+1 девочка, 26.07.2018, Москва, 4 роддом, ПКС, контракт с семейной палатой

топ 100 блогов ru_perinatal01.08.2018 Вторая беременность, ПКС. Первый раз рожала в 2013 году в 10 роддоме, тоже с контрактом, и хотелось более лучших :) условий в этот раз. Выбрала 4 роддом с семейной палатой и, в итоге,не пожалела.

Контракт был заключен с Тимофеевым Сергеем Анатольевичем, по рекомендации. Мне понравился, хороший дядька, отличный хирург (но не склонный резать всех подряд), понимающий, лишний раз в роддом не гонял. По договорённости на операцию приехала с утра, не закладываясь заранее в патологию.

В приёмном оформили, сделали клизму, потом вместе с мужем подняли наверх. В этот момент уточнили, есть ли свободные семейные палаты (забронировать такую палату заранее нельзя, только по факту приезда в роддом - если есть, можно занять, оплатив на месте). Выяснилось, что свободные есть, и муж ушёл выбирать и оплачивать. Тем временем освободилась операционная, и меня увезли туда.

Операция прошла очень быстро и весело (в процессе обсуждали с анестезиологом Александром Юрьевичем луховицкие огурцы, например). Дочка родилась через 20 минут после моего попадания в операционную, 7/8 по Апгар (вот тут странно, я была уверена, что в операционной звучало 8/9, но во всех документах стоит так), 4 кг, 54 см. Дали поцеловать, приложили к груди, потом унесли в детское. Меня зашили и увезли в пит. Предполагалось, что муж попадёт в операционную после рождения дочки, на "первые минуты", но не успел.

Ещё на дне открытых дверей они рассказывали, что, пока мать находится в пите, отец может находиться с ребёнком в детском, но муж не нашёл человека, который смог бы подтвердить эту информацию и отвести к дочке :) Вообще персонал там немного зашивался, сейчас идёт большой поток рожениц, все носились, как сумашедшие (но при этом были милы и внимательны, не знаю, как они умудрялись).

Самое потрясающее впечатление из послеродового периода для меня - это очень лёгкий отходняк (особенно по сравнению с первым опытом, где я страдала и просила дать мне ещё обезболивающего). Не знаю, чья это заслуга, то ли анестезиолога, подобравшего какую-то очень правильную дозу сначала спиналки, а потом обезболивающих, то ли ещё чего, но факт - в пите я отдыхала, трепалась с соседками, пила воду литрами (когда у меня закончились мои два, медсёстры наполняли мне бутылку из кулера два раза, причём по своей инициативе, я даже попросить не успевала) и ждала, когда же меня выпустят. Выпустить были готовы часа через четыре, но куда-то дели мою историю - и в итоге я в пите была с 11 до 16:30, хотя уже в три часа бодро отвечала на вопрос врача "девочки, кто хочет в палату, поднимите ногу" соответствующим жестом :)

Семейная палата прекрасная, реально как отельный номер. Кухня с чайником (чай, нескафе и сахар прилагаются) и микроволновкой, кондиционер (о, это было спасение, потому что в те три с небольшим дня, что мы провели в роддоме, жара стояла ужасная, и из нашей палаты выходить не хотелось вообще - снаружи было очень жарко и душно, не знаю, как выживали люди в обычных палатах), пакетики с шампунем и гелем для душа, пушистый банный халат :) За питьевой водой из кулера нужно было ходить в буфет на этаже, доступ туда есть круглые сутки.
Еду приносили прямо в палату, питание для мужа включено в стоимость (и его кормили прямо с момента занятия палаты), со всеми процедурами тоже приходили в палату (кроме забора крови на третьи сутки, тут я прогулялась в процедурный, ну и узи). Была стопка больничных сорочек и халатов. Кровать с подушками удобная, чувствуешь себя человеком.

А вот верить рассказам контрактного отделения о том, что ничего с собой брать не нужно для малыша, не стоило - по факту оказалось, что подгузников не предусмотрено (то есть, если ребёнок в детском, то там ему подгузники меняют, но в палату тебе не выдают), распашонки кладутся по две штуки на стопку пелёнок и медсёстры тоже удивлялись, мол, что же вы свою одежду не взяли.

Персонал практически весь очень славный и доброжелательный (хотя без "мамочка" не обошлось, но, по большей части, обращаются по имени). Дочку привезли нам в палату вскоре после меня. Прививки и заборы крови делаются прямо в палате, только исследование слуха делали вне её (увезли и вернули через 10 минут). Офтальмолог был в отпуске, поэтому зрение не проверяли. Обе этих процедуры, кстати, в контракт не входят.

При отсутствии осложнений после кс выписывают на четвёртые сутки, так что, прооперировавшись в 10 утра в четверг, в середине воскресенья мы уже благополучно выписались и уехали домой :) Правда, даже несмотря на то, что меня никто не должен был встречать - вот он муж, здесь, вот ребёнок, можно мы просто встанем и пойдём - избежать выписочной не удалось. Мужа отправили через регистратуру на улицу (вместе с пакетом с одеждой ребёнка для выписки, который был всё это время у нас с собой), чтобы он зашёл через торжественный вход в выписную, передал этот пакет медсестре, она переодела дочку и торжественно вынесла счастливому отцу. Спасибо, что простили отсутствие конверта и банта :)
Ну, зато заодно машину на территорию подогнал и собянинскую коробку в багажник закинул.

В общем, я рада, как всё вышло, и пребывание в роддоме в этот раз вспоминаю без внутреннего содрогания, а даже и с удовольствием (но, чёрт возьми, анализы в пять утра!)

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:38

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сегодня пришла в ужас от кучки вещей, которые приготовила, чтоб напялить на ...
Дорогой гражданин, а мы вам индексировали ваш вклад на сберкнижке за 91-96 гг. Мы вам перечислим сейчас на вашу карту тридцать семь тысяч рублей. Только вам надо зайти в магазин "Кооператор" (!!!), захватив с собой паспорт и пластиковую карту, а потом набрать номер нашего телефона и ...
Многие из нас уже привыкли к тому, что на российском телевидении время от времени появляются разного рода “эксперты” и “политологи” из Украины, которых можно обматерить в прямом эфире, выгнать из студии в процессе дискуссии и даже побить. Подобного рода персонажи нужны российской ...
В Днепропетровске ... , ой, не так! В Екатеринославе ... Снова не так назвал! В Новороссийске... Тьфу! Как же этот город? А! Сцычеслав!!!! В Сцычеславе Перемога! Настало время позлорадствовать! ) Фанфары! На Приднепровской ж.д. состоялась Скоростная Пригородная Перемога! До недавнего ...
Недавно стала свидетельницей того, как "малолетки с района" пытались купить в ларьке "хуч" и "ягуар" (слабоалкогольные напитки, весьма популярные у дворовых подростков). Продавщица - усталая от подобных требований женщина, скажем так, не ...