рейтинг блогов

... с Мира по Ложке... или... Лазанья...

топ 100 блогов 05.06.2010

 ... вообще, я не люблю готовить, не люблю мыть посуду, да, и кушать разносолы я тоже не люблю, но, по причине, что по графику взаимовыгодного проживания 3 раза в неделю готовка теперь ложится на мои плечи, приходится чего-то стругать на кухне, а так как, привычными макаронами и манной кашей, а уж тем более яичницей  теперь отделаться не получается, приходится вспоминать рецепты старых кулинарных шедевров, коих еще много в моем многострадальном мозгу... к примеру, сегодня, пришлось приготовить Лазанью)) Лазанью я люблю, но я не люблю эту возню на кухне, дальше, особо голодных, иди склонных к обжорству на ночь глядя прошу не читать - смотреть)) ибо, в итоге, получилось очень вкусно и много))


лазанья, рецепты с фото



Итак, зашел в магазин, купил нужные продукты, а потребуется нам:


 



  • Листы Лазаньи - 9-12 шт. (кол-во зависит от формы, в которой вы будете запекать, заранее проверьте вместимость формы и кол-во слоев)

  • Сыр твердый - 300 г

  • Для соуса "А-ля Болоньезе"

    • Фарш мясной - 600-700 г,

    • 150 мл. сух. вина,

    • помидоры (свежие или консервированные в собственном соку) - 3-4 шт., 

    • лук репчатый - 1-2 шт.,

    • чеснок - 2 зубчика,

    • зелень базилика ,

    • соль, свежемолотый перец



  • Для соуса Бешамель

    • Молоко - 500-700 мл.,

    • Масло - 80-100 гр.,

    • Мука - 4 столовых ложки,

    • Соль, перец, специи (Итальянские травы)




лазанья, рецепты с фото


Закупились?


Тогда приступаем к процессу кромсания и зажаривания)


1. Начнем, пожалуй, с приготовления соуса "А-ля Болоньезе":


Помидоры вымыть, порезать дольками (многие снимают кожицу и измельчают при помощи блендера в пюре). Лук очистить и мелко нарезать. Чеснок очистить и мелко порубить. Зелень вымыть, обсушить и порубить.


 


2.  В разогретой с оливковым или растительным маслом сковороде обжарить лук и половину чеснока ~3-5 минуты.


лазанья, рецепты с фото


3. Добавить фарш и жарить, периодически помешивая и разминая вилкой, ~5 -10 минут.


лазанья, рецепты с фото


4. К фаршу добавить томаты, соль и перец, перемешать, накрыть крышкой и готовить при слабом кипении ~7-10 минут. За 5 минут до готовности добавить 150 мл. сухого белого вина. Выключить добавить зелень базилика, оставшийся чеснок, перемешать и накрыть крышкой. Все - соус готов!)


лазанья, рецепты с фото


5. Теперь приготовим соус Бешамель. В сотейнике или на сковороде растопить сливочное масло, затем добавить муку, хорошо помешивать, что бы, не было комков. 


лазанья, рецепты с фото


6. Добавить горячее молоко, специи. Мешать до однородной массы. Соус бешамель готов.


лазанья, рецепты с фото


7. Приступим к сборке Лазаньи, но предварительно в большом количестве кипящей подсоленной воды отварим листы лазаньи ~2-3 минуты (лучше одновременно отваривать не более 2 листов). Не забывайте, что после того, как листы лазаньи вынуты из кипящей воды их следует сразу переложить в большую кастрюлю или миску с холодной (лучше ледяной) водой.


8. На дно формы для запекания выложить  листы лазаньи, затем выложить соус "Болоньезе", полить соусом "Бешамель" и посыпать тертым сыром. И так продолжаем чередовать слои, пока не будет заполнена форма.


лазанья, рецепты с фото


лазанья, рецепты с фото


лазанья, рецепты с фото


лазанья, рецепты с фото


лазанья, рецепты с фото


9. Запекать лазанью при температуре ~200°C ~30 минут. За 5-10 минут до готовности посыпать тертым сыром. Готовую лазанью вынуть из духовки и оставить на ~5-10минут. Затем разрезать на порции и подавать.


лазанья, рецепты с фото


Приятного Вам аппетита! А мне внеочередной пробежки минут на 40 и вставания в 6 -30)) Но, правда, очень вкусно!)


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Начало здесь: Куды повсюдно катиццо монетное дело
Прочитал, что Саудовская Аравия начала амбициозный https://staryiy.livejournal.com/6213495.html   по озеленении пустыни. В том смысле, что руководство данной страны хочет высадить 50 миллиардов деревьев, которые создадут совершенно иную экосистему, нежели наличествует ...
Изъят у сомалиских пиратов. А что, его надо было чистить? - спрашивали они. ...
Часть 360 Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет. (Генри Джон Темпл, лорд Пальмерстон) Это эпиграф, как вы поняли. Сказано было аж в позапрошлом веке - в 1848 году. С тех пор ничего не изменилось. Для начала - хорошая новость. Специально для тех, кто любит поныть про ...