+1 девочка Катерина, 4100 гр, 57 см, стремительные ЕР, 10, Szpital im.

топ 100 блогов ru_perinatal18.02.2018

Перинаталу я обязана и массой ответов на возникающие во время беременности вопросы, и компанией прекрасных односрочниц, которые сделали беременность и мою жизнь с ребенком понятнее и веселее. Так что вношу свой вклад)


Беременность вяло планировалась года 4 – анализы были в норме, но как-то не складывалось, да и секс в «нужные» дни казался ужасающе скучным занятием и вводил в тоску обе стороны. Через полгода после переезда за границу – первая беременность, которую мы не успели осознать, так как через три дня после двух полосок она закончилась. Эта была вроде бы как радостная новость – системы наши в порядке, я могу забеременеть в принципе. Но дальше снова была тишина. Местные врачи выписывали то прогестерон, то бромокриптин при нормальных показаниях анализов, я  в них разочаровалась и поехала в Киев к своему доктору. Тот заподозрил по УЗИ аденомиоз, и, несмотря на идеальную гистероскопию, назначил курс Визанны на полгода.

В первый цикл после отмены я ни на что особо не рассчитывала, но когда в магазине ноги сами привели меня к пакетам с быстрой вермишелью, которую я не ела лет 15, я решила завернуть еще и за тестом. Так все и закрутилось. Первый триместр был нервным – почти сразу началась мазня, но тут такое не лечат, так что я переживала, но ждала и надеялась. Подробнее о ситуации писала пост в перинатал, если кому интересно. К 10 неделе все прекратилось, и дальше беременность была беспроблемной – хороший НИПТ (делали без показаний для собственного спокойствия), образцовые УЗИ и анализы всю дорогу. Я работала с учениками до 9 месяца, ездила и летала в отпуск, много гуляла и ходила в бассейн до 8 месяца – думаю, этим во многом и объясняется хорошее самочувствие. Из встреч с врачами были визиты к стоматологу – на 11 неделе тяжелое удаление корней зуба, за 4 дня до родов лечила кариес, и остеопату – починил страдающую без бассейна поясницу. Помимо гинеколога никаких доп. осмотров, кроме стоматолога, тут не требовалось. Из лекарств – Фемибион, витамин Д и магний практически все время. Набрала 16 килограмм, из них 12 были честнобеременными, и я их оставила в роддоме, а еще четыре – это привет отпуску в Греции и опять-таки моему отрыву в еде после 6-месячной диеты.


Роды в Польше покрываются госстраховкой, беременной нужно только выбрать роддом, и можно приезжать туда в день Х безо всяких предварительных договоренностей и денег в карманах. В некоторых можно выбрать платную акушерку, а вот врача выбрать, как я поняла, невозможно. Поскольку муж мой не очень хорошо говорит по-польски, мы решили воспользоваться услугами англоговорящей доулы, и выбрали обычный государственный роддом, который понравился нам оснащением родовых палат, дружелюбностью персонала и возможностью взять на роды более 1 человека. Еще из интересного: роженица составляет план родов, где описывает желаемые действия персонала на всех этапах – и к этому документу обязаны прислушаться – но когда все началось, я о своем плане забыла напрочь.

Роды у нас в семье традиционно стремительные, и я не стала исключением, хоть начиналось все не с отхождения вод. Когда на 39 неделях мы с мужем пошли в кино, весь сеанс прошел под безболезненные схватки с ритмом 2 через 2, когда дома они не прекратились, было принято решение ехать в роддом. Там они, конечно, поутихли, а потом и совсем пропали, но меня таки заложили ожидать в патологию. Один день я там проскучала со слабыми и редкими схватками и раскрытием в 1-2 см, зато ночью началось веселье. Когда после полуночи я поняла, что спать не получится, пошла к доктору, которая нащупала те же 2 см. Меня положили под ктг, который показывал все более интересные фигуры, а я мешала соседкам по палате своим мычанием на уже практически беспрерывных схватках. Через полчаса меня снова позвали на осмотр, обнаружили там 5 см раскрытия и льющиеся воды, сказали звонить мужу и несколько торопливо укатили на кресле в родовое. Свободных палат не было, и я минут 10 провела на кресле в коридоре, слабо осознавая происходящее вокруг и мыча на низких нотах. Тут палата освободилась, ее быстро убрали и завезли меня туда в компании акушерки. Раскрытие было уже 8 см, приехал муж, за ним доула и мы все вместе начали продыхивать схватки на боку, прерываясь на ктг (как же я его уже ненавидела в тот момент – не передать). Из обезболивания мне дали парацетамол внутривенно, он немного, но явно недостаточно снизил боль. Довольно быстро, а может и через вечность, я почувствовала потуги, которые терпимо переживались на унитазе  и шведской стенке с помощью доулы, и ужасно во время осмотров и опять-таки ктг.
В какой-то момент акушерка сказала, что потужной период затянулся, и она советует добавить минимальную дозу окситоцина – 1 мг, если я не ошибаюсь. Особого эффекта я не заметила, больнее не стало. На следующем осмотре мне сказали, что головка высоко и нужно постараться. На первой же потуге я случайно постаралась так, что неожиданно для всех, и в первую очередь для себя самой, родила эту самую головку, и мне резко стало бесконечно хорошо. Очень быстро прибежали гинеколог и неонатолог, я по команде родила все остальное и словила величайший кайф в своей жизни от того, что все это закончилось. Все действо от осознания мной активных схваток до рождения дочки заняло чуть меньше 4 часов.
Пуповине дали отпульсировать, скомандовали мужу перерезать, к чему он был не очень готов, ребенка минуты на 3 забрала неонатолог, после чего дочь положили мне на живот, сделали обезболивание  и начали зашивать. Шили долго, разрывы были серьезные, хоть и не самой высокой степени, ребенок попискивал и сосредоточено полз к моему подбородку. Потом медицинский персонал удалился, доула помогла приложить дочку к груди, и следующие полтора часа я кормила, отдыхала, мы обсуждали мои роды "стрит стайл", как их назвала доула, и дальнейший уход за ребенком. Потом мужа с дочкой забрали взвешиваться-измеряться-одеваться, а меня перевели в послеродовое отделение. Неонатолог сообщила, что дочка родилась с обвитием и из зеленых вод (первые порции были прозрачные), но все показатели хорошие. Тем не менее, каждые три часа первые сутки ее состояние проверял доктор. Выписали нас через 6 дней, из-за моей большой  кровопотери и желания гинекологов понаблюдать за швами, с дочкой же все было отлично. Кстати, сидеть не запрещали, сказали первое время садиться на одну ягодицу, а дальше смотреть по ощущениям, так что на четвертый день я уже бодро сидела, несмотря на швы.  Заживали они при этом отлично - столько комплиментов, как за время пребывани в послеродовом, моя промежность не получала никогда.


Что не понравилось – в принципе роды как процесс, то, что акушерка допустила сильный разрыв (хотя я не уверена, что этого можно было избежать), ужасная еда и поголовное докармливание в самом гв-френдли роддоме Кракова.
Что понравилось - минимальное вмешательство в течение беременности, отношение персонала в роддоме на всех этапах, благосклонность к домашним бактериям - своя одежда на роды, никакой сменной одежды для мужа, в первые секунды ребенка укрыли нашим полотенцем. Не жалею ни о присутствии мужа - помогал морально и физически (у меня нога отвалилась бы, так как большую часть схваток переживала в позе на боку из-за ктг), ни доулы - она заряжала спокойствием нас обоих и дельно помогала-подсказывала и на схватках, и на потугах. И, конечно же, сопящий рядом результат меня очень радует.

С удовольствием отвечу на вопросы, если вдруг у кого возникнут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Периодически читаю журнал частного агента по подбору домашнего персонала . Пишет она хорошо, интересно. Но тут прочитала я про требования предъявляемые к няне , и у меня упала челюсть, честно. Я такого еще не видела. Я бы еще поняла, бывают клиенты с запросами "подайте мне супер ...
Одна богатая дама очень любила собак. Они с мужем ждали на заказ в московском клубе щенка риджбека. Купили за 3 тыщи баксов, привезли в коттедж, умильно глядели, как щен жрал парную телятину и спал исключительно на белом кожаном диване. Выросла ...
Я пока в выходные работала, пропустила у Яны дискуссию про феминизм . Сегодня взглянула, сколько же там всего намешано в комментах! И по случаю вспомнила одну историю из нашей студенческой жизни на тему "а вам муж разрешил?" Женились тогда сильно раньше, чем сейчас. И к пятому курсу ...
В Петербурге автовладельцы одного из дворов решили объединить усилия, чтобы поймать человека, который обстреливает их машины из пневматической винтовки. С одной стороны, понять гнев водителей можно - они терпят убытки, но ведь неизвестный охотник в качестве мишеней выбирает только те легко ...
  Сегодня печально и морозно. Вспоминаются разные летние приключения, и кажется, что воспоминания частенько бывают более красочными, чем то что происходило на самом деле. Лучше всего вспоминается то, что происходит каждое лето, летние ...