... (почти) исповедь фрилансера

топ 100 блогов ladyelberg — 23.07.2012
Как многие из вас, наверное, знают, с недавних пор (ну почти полгода, ага) я не работаю и являюсь, по сути, вольной птицей. После такого охрененного, не побоюсь этого слова, перерыва идея снова начинать работать на дядю, сидеть в пыльном и душном офисе и общаться с клиентами, выслушивая постоянные упрёки в адрес плохих данных меня, мягко говоря, не прельщала. А после того, как я снова начала учиться (а также потихоньку занялась построением собственного дела), пропало не только последнее желание работать на дядю, но и возможность. 
Деньги, понятное дело, были нужны. Чем же я могу заниматься при условии, что мне практически постоянно нужно находиться у компьютера, спросила я себя? Эта извилистая дорожка и привела меня на не менее извилистый путь фрилансера. И занимаюсь я тем, что умею делать лучше всего. Нет, это не минет и даже не умные беседы ни о чём. Я занимаюсь написанием текстов - по большей части, статей для сайтов самой разной тематики.
Работа фрилансера окружена огромным количеством мифов, в часть из которых верят самые что ни на есть здравомыслящие люди. Ну вот, например. Бытует мнение, что фрилансер - это такой бездельник, который спит до двух дня и нифига не делает, а между делом пописывает статьи. Смею вас уверить, что это не так. Я встаю в семь утра, в восемь я уже за работой. Работа фрилансера требует от человека двух основных вещей: высочайшего уровня самодисциплины и умения брать на себя ответственность. Увы, многие люди этими умениями не обладают, а поэтому их путь фрилансера заканчивается очень быстро и печально. 
Что ещё можно сказать про фрилансера? Фрилансер должен понимать, что клиенты не повалят к нему пачками сразу после того, как он зарегистрируется на парочке сайтов. Первое время клиентов нужно искать, и довольно активно. Много, много раз вас отпинают и высокомерно сообщат вам, что вы - унылое ничтожество. Много раз ваши статьи отошлют вам назад с комментарием "никуда не годится". Эти статьи пойдут в ваше портфолио, не расстраивайтесь. Их купит кто-то другой. Но первые несколько недель очень важно держать нос по ветру, а хвост - пистолетом. Потом вы сами себя за это поблагодарите.
Работа фрилансера требует отточенного навыка общения с людьми. Есть такие клиенты, к которым не подъехать даже на хромой козе - они могут поднять крик только потому, что вы вместо шрифта 12 сделали шрифт 11.99. Тем не менее, если к такому клиенту найти подход, он зачастую становится вашим постоянным заказчиком, более того - платит вам в два раза больше, чем тем, кто работает у него только время от времени.
Также фрилансер должен смириться с тем, что ему придётся постоянно изучать что-то новое. Каждый день. Иногда ему приходится изучать много, много нового в очень короткие сроки. Соответственно, он должен уметь хватать на лету и усваивать новую информацию. А также понимать, что всё это пойдёт ему на пользу - ведь это его опыт.
Лично мне фриланс нравится, прежде всего, тем, что заработок мой зависит от моих усилий - я всегда хотела найти такую работу. Кроме того, я пишу - а я люблю писать. И, конечно же, мне очень нравится перспектива постоянного, ежедневного освоения новых горизонтов. Конечно, я осознаю, что это - работа не навсегда, но на данный момент мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Кроме, разве что, тех случаев, когда постоянные заказчики подкидывают вам не очень приятные сюрпризы в виде таких статей, к которым вы просто не знаете, как подступиться (например, с совершенно противоречивыми ключевиками).
Скажите, друзья, а как вы относитесь к фрилансу и к работе в сети? Хотели бы вы попробовать себя в этой роли? Может, вы и есть фрилансер? Или вы зарабатываете на своём блоге, публикуя рекламу и статьи-заметки со ссылками? Что скажете - на ваш взгляд, есть ли деньги в Интернете, или это всё - сплошное баловство?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В выпуске "Морской кампании", посвященном британским крейсерам-заградителям, разумеется, был упомянут эпизод с торпедированием "Мэнксмэна" 1 декабря 1942 г. К сожалению, тогда у меня не имелось вообще никаких иллюстраций по данному эпизоду. Сейчас появилась возможность исправить ситуацию. ...
Несмотря на проблемы в экономике, российский лидер пользуется большой поддержкой населения, признает эксперт по политическому пиару Лионель Бенатиа. "И дело не в «авторитаризме» Путина, - уточняет Бенатиа, — просто он очень одаренный политик, ловко использующий современные политтехнологии" ...
Мне однажды очень знатный ЖЖист заметил: "Вы даже не представляете, кем на самом деле могут оказаться люди, с которыми вы общаетесь в ЖЖ". Почему? Представлять и догадываться очень могу. Достоевский любимый мне помог развить фантазию. Вижу тут и коллективные проекты, и спецслужбы, и ...
Путинские холуи вслед за Путиным уже достали все валить на предшественников. То у них лихие 90-е виноваты, то Ленин атомную бомбу подложил, то СССР виноват в их нефтезависимости и т.д. В общем, все, как в той народной мудрости, что плохому танцору яйца мешают танцевать. Народ такими ...
К нам в город привезли наконец-то ранункулусы! Мы поехали поздно в цевточный супер, поэтому купили только такого цвета, в субботу поедем с самого утра, постараюсь раздобыть всяких-разных. У меня окно сейчас живёт насыщенной жизнью, поэтому ...