1 и 2 место. Рейтинг ГМ

топ 100 блогов imenisimmonsa01.06.2011 Теги: Миллер Джордан

2) Джон Пэксон / Гар Форман («Чикаго»)

Soundtrack: Black Strobe – I′m the man

Если уж люди из НБА запутались, кто из них двоих является генеральным менеджером «Чикаго», то уж как я могу в этом разобраться? Пэксон трудится в команде исполнительным вице-президентом по баскетбольным операциям, а Форман – генеральным менеджером. Джим Пэксон там, кстати, работает директором по баскетбольным операциям. Чтобы остановить путаницу, признаем, что главным человеком в баскетбольном руководстве «Чикаго» является Гар Форман. Ему и достанутся все лавры и тумаки.

Лучшим приобретением «Чикаго» стал не Карлос Бузер и не другие летние свободные агенты, а Том Тибодо, главный тренер команды с 23 июня 2010 года. Это лучший выбор, который мог сделать Форман (только мне одному вдруг неожиданно вспомнился Хаус?).

Лучшим приобретением «Чикаго» стал не Карлос Бузер и не другие летние свободные агенты, а Том Тибодо

Состав команды изменился по сравнению с прошлым сезоном, но не столь значительно, тем более Бузер и Ноа на двоих пропустили 57 игр. Но при этом команда выиграла 62 игры по сравнению с 41-й в прошлом году. За такой прогресс ответственны два человека – Деррик Роуз и Том Тибодо.

Тибодо изменил философию игры команды, сделав акцент на защиту. В прошлом году «Чикаго» были лучшими в НБА по пропущенным очкам на 100 владений. Годом ранее – одиннадцатыми.

Не знаю каким образом Тибодо повлиял на Роуза, но Деррик под его руководством расцвел и показывал фантастический баскетбол в этом году Его по праву признали Самым Ценным Игроком. Ему всего 22 года, и он постоянно работает над собой. Одно из следствий работы в межсезонье – появившийся трехочковый бросок. В прошедшем сезоне он бросал в среднем 4,8 раза за игру, реализуя треть своих бросков. Существенный прогресс по сравнению с прошлым годом – 0,8 попытки за игру при проценте 26,7.

Сейчас в «Чикаго» играет лучший игрок Ассоциации, тренирует лучший тренер, а руководит лучший генеральный менеджер

Перед началом сезона «Чикаго» казался наилучшим вариантом продолжения карьеры для любого звездного свободного агента. Большой город, славные традиции, потенциальная молодая суперзвезда в пару, хороший тренер. Единственное, что могло испугать ЛеБрона, думал я, – это возможные сравнения с Джорданом, которые в Чикаго неизбежны. «ЛеБрон не захочет переходить в Чикаго, потому что он хочет превзойти Джордана, а для этого ему надо играть не в Чикаго, и создать свою команду с нуля и привести ее к великим победам», – теперь эти мысли кажутся наивными, но тогда я так и думал. В итоге ЛеБрон и Бош присоединились к Дуэйну в «Майами», Амаре уехал за славой в Мэдисон Сквейр Гарден, а «Чикаго» достался Карлос Бузер. Последний оставшийся из звездных свободных суперагентов лета 2010 года.

Это было поражением Формана. Но оказалось, что приобретения Бузера было достаточно, чтобы превратить команду в претендента на чемпионство.

Кроме Бузера Форман подписал контракты с Кайлом Корвером, Ронни Брюером, Си Джей Уотсоном, Куртом Томасом, Китом Богансом, Омером Ашиком и будущим тренером «Буллс» Брайаном Скалабрини. Попробовал переманить Джей Джей Реддика, но «Орландо» повторили предложение «Чикаго».

Все эти игроки команде пригодились и были встроены Тибодо в игру команды. При этом ни один из этих контрактов нельзя назвать сильно переоцененным, скорее адекватным.

Форман за один сезон закончил формирование команды (контракт с Ноа был продлен в течение сезона). Сейчас в «Чикаго» играет лучший игрок Ассоциации, тренирует лучший тренер, а руководит лучший генеральный менеджер. И все это согласно официальным наградам НБА этого года. Команда умеет играть в защите. Играть в атаке научиться легче. Лучшему игроку команды всего 22 года. Чикаго ждет блестящее будущее, фундамент которому был заложен именно в этом сезоне.

1) Пэт Райли («Майами»)

Soundtrack: Jay-Z – Encore

Пэт Райли подписал лучшего игрока в НБА. И на этом можно закончить главку про «Майами».

Можно продолжить и сказать, что Пэт Райли подписал двух из пятерки лучших игроков лиги и одного из лучших мощных форвардов, и что этот состав принесет «Майами» несколько чемпионских титулов в ближайшие 5 лет.

Когда последний раз лучший игрок своего поколения переходил из одной команды в другую в пору своего расцвета? Кобе, Майкл, Мэджик/Ларри – каждый из них играл только в одной команде (40-летний Джордан в форме «Вашингтона» не в счет). Карим Абдул-Джаббар перешел из «Милуоки» в «Лейкерс» в 1975 году. Он был лучшим игроком в НБА в 70-х. 35 лет никому не удавалось переманить лучшего игрока НБА в свою команду. Пэту Райли это удалось.

Среди болельщиков никогда не утихают споры о том, какой игрок лучше – Брайант или Джордан, Гарнетт или Данкан, ЛеБрон или Уэйд. Есть очень простой способ определить, кто является лучшим игроком в НБА сейчас. Представьте, что вы генеральный менеджер нового клуба НБА, и вам разрешается взять одного любого игрока из всех команд НБА. Если игрока, которого вы выберете, будут звать не ЛеБрон, то тогда я не знаю, где вы были последние три года.

«Майами» выиграют несколько чемпионатов в ближайшие пять лет. Войдут в историю как одна из сильнейших команд всех времен

Говоря о «Хит», не надо забывать и о Дуэйне Уэйде. Ведь ЛеБрон поехал не к Роузу, а именно к Уэйду за перстнями. Этот феноменальный игрок ушел несколько в тень после появления Джеймса в «Майами», но по-прежнему остается одним из лучших игроков в мире.

После Олимпиады 2008 года, в которой участвовал Брайант и все молодые звезды лиги – Джеймс, Уэйд, Энтони, много говорили и писали о том, как работа Кобе на тренировках повлияла на этих молодых игроков. Они увидели, как каждый день работает над собой лучший игрок лиги. И, наблюдая за его работой каждый день, они поняли, что им еще пахать и пахать надо на тренировках, чтобы достичь его уровня. И эти ребята стали намного серьезней относиться к игре, к тренировкам и к работе над собой. И все они вышли на более высокий уровень игры после Олимпиады. Вот так на них отразилась каждодневная работа бок о бок с Кобе.

А сейчас два из числа лучших игроков лиги играют против друг друга каждый день на тренировках и в двусторонках. Каждый день занимаются вместе в тренажерном зале и работают над собой. И соревнуются друг с другом за право считаться лучшим не только в своей команде, но и во всем мире. И такая в хорошем смысле спортивная конкуренция идет им только на пользу. Если ЛеБрон останется потренировать трешку после тренировки, то Дуэйн просто не сможет пройти мимо. Если Дуэйн будет постоянно обыгрывать одним финтом ЛеБрона в игре один на один, то ЛеБрон упрется, но научится защищаться против этого приема. И вот после такого «рубилова» между собой они выйдут на паркет против какого-нибудь «Сакраменто», и скажите мне, как они могут его не размазать?

Не знаю, понимал это ЛеБрон и учитывал ли при переходе, но каждодневные тренировки рядом с Дуэйном, позволят повысить уровень его игры до максимальных вершин. И то же относится к Уэйду.

Уверен, что при переходе ЛеБрон принимал решение не только исходя из игровых причин. ЛеБрон умеет зарабатывать и считать деньги. Он наверняка принимал во внимание, что во Флориде нет подоходного налога на уровне штата. Вернее он есть, но равен нулю. Ни цента из своей зарплаты и контрактов со спонсорами ЛеБрон не будет отдавать штату Флорида. Для сравнения в Огайо подоходный налог составляет 6%, а дополнительный налог в Кливленде – 2%, итого 8%.

Но не все так просто. В НБА устроена хитрая система, при которой годовая зарплата игрока делится на количество игр, и высчитывается зарплата за одну игру. И подоходный налог игрок платит по наибольшей из двух ставок подоходного налога – либо по ставке того штата, где он сыграл эту игру, либо по ставке штата, за команду которого он выступает. То есть если ЛеБрон играет дома в Майами с «Кливлендом», то он ничего не платит. А если играет с «Кливлендом» в Огайо, то платит 8% со своей зарплаты за игру.

Учитывая, что во многих штатах подоходный налог ниже, чем в Огайо, ЛеБрон сможет сэкономить еще больше во время выездных игр (заплатит не 8%, а например 6%). Общая экономия для ЛеБрона от переезда во Флориду – около 5 миллионов долларов за 5 лет. Это только по зарплате. Плюс еще дополнительная экономия по рекламным контрактам. По разным оценкам ЛеБрон сэкономит от 10 до 15 миллионов долларов от того, что переехал из Огайо во Флориду.

Спортивная составляющая переезда безусловно важна, то и о финансах уверен он думал тоже. Об экономии на налогах будут думать и другие игроки, которые будут выбирать между Майами и другими командами. Для сравнения: ставка подоходного налога в Калифорнии 10,55%, в Нью-Йорке 12,62%.

Надо сказать пару слов и о других подписаниях Райли кроме игрока под номером 6. Ведь от того, каких игроков он подпишет, зависело в каком году «Хит» выиграют первый титул.

Он сохранил Юдониса Хаслема, Джеймса Джонса и Джоэля Энтони и подписал Майка Миллера, Эдди Хауса, Жидрунаса Илгаускаса, Джамала Маглора, Джувана Ховарда, Эрика Дампьера и Майка Бибби. На самом деле очень неплохо, если учитывать тот цейтнот по времени и ограниченность бюджета, в рамках которых он работал. Нельзя сказать, что кто-то из них хорошо себя проявил, но со своей главной задачей они справлялись – дыры затыкали.

Главное подписание лета – Майк Миллер – конечно разочаровал, проведя худший сезон в карьере. Провальным сезон получился во многом из-за травмы в начале сезона, но думаю, что этот игрок «Хит» еще поможет.

Хотел бы обратить внимание на работу Райли при подписании контрактов с двумя ключевыми запасными – Джеймсом Джонсом и Юдонисом Хаслемом.

Трехлетний контракт Джеймса Джонса был выкуплен «Майами» 29 июня, а 19 июля он заключил уже трехлетний контракт на минимальную зарплату. Такая операция, во-первых, позволила продлить игроку контракт на более выгодных условиях (с учетом выкупа предыдущего контракта), а, во-вторых, подписать других игроков с учетом освободившегося места под потолком зарплат.

Юдонис Хаслем родился во Флориде, учился в школе во Флориде, играл в Университете Флориды, а потом всю свою профессиональную карьеру играл в «Майами». Его средние показатели за карьеру – 10 очков и 8 подборов. Он был одним из ключевых игроков чемпионского «Майами» 2006 года. И у него закончился контракт в 2010-м году. В последний год контракта он зарабатывал 7,1 миллиона долларов, что абсолютно соответствовало его уровню.

Уверен, что при переходе ЛеБрон принимал решение не только исходя из игровых причин

16 июля 2010 года «Майами» подписали с ним контракт на 20 миллионов долларов на 5 лет, и с Майком Миллером на 29 миллионов долларов на 5 лет. Хм, вроде бы Хаслем продешевил – скажете вы и будете абсолютно правы. У него было более выгодное предложение от «Далласа», но он им отказал, потому что хотел остаться в «Майами». И он понимает, что надо было пожертвовать частью зарплаты, чтобы получить возможность играть в такой команде с двумя суперзвездами. Но вот чего я не понимаю – так это почему Хаслем согласился уступить часть зарплаты, а Миллер нет. Ведь Миллер точно так же хотел играть вместе с Дуэйном и ЛеБроном, так почему бы не уступить миллион из контракта? Почему бы не разделить оставшуюся сумму в платежной ведомости между ними двоими по-братски, пополам? Или хоть какую-нибудь уступку сделать в пользу Хаслема?

Не представляю, как Пэт Райли провел эти переговоры с Хаслемом, но тем не менее они завершились успехом. Я могу вспомнить пример таких успешных переговоров в подобной ситуации в знаменитом выступлении Эдди Мерфи о взаимоотношениях мужчин и женщин. Когда жена застукала мужа в постели с любовницей и выбежала в истерике из спальни, а муж ее догнал и начал извиняться:

– Дорогая, извини меня.

– Да как ты можешь извиняться, когда ты только что трахался с ней?

– Эй, послушай меня! Посмотри на меня. Да, я с ней трахался. А с тобой я ЗАНИМАЮСЬ ЛЮБОВЬЮ! И если простому траху ты позволишь разрушить нашу любовь, то это будет совсем неправильно, детка!

Так и мне кажется, что когда Хаслем узнал, что не ему, а Миллеру дают контракт на 5 миллионов, то он взбешенный вбежал в кабинет Райли и начал возмущаться. А Пэт встал из-за стола, обнял Хаслема двумя руками и сказал: «Этот сосунок пришел сюда только за деньгами, а мы с тобой будем приносить Майами славу! И если ты посмеешь разрушить наш союз и подвести команду, то это будет как-то совсем неправильно». Других рациональных причин для такой суммы в контракте Хаслема я не вижу.

«Майами» выиграют несколько чемпионатов в ближайшие пять лет. Войдут в историю как одна из сильнейших команд всех времен. Мы будем ждать еще 35 лет до тех пор, когда лучший игрок своего поколения решится поменять клуб. И через 35 лет мы будем любоваться на статую Пэта Райли у входа в АмериканЭйрлайнс Арену.

PS: заранее могу опубликовать саундтрек к рейтингу лучших генеральных менеджеров 2012 года, который снова будет возглавлять Пэт Райли, чья команда завоюет свой первый титул в новом составе:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
WSBK:Блог WSBK рассчитан для всех людей, кто не равнодушен к мотогонкам высокого уровня. Фанаты присоединяйтесь!Девушки паддока с этапа в Миллер Мотоспорт Парк (2011). Вчера состоялся пятый этап WSBK в Миллер Мотоспорт Парк , в котором ...
Лариса Миллер. Два стихотворения... * * * Ангел бедный, ангел мой, Отведи меня домой, Уведи меня из края, Где, бесшумно догорая, Дни уходят в никуда, Где озёрная вода Спит под жёлтым одеялом.
Алисса Миллер выглядит шикарно в новом белье от Intimissimi. Фотосессия демонстрирует женское Intimissimi которое как никогда удивительное и красивое. Коллекция.
Спорт день за днем. Кирилл Легков. Зачем приезжал Миллер?
Сегодня, 31 мая, состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром»
Во вторник вечером с недельным опозданием состоялся визит в Киев главы «Газпрома» Алексея Миллера. Подробности его переговоров с украинским руководством не известны. Близкие к переговорному процессу источники сообщили ...
С 25 мая по 1 июня Боде Миллер меняет лыжи на спортивный автомобиль.
Архив записей в блогах:
Случайно фото удалила, которые на ПК скачивала с флэшки... А там Мурка по забору идёт - хвост подняв! Эх. В общем, пока не забыла. Если ещё раз случится эта бодяга с жизнью, я хочу в Испании родиться и прожить всю свою жизнь. Нравится мне там, я там ни ...
Признание сторонников Навального экстремистами коснется каждого. Людям «вне политики» кажется, что борются с какими-то оголтелыми оппозиционерами, но проиграют все © Сергей Ёлкин Напишу большой прощальный пост о родных мне новоявленных экстремистах. Я по-прежнему хочу снять ...
Терпеть не могу ханжей. И тех людей, которые осуждают внешность или поступки других. (ну мы не говорим про воровство и убийства, да )  Я прям когда читаю как кто-то опускает кого-то из-за телесных носочков с балетками, или из-за лишнего веса, либо из-за недостатка веса, или из-за тог ...
Для коллекции паспортов Чепиги-Мишкина-Боширова-Петрова. Экспонат предоставлен чешскими правоохранительными органами. ...
Они ведь такие мирные, разве можно по этим прекрасным молодым людям - "Томагавками"? Война США с хуситами началась. | Заговор Элит (vizitnlo.ru) Война США с хуситами началась. CША и Британия бомбят Ходейду, основной портовый город хуситов. Как и ожидалось, коалиция во главе ...
  • Z_46eaba7f_normal
    VVasilyev: Сегодня 10 лет как А.Миллер Возглавляет "Газпром" Итог работы: Зенит Чемпион,Он Миллиардер,Газ Общий а Мечты Сбываются только у них...

  • Image_normal
    RO_MILLER: Миллер и Тиньков http://t.co/1mM2eUW

  • Oscaritalia_6_normal
    Diana1Dianova: RT @mebelszrk: Ровно 10 лет назад во главе «Газпрома» был поставлен Алексей Миллер. Каковы итоги? http://bit.ly/jhgBTE

  • Avatara4dr_normal
    goncharovanton: RT @ForbesRussia Ровно 10 лет назад во главе «Газпрома» был поставлен Алексей Миллер. Каковы итоги? http://bit.ly/jhgBTE

  • 0143_normal
    zaychonochka: Сиенна Миллер в понедельник на выходе из театра.src

  • 38232_normal
    popogarova: Сиенна в Лондоне: Сиенна Миллер в понедельник на выходе из театра.src

  • Tumblr_lknfopnyws1qfl3z3o1_500_normal
    MoodyGulnaz: — Может тебе книгу написать? / — Зачем? / — Генри Миллер говорит, что лучший способ забыть о женщине — это написать о ... http://vk.cc/l4L8E

  • 015_normal
    mebelszrk: Ровно 10 лет назад во главе «Газпрома» был поставлен Алексей Миллер. Каковы итоги? http://bit.ly/jhgBTE

  • User-group-icon_normal
    ngacomments: Комментарий на Алексей Миллер провел переговоры с Александром Бердниковым от житель: Вся их доброта и забота к н... http://bit.ly/iR2I6b