1 год и 4 месяца

топ 100 блогов sunstyu15.07.2011 Костюньчику уже 1.4, и вот почти 2 недели мы тусим с ним на даче.
Ох, как же мне здесь нравится!
Хотя нет, не так - Косте здесь очень нравится, а мне очень нравится наблюдать, как ему здесь нравится :)
Почти целый день на улице - вода в разных емкостях, всевозможные ягоды на кустах, травка-цветочки-букашки, простор бегай-не-хочу, как бонус ко всему этому - отменный аппетит.. Ну, в общем, вы поняли)
Ради такого можно и потерпеть бытовые неудобства, вроде отсутствия водопровода (зато у нас прекрасная баня с парилкой))

1 год и 4 месяца 1 год и 4 месяца



*1*
К жизни на даче мы потихоньку приноровились. Конечно, следить за ним сложнее чем в квартире, плюс всякие постоянные дурацкие ситуации - на улице холодно, одели в теплую одежду, а ему срочно надо в бассейн купаться идти..)
Поэтому мне больше нравится, когда жарко - поставил бассейн, ведра с водой, расстелил покрывало на землю, лежи-загорай - ребенок сам себя занимает, периодически прибегая поваляться рядышком на покрывале))

1 год и 4 месяца 1 год и 4 месяца


*2*
Кроме маленького бассейна (а побольше бассейн мы бы не потянули наполнять - даже на этот-то замучаешься из колодца ведра таскать..), из развлечений имеется еще куча с песком aka песочница (Костю не интересует совершенно), качели и целый огород.

1 год и 4 месяца 1 год и 4 месяца


*3*
А в огороде - вот ребенку раздолье! От ягод сначала воротил нос, признавая только землянику, но потом в дело пошли и ирга, и жимолость, и малина, и черно-красно-белая смородина) Вот только вишня слишком кислой оказалась. Одно удовольствие смотреть, как ребенок уминает малину из тазика)

1 год и 4 месяца 1 год и 4 месяца 1 год и 4 месяца


*4*
А еще на даче есть:

Ведра с водой!

1 год и 4 месяца 1 год и 4 месяца


Баки с водой (что за манера - проверять все на прочность собственным лбом??))

1 год и 4 месяца 1 год и 4 месяца


Садовый инвентарь

1 год и 4 месяца 1 год и 4 месяца

Ну и многое другое :)
Кстати, когда его на дачу только привезли - ходил только по дорожкам, и только в обуви) Босиком ходить отказывался вообще, городской ребенок. Сейчас привык и босиком бегает по грядкам, на это очень приятно смотреть, все-таки город - не совсем детское место...


*5*
За неимением детского стульчика, сидит здесь за столом наравне со всем - совсем как взрослый)
И то ли это свежий воздух, то ли просто ребенок дорос - но ест он здесь очень хорошо (ттт)
Мало того, что съедает свои стандартные кашу-творожок-овощную пюрешку, но еще и вместе с нами ест - омлет, яичницу, гренки, котлеты, куриные ножки, макароны и картошку. Остальное не очень любит, но все впереди)
Еще бы суп с нами ел - можно было бы вообще сказать, что перешел на общий стол.. Но нет - овощи как и прежде только из банки и только цветная капуста...
но в кои-то веки я не переживаю, что ребенок голодает)

1 год и 4 месяца 1 год и 4 месяца


*6*
Мне кажется, тут на даче новый этап речевого развития начался)
Он начал повторять за нами простые слова) Т.е. раньше он "специальными" словами называл только особо впечатляющие его предметы, а теперь просто из речи выхватывает - "Щи", "Бо-бо", "каток", "Буч!". Т.е. может смысл он этого и не понимает, но повторяет) Смешно получается так..)
Да и вообще лучше схватывать начал новые слова, так появилась бабочка - баба (так же, как и бабушка, но с другой интонацией немного), собака - абапа!, мячь - дять, ну и что-то еще, так не вспомнить)
Сложно вообще, из его постоянного клекота вычленять осмысленные слова) Иногда так в тему получается, сидишь и думаешь - случайно или специально он это сказал?..

1 год и 4 месяца 1 год и 4 месяца


*7*
Вот слово "Буч!" - из предыдущего абзаца - это так собаку наших родных зовут, которые на прошлых выходных приезжали на дачу)
Костя раньше никогда так близко больших собак не видел, я переживала)
Оказалось, что Буч ему очень понравился, но только сбоку или с хвоста))) Т.е. вот сбоку подойти погладить - это запросто, но вот если Бучик мордой к нему поворачивался - это улепетывать, там же зубы, там же глаза и вообще!) Правда, и к этому ракурсу Костя постепенно тоже привык :)

1 год и 4 месяца 1 год и 4 месяца


*8*
Вообще, на выходных был такой массовый съезд родственников, что я не только за собаку переживала)
Там еще и троюродный костин брат приезжал - 3-летний Тимофей, да и вообще людей много было.
Как оказалось, Костя перерос свою боязнь громких сборищ - спокойно тусил со всеми, а уж как он начал под гитару петь и плясать!)) Вот реально - раскачивался из стороны в сторону и протяжно и тоненько что-то "пел")
Со старшим братом тоже поладили вроде неплохо, ну т.е. Косте-то взрослый мальчик очень и очень понравился (малыши вообще к старшим детям тянутся), а Тим милостиво сказал, что "Вот _это_ я бить не буду, буду гладить" и действительно не обижал маленького :)

1 год и 4 месяца 1 год и 4 месяца


***
ну вот, вроде, и все, что хотела написать)
все у нас хорошо, хоть мне и немного скучновато) но это, наверное, из-за того, что по Даниле скучаю, не хватает вечерних разговоров...
а от скуки у меня вечно начинается всякая рефлексия на невеселые темы...

ща у меня намечаются 2 небольших события в ближайшие месяцы, ничего интересного, просто обращусь с запросом ко вселенной - пусть оно срастется как надо и будет ок :)

*в связи с наметившейся тендецией из френдленты, сразу отмечу - нет-нет, я не беременна, мои "события" с этим не связаны)))
а то все вдруг так массово сообщили радостную весть)
хотя завидую, да :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед вами постинг для поддержки художнику - начинающему или профессиональному. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы можете рассчитывать на восхищение, поддержку, похвалу и, если необходимо, критику. * * * * ...
Великой стране – великие открытия! Именно с этим лозунгом я связываю появления в Индии и в Гоа, в частности, данной торговой лаборатории в здании универсама: ...
Как то так) Фото из интернета. Заранее всем огромная благодарность за поздравления) Буду рад новым читателям! Найти мой журнал просто, запоминайте: зарисовки.жж.рф Новое антикризисное предложение! Разместите рекламу в ПРОМО этого журнала всего за 10 ЖЖ, и о вашем посте узнают ...
Кадр из сериала «Внутри убийцы», реж. Владимир Мирзоев, 2024 На «Кинопоиске» стартовал сериал «Внутри убийцы» — экранизация одноименной книги израильского писателя Майка Омера. В ...
Взято на Яндекс Картинках Бывают прямо такое случаи — прямо — ухххх! Вот на смене.... Нахожу неотмеченный звонок: «С.П, 85 лет, ищет человека, с которым общалась еще в институте. ...