рейтинг блогов

- Это безумие! - Нет, это плацкарта!

топ 100 блогов sopass09.10.2012 - Это безумие! - Нет, это плацкарта! rzd-minfin

Вчера вечером в новостных лентах промелькнуло сообщение о том, что РЖД грозится повысить тарифы на билеты на 60 процентов.
На самом деле, этой новости уже несколько месяцев, но как всегда, до последнего никто не верит - федеральный центр решил вдвое урезать субсидирование плацкартных перевозок.
С одной стороны Минфин можно понять – если взглянуть на все бюджетные траты на транспорт, то субсидии на пассажирские перевозки будут  там чересчур заметной статьей, но с другой стороны политика государства здесь напоминает политику, проводимую самим ОАО «РЖД».

Основная задача - безубыточность любой ценой. За последние годы РЖД, поняв, что в нашей стране выгоднее возить что угодно – уголь, нефть, лес – только не людей, вывело из своего состава все неприбыльные активы. Так, например, убыточные пригородные перевозки теперь осуществляются отдельными компаниями, а РЖД лишь сдает им в аренду (!) подвижной состав. То, как расправляется головная компания со всем, что не приносит денег – тема для отдельного поста, но можно констатировать факт – бумеранг похоже вернулся.
Государство же в этой ситуации поступает, как ленивый хирург – вырезает печень вместо того, чтобы лечить цирроз.
Очевидно, что компания работает недостаточно эффективно, уровень бюрократии здесь невероятен даже по отечественным меркам, а практически каждый проект и практически каждая закупка сопровождаются кулуарными разговорами в духе «ну ты же понимаешь кому это выгодно», но значит ли это, что сокращение дотаций приведет к осознанию руководством ошибочности курса и реальной оптимизации расходов?
Сомневаюсь. А вот что для меня несомненно, так это необходимость в продуманном глубоком реформировании госструктуры, коей де-факто является РЖД.
А пока в Минфине считают только количество нулей в статьях бюджета, советую всем приготовиться к серьезному кризису железнодорожных перевозок, которые после повышения тарифов на направлении Москва – Санкт-Петербург, например, окажутся практически неконкурентоспособны по отношению к автобусным и даже авиационным.
Конечно, по-прежнему велика вероятность, что в последний момент наш президент широким жестом подбросит в топки угля и вынет недостающие 15 миллиардов из кармана пиджака, помним мы и такие примеры.

Жаль только, что на ситуацию в целом, это, на самом деле, никак не повлияет.


Оставить комментарий

Посты по теме:
РЖД обратились в Совет рынка с просьбой поддержать идею дерегулирования вагонной ...
Сотрудничество ОАО «РЖД» и Финских железных дорог (VR Group) стало особенно успешным с ...
ОАО РЖД может увеличить цену билета в плацкартном вагоне на 60% в 2013 году. Об этом заявил вице-президент РЖД Михаил Акулов на общественных слушаниях проекта федерального бюджета 8 октября.
Руководитель ФАС Игорь Артемьев: "РЖД ведет целенаправленную линию против развития конкуренции" " РЖД ведет целенаправленную линию против …
Стоимость железнодорожного билета на плацкартные места для пассажиров, не имеющих права на льготы, может вырасти почти на 60% в 2013 году, заявил вице-президент РЖД …
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в очередной раз пожаловалось на недостаточную поддержку со стороны государства. В ответ министерство финансов посоветовало компании повышать ...
В РЖД предупредили о резком подорожании всех плацкартных билетов. Их стоимость в следующем году увеличится на 60%. Вице-президент Михаил Акулов на общественных …
Архив записей в блогах:
Как и обещала, раскрываю секрет, почему в этом сезоне у меня такая удачная капуста. И не только ранняя белокочанная, главная радость – это отличный урожай цветной капусты и ...
                    Давным-давно, еще в допутинскую эпоху, жизнь в лице корыстной преподавательницы информатики, поставила предо мной серьезную задачу. Для того, чтобы получить заслуженную оценку по итогам года, ...
Сегодня у меня на работе особенный день. Мы запустили первый пилот нашего нового интернет банка. Это самый длинный проект в моей рабочей биографии - я работаю на нём с первого дня, уже 2,5 года. Я уже 100 миллионов раз видела новый дизайн на UAT, с ...
Цветочной красотой, какая сейчас царит в ГУМе. Всем мира, добра и красоты! ...
Этот материал адресован людям, которых регулярно посещает импульс «Пора валить». Дорогие граждане, рано садиться на чемоданы. В России всё будет хорошо! «Пророческая» причина Многие православные старцы, как русские, так и афонские, предсказывали великое будущее России в ...
  • agatacrysty : Если РЖД поднимет цены на 60%, поезда начнут ездить со скоростью 500 км/ч, а проводницы будут делать пассажирам массаж? Если нет, то какого?

  • sosmosmetro : Цена плацкарты вырастет на 60%. В России похоже некому провести финансовый аудит ФПК и РЖД. Мы платим за реформу РЖД. http://t.co/GGi1PoC3"

  • pr0100tuk : #МояМечта чтобы #РЖД прекратили взвинчивать цены на плацкартные,пассажирские перевозки в поездах дальнего следования.

  • pr0100tuk : #РЖД насколько не понимает реальное положение вещей, что пытается взвинтить цены на плацкартные билеты в поездах дальнего следования?

  • den_werth : @wylsacom РЖД отрицает сотовую связь)) все твиты постфактум))

  • pr0100tuk : #РЖД не лишайте народ права перемещения железнодорожным транспортом по стране!

  • pr0100tuk : #РЖД обязан пересмотреть свои планы по повышению цен на плацкартные пассажирские перевозки! Сокращайте своему высшему эшелону жалованье!

  • _Red_Baron_ : Никто не знает, автомат по выдаче билетов на вокзале РЖД работает или так же стоит мертвым железом?

  • pr0100tuk : #РЖД является монополистом и не имеет права повышать произвольно стоимость плацкартных билетов. Ни с 2013 года ни с какого другого.

  • pr0100tuk : RT @MosaicaNews: Приехали! #РЖД повышает стоимость билетов на 60% http://t.co/Dq6Nrywc #uln

  • Zabolotnij : Я просто оставлю это здесь http://t.co/ROgY0heh - мухахахха

  • natstory : +27 и потные женщины. РЖД - дарим людям лето круглый год.

  • whatwebecame : RT @hellogotohell: Сайт ржд это зад санаты блять

  • hellogotohell : Сайт ржд это зад санаты блять

  • sSnegirev : @dostoverkin это доказывает, что компромисса с РЖД не бывает :) #ЧерныйЮмор

  • rucollector : РЖД доразместили 10-летние еврооблигации на $400 млн под 4,05% годовых, увеличив указанный выпуск до $1,4 млрд,... http://t.co/0mXrWapj

  • NikoDN : ОАО "РЖД"может увеличить на 60% цену билета в плацкартном вагоне в 2013 году в связи с сокращением государственного субсидирования. Пипец(