топ 100 блогов kottonen — 28.05.2011

Все люди равны перед законом и имеют право, безо всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации.

(Всеобщая декларация прав человека, статья 7)

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

(Конституция Российской Федерации, статья 19, пункты 2 и 3)

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

(Конституция Российской Федерации, статья 31)

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом.

(Конституция Российской Федерации, статья 45, пункт 2)

*          *          *

Ну, вы наверное представляете, о чём я здесь поведу речь. Я сейчас буду говорить очевидности. Точнее, это мне так казалось, что данные факты, идеи и отношения лежат на поверхности. Что они нормальны. Но, как показывают события и их обсуждение, многие люди не разделяют такой точки зрения. Мне правда интересно почему. Я вообще бываю наивна и любознательна.

Несмотря на то, что Живой Журнал всё больше походит на лежачего больного, определённый поток информации платформа поставляет регулярно, хоть в Кунсткамеру не ходи. Вчера Лев Оборин писал о том, как Шамилю Джигкаеву, северо-осетинскому поэту и декану местного университета, отрезали голову. Вчера же. Предположительно, за стихи.

Дикий случай, вызвавший небезынтересное обсуждение в комментариях. Никто не стал говорить, что олрайт. Что так и надо. Но были попытки объяснить происходящее разницей традиций и культур: мол, это у нас так не принято, а вот у них... Старинная ересь, о которой один талантливый автор уже писал в знаменитом монологе от лица Шейлока. Мало на свете лжи, более вредной, чем вера в особый путь развития и "особенную стать" — применительно к себе или к другим.

*          *          *

С утра Злата (— [info]prervana) поделилась ссылкой на запись Елены Костюченко "Почему я сегодня иду на гей-парад". К минуте, когда я печатаю эти строки, названный пост собрал пять с лишним тысяч комментариев. Это сорок шесть страниц преимущественно того, что в довлатовско-горбачёвской традиции именуется "пиром духа", а в интернете — срачем.

Это очень тяжело читать. Раскалённая ненависть, нетерпимость и ругань. Тон задают не профессиональные тролли, а множество вполне обыкновенных комментаторов, которые считают необходимым сперва свести любовь и личные отношения исключительно к сексу, а затем описать его наиболее отталкивающим образом.

В "Зеркальном", в душевых при отдельном банно-прачечном комплексе, двери между мужской и женской раздевалкой были устроены так, что, при способстве Фортуны, можно было увидеть что-нибудь увлекательное. Ане Э., например, удалось узреть записного красавца Васю Б. в обличье Адама. "У него там между ног какая-то мочалка", — поделилась Аня. — "Но не может быть. Это же Вася".

К чему я рассказываю эту историю. К тому, что, несмотря на образовательный эффект порнографии, внешняя привлекательность — вопрос вкусов и привычек аудитории. Вопрос глубоко личный. К ориентации имеющий отношение косвенное. Секс между мужчиной и женщиной, при желании, можно тоже описать так, что замутит.

Но это о форме. А если о сути, то многие комментаторы не видят разницы между однополыми отношениями и педофилией. Или некро-. Или зоо-. Или добавьте свой латинский корень. Так вот, для незрячих: разница в том, что в первом случае — в отличие от всех остальных — отношения добровольно заключают два взрослых человека. В принципе, этого и должно быть довольно. В принципе, они ничего никому не должны объяснять и ни перед кем не обязаны оправдываться.

*          *          *

Сейчас мне двадцать три. Пока я росла, было ощущение, что нет такой проблемы, потому что нет такой проблемы. То есть Оскар Уайльд Оскаром Уайльдом и да здравствует группа "Квин" — но это не здесь и не сейчас. Не у нас. Не рядом. Борис Моисеев — это такой эстрадный клоун, да и мало ли что показывают по телевизору. Собственное отношение к вопросу не требовалось уяснять, потому что вопрос не стоял на повестке дня. Но, хочется думать, что, если бы он так и не получил для меня более личного продолжения, я бы всё равно не стала изливаться желчью и ядом по адресу автора — в его же блоге.

Среди моих друзей есть несколько особенно близких мне человек. Одного из них я знаю с четырнадцати лет и всё это время с ним общаюсь. Мне никогда не приходилось ему лгать. У меня не было ни нужды, ни такого желания. Мне никогда не приходилось себя рядом с ним стесняться. Я по нему скучаю, порой, физически. Я точно знаю, что мы можем говорить, пока не окажется, что одному из нас срочно пора уезжать.

И вот этот человек однажды решил, что девочкам он предпочитает мальчиков. Ну и что? Ну и ничего. Я не думаю, что это было лёгкое решение — в условиях, когда бить голубых считается нормой. Когда ты едва ли сможешь полностью открыться своей семье. Когда на тебя можно смотреть с брезгливостью и недоверием — даже если ты молодой, симпатичный, воспитанный и хорошо пахнешь.

Термин "выхода из шкафа" был не просто так придуман, и дело даже не только в попытках определиться, чего же именно хочешь ты сам. Дело ещё в перспективе столкновения с обществом, которое тебя возненавидит. За что? А не за что. За то, что таких, как ты, в Ветхом Завете убивали. За несоответствие нормам и традициям. Потому что, конечно, как показывает история человечества, нормы и традиции — это такие незыблемые конструкции.

*          *          *

В качестве одного из аргументов, противники однополых связей говорят об угрожающем демографическом положении в России: рождаемость падает, а здоровые тётки и мужики дурью маются. Таким ораторам указывают на матерей-одиночек, на огромное количество неполных семей, где оба родителя гетеросексуальны. Говорят об удручающем положении сирот и детдомовцев. Ораторы остаются глухи и гнут свою линию: ребёнку нужен отец.

В этом есть здравое зерно, но подход к решению проблемы остаётся какой-то косой. Нет никакой гарантии, что в обычной полной семье оба родителя справляются со своей функцией на "отлично". Нет такой гарантии и в семье, состоящей из двух "мам" или двух "пап". Такой гарантии вообще быть не может. Задача общества как раз в том, чтобы, при помощи социальных институтов (детского сада, школы, дворцов творчества юных, музыкальной, художественной школы, спортивных кружков и так далее) и поощрения добрососедских отношений, заполнить вакуум, если он возникает. Социальная стигматизация, отторжение семей геев и лесбиянок со стороны общества, как раз не может принести ребёнку ничего хорошего.

Получается примерно следующее: "Ты не можешь этого делать, потому что твоему сыну или дочери будет плохо, потому что мои дети станут над ними издеваться, потому что я своих так воспитаю, потому что ты не можешь этого делать".

*          *          *

От меня можно отписываться. Это, в общем, не важно.

—
HORSES GONNA HORSE. ALED LEWIS / INPRNT

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я дичайше тащусь от самолётов Pilatus, особенно от PC-12. Вот просто волокусь. Вещи невероятного дизайна и столь же невероятных возможностей. Что, в целом, обуславливает их стоимость. Но это неважно. Я смотрю на Pilatus и получаю почти физическое наслаждение. Я мечтаю на нём ...
  Ещё не начав ходить после лета в детский сад, наша Кукла начала мечтать заболеть. Её мечта сбылась достаточно быстро. К исходу первой же недели захлюпала носом. Но даже наша мелочь знает, что лёгкие сопли не являются веской причиной остаться дома, потому артподготовку начала ...
Не только лишь все знают, что знаменательные даты делятся на просто "отметим" и юбилейные - отметим с особым шиком. Десять лет назад в одной молодой демократии скромно началось. Ну а дальше как всегда. Ради трусов и безвиза уничтожили страну. ...
Около 100 человек в ходе протестов "жёлтых жилетов" во Франции уже ослепли на один глаз. Глаза были выбиты полицейскими резиновыми пулями (LBD-40). Отсюда и лозунг демонстранта: "Уберите свои LBD, мы хотим увидеть смерть капитализма обоими глазами". По этому поводу вспомнилось описание ...
иначе нельзя объяснить, как она до сих пор еще существует... Говорил в свое время Христофор Антонович Миних. А ведь действительно, внезапно выясняется, что от СВО, во всяком случае сейчас ничего кроме пользы для России не происходит! И это вопреки как первоначальным замыслам, так и ...