, можно изголовье поднять, тумбочка с регулируемым столиком, т.ч. можно есть в кровати. Шкаф, телек, и санузел с душевой кабиной и гигиеническим душем возле унитаза. Очень удобно.
В первую ночь лежишь, приходишь в себя. дежурный врач дает инструкции, говорит не вставать самостоятельно, если что жать кнопочку. Послеродовый период очень информативный (это все в сравнеии с 1ми родами). В тумбочке лежит лист с распечатанной зарядкой для восстановления после родов. В 1-й день приходит медсестра по этой ЛФК, при ней проделываешь эти упражнения с ее рекоммендациями. Далее первые 2 месяца их желательно делать 3-4 раза в день. Очень легкие, простые и невероятно эффективные. Особенно по убиранию живота с крупным ребенком и многоводием, словно двойню носила.
Так же раз в день делали капельницу с составом для сокращения матки. Никакого льда на живот. Процедура неприятная, матка вообще болезненно сокращается, но терпимо, лежишь, расслабляешься, дышишь, как в какой-нибудь связкотянущей ассане, и тогда нормально.
В случае с эпизиотомией назначают физиопроцедуры - магниты на шов. Там прям целый кабинет с физиопроцедурами, как в санаториях. Я прям заходилась от восторга.
На 3-й или 4-й день УЗИ. В моем случае все было ок, но потом врач посмотрел результаты сам, увидел сгусток крови, закупоривший шейку и вручную аккуратно освободил свободный ток крови. Очень аккуратно, приговаривая сейчас-сейчас, потерпи, еще немного...Вообще оч.хорошее впечатление оставил всеь мед.персонал. В 25м девочки некоторые со слезами выходили, я - так сцепив зубы, словно Зоя, не желавшая под пытками выдавать врагу тайны.Ну в 25м - поток, городской роддом, а в ЦКБ - кто пришел, кто не пришел, не так много пациентов.
Я постоянный клиент гинекологиии в больнице РЖД и по слухам, там одно из лучших хиррургических отделений по этой части, и заведующего тамошнего хвалят и я сама не раз убеждалась в профессионализме врачей и отстувии профдеформации. С таким же флером я столкнулась и в ЦКБ. В городской системе здравоохранения я этого не наблюдала.
Столовая на этаже, скатерти, сахарницы, солонки, подача блюд.Выставлены кувшины с кипяченой водой. Но внизу есть кафе, там и холодильник с соками-водами, можно прикупить... или попросить принести посетителей.
Режим посещений есть (график не помню, все на посту есть). Нужно до 11 утра на посту заполнить и оставить бумажки на тех, кого хотим в гости и их пропустят на охране.
Вообще ощущения санатория и кайфа. Отсыпаешься, отъедаешься, отдыхаешь. Уходить не хотелось. Из 25-го я бежала роняя тапки, скорей домой))
Ребенка приносят по часам очень милые сестрички молодые, их можно расспрашивать как ребенок спал, докармливать или нет тоже сама говоришь. Я тупанула и просила не докармливать, потом сообразила, что и молозива толком нет. Сестрички после 1-й ночи аккуратно так: он так плакал... Но я не сдавалась. Щас вот думаю - нафига? Первые дни дома тоже молока было мало и я докармливала смесью. На ГВ это впоследствии никак не сказалось, а человек хоть не орал и был сыт, нафига его в роддоме было так истязать?
Когда ребенка приносят, можно попросить не уносить до след. кормления. В общем, тут довольно свободный график общения с рбенком. Неонатолог после обеда каждый день приходила рассказать о ребенке, ответить на вопросы. Докладывали про пупок, в ЦКБ его отрезают и не надо ждать дома, пока он там заживет-отвалится. А вот аудиограмму (проверку слуха) они не делали.
Докладывали про прививки, рефлексы и прочее. При выписке - подробный инструктаж с демонстрацией (в 25-м ко мне неонатолог и не заходила даже, как и детские сестры).Т.е. я пошла в детское, там зав.отделением и сестра меня привели в бокс, раскрыли кувезу, и стали подробно показывать и объяснять, как что мазать, куда заглядыватьпроверять, а куда не надо, прям ежедневный туалет, где БЦЖ, что с ним будет дальше, что с пупком, что с носом, что с едой. Выдали с собой 10 суше-пакетов семилак премиум. Насчет обвития в родах неонатолог отчиталась, что у нее претензий к ре нет, все в переделах нормы.
Выписка вышла скомканной, старшая напрыгивала то на меня: "мама, я так боялась, а вдруг с тобой что то случится, меня даже вырвало!", то на брата: "ой, он такой маленький, ой он такой хорошенький, папа, ну аккуратно же, ну не урони же!!!" Мама, она же бабушка кидалась то снимать на телефон, то помогать упаковывать в огромный конверт.. Нет, ну по сравнению с лошадью в 128 см роста, конверт на 68 см мне казался таким маленьким, таким хорошеньким. Но сын со своими 54 см в нем утонул)) ЗЫ, кстати кэрривский конверт-комбез 250 гр ну прекрасно отслужил с 1 до примерно 5 месяцев, включая морозы в -25 (правда в коляску я еще утепленную переноску вставляла, а в нее уже конверт-комбез).

Я этот пост на старенькой тошибе, перегревающейся и отрубающейся внезапно, печатала дольше, чем рожала сына)) Он кстати просыпался уже пару раз. Ему 8 месяцев, он хорошо спит, отлично уже жует прикормы, не сисечник, в отличие от старшей.
А родился он в октябре 2016 весом в 4350 гр, 54 см, 7\8 Апгар за 2,5 часа.Такой у нас вышел полный комплект детей. За третьим я лично не собираюсь)))
если что, велком в "малыши" и "мы и дети"

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:28

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Неимоверно раздражает меня когда взрослые, серьезные тёти начинают сюсюкаться с маленькими детишками. Ну если первые минут 5 это ещё как-то можно понять, то постоянное такое поведение на протяжении нескольких часов просто убивает. Искажение ...
Добрый вечер! Позади затмение Луны, впереди нисходящее полнолуние, четверг и конец недели. Солнце в Овне, Луна закончит движение по Весам и пройдет половину Скорпиона. В общем положение планет нормальное. А в целом… Влияние затмений, хоть и с затуханием, может ощущаться примерно до конца ...
Друзья, приглашаем вас принять участие в тестировании новой механики Возрождения в танковых боях! Тестирование будет проходить в меню События, в миссии [Превосходство] “Переправа через Рейн Лаги”, Реалистичный режим боёв. Как это работает? В данном режиме ...
Авиакомпании во всем мире уже начали свои проверки и приостановили полеты на «токсичном» самолете. Черный день наступил для корпорации Boeing — сразу несколько происшествий и дефектов с её новейшими самолетам снизили акции компании в цене, а авиакомпании приостанавливают ...
Камчадалы. Иллюстрация из французского издания книги С.П. Крашенинникова, 1768 г. " К воинскому делу зело неискусны и боязливы " - это, кстати, первая характеристика японцев, данная русскими первопроходцами. Но дал её человек, который ушел воевать в тайгу в 14 лет, у которого отец ...