-- Дорогой, -- обнимаю я Ыкла сзади, -- ты помнишь какой

топ 100 блогов inkogniton11.08.2017 -- Дорогой, -- обнимаю я Ыкла сзади, -- ты помнишь какой сегодня день?
-- Я? -- напрягается он, -- что? день? какой? куда? Сегодня день взятия Бастилии?
-- Балда, -- смеюсь я, -- сейчас обижусь, честное слово!
-- Да помню, помню, -- он не поворачивается и пытается намёками, -- что, это прямо сегодня, да?
-- Что прямо сегодня? -- хитро переспрашиваю я.
-- Ну.. день этот, неужели это уже сегодня?
-- Какой день? -- не сдаюсь я.
-- Ну наш день, когда мы познакомились, -- смеётся он и поворачивается.
-- Смотри-ка, -- удивляюсь я, -- помнишь оказывается. Это хорошо. И вот мне интересно, -- задумчиво развиваю я мысль, -- какой мне будет подарок за то, что я тебя столько лет терплю?

-- Я уже сделал тебе подарок, сделал! -- хохочет он мне в лицо, -- я тебя не убил! Это знаешь какой подарок! Если бы я тебя убил, как писали классики, меня бы посадили, но сейчас я бы уже вышел за хорошее поведение: досрочно.
-- Ничего себе! -- я широко раскрываю глаза и изображаю ужас на лице, -- это я! я! Я тебя не убила! Это я тебе подарок сделала! Это меня бы посадили и я бы уже вышла за хорошее поведение, досрочно!
-- Дорогая, -- ласково обнимает он меня и переходит на трагический шёпот, -- то, что не убила, несомненно, подарок. Но я тебя огорчу. Прости, дорогая, но с прискорбием, искренним причём, замечу, что ты ни за что сейчас бы не вышла. Ты не умеешь себя хорошо вести, не умеешь и всё, -- он ласково гладит меня по голове, а я судорожно вспоминаю где лежит чугунная сковородка. В Лондоне, чёрт, вспоминаю я, -- так что, это я бы вышел и я не убил, не спорь!
-- Вот зараза! -- смеюсь я, -- нет, ну какая зараза, как я тебя вообще терплю?
-- Как терпишь? Честно?! Я не знаю. Я бы не вытерпел.

*******

Под дверью который день сидит кошка. Изумительно красивая кошка. Она мяучет, ластится и всем видом показывает, что я -- та самая, с которой до гроба, в огонь и в воду.

-- Её соседи сверху кормили, -- объясняют мне соседи, -- а потом они уехали и теперь она совсем несчастная. Ходит и ластится. Есть просит.

Кошка упитанная и выглядит вполне довольной даже тогда, когда пытается показать как она несчастна. Я сижу на пороге, курю и задумчиво глажу

-- Прости, дорогая, -- сообщаю я ей, -- но тебе не стоит привыкать ко мне. Я скоро уезжаю, я тут временно совсем. А взять я тебя не могу. Никак. Да и не подошло бы это тебе. Представляешь -- лететь в клетке, потом сидеть в карантине, потом жить там, где дождь, снег, холодно. Тут тепло и хорошо -- тебе, по крайней мере. Мне, -- добавляю я задумчиво-безучастно, -- честно говоря, очень жарко.

Кошка ластится, поднимает хвост трубой и ходит вокруг. Тарахтит как трактор. Хороший трактор, исправный.

*******

В этой квартире нет посудомойки. Ыкл моет по вечерам посуду, а чадо залезает в шкафчик под раковиной: включай посудомойку, включай! Ыкл моет посуду и тарахтит, чадо восторженно кричит из шкафчика -- ещё, ещё, добавь обороты!

В один из вечеров, Ыкл пошёл мыть посуду когда чадо всё ещё сидела за столом. Тоскливо намыливая очередную тарелку, он философски заметил

-- Нет, всё-таки эта посудомойка работает хуже лондонской.
-- Это всё потому, -- торопливо замечает чадо, -- что я ещё не доела! Сейчас доем и посудомойка заработает просто изумительно!

*******

-- Привет! -- радостно здоровается со мной сосед. Я сижу на корточках, курю, у меня перерыв. -- У тебя перерыв, да?
-- Да, -- радостно киваю я. -- Сейчас докурю и пойду дальше работать.
-- А я всё! -- сообщает он мне и улыбается. Он химик. У него лаборатория, агрегаты, препараты, дома не разгуляешься. -- Всё, шесть вечера. Теперь -- отдых.

Мы болтаем ещё какое-то время и я захожу в дом. Работать. В девять вечера у меня очередной перерыв, я курю, я сижу на корточках и думаю как же доказать то, что никак не доказывается. По лестнице, украдкой, спускается сосед.

-- Не смотри на меня так! -- смеётся он, -- я всего на полчаса в лабораторию! На полчаса и всё! Мне только кое-что проверить.

Я согласно киваю и сдерживаюсь, чтобы не рассмеяться.

Я выхожу почти перед сном, почти полночь. Я сижу на корточках, я курю. Я думаю о том, что завтра новый день. А это значит, что завтра точно что-нибудь, да получится. Сосед поднимается по лестнице на цыпочках.

-- Зря ходил, -- сокрушённо сообщает он мне, -- лучше бы завтра проверил и завтра обнаружил что всё это чушь.
-- Это вот те полчаса сейчас закончились? -- смеюсь я.
-- Ага, -- улыбается он. -- А что, разве больше? Я же пулей -- одна нога всё время здесь оставалась.

*******

-- Ба, какие люди! -- мясник встречает меня как родную, -- вы вернулись, да? Вернулись?
-- Нет, -- улыбаюсь я, -- мы в гости. А ты будто помнишь куда мы уехали -- я хитро смотрю и молчу.
-- Обижаешь, дорогая, -- он нарочито надувает губы и задумывается, -- вы же в Англию уехали! Лондон меня не ждёт, -- напевает он строку из известного израильского шлягера и добавляет, -- да и зачем мне этот Лондон? Тебе, дорогая, как и прежде? Антрекот, да пожирнее?
-- Да, -- довольно киваю я. Теперь я точно знаю, что он всё помнит.
-- Так, сейчас посмотрим, -- он придирчиво оглядывает куски мяса на прилавке, -- что же подойдёт для дорогих иностранных гостей? Такс... Нет, это не годится, это так себе. Вот это? Лучше, да, но нет. О, -- он выхватывает огромный кусок мяса. На мясе прожилки жира -- толстые, тонкие. Они везде. -- Смотри какой красавец! И нет, даже не спорь, -- добавляет он быстро, несмотря на то, что я молчу и вовсе не спорю, -- такого антрекота во всей вселенной нет!
-- А вот мясник в Англии, -- саркастично замечаю я, -- говорит, что самый лучший антрекот у него.
-- Передай своему мяснику, -- поджимает он губы и полу-презрительно цедит, -- пусть приезжает сюда со своим мясом и мы сравним.

Мясо дивное. Достаточно жирное, сочное, мягкое. Я забираю увесистый пакет и киваю: спасибо.

-- Не благодари, -- обрывает он меня, -- сначала съешь, потом приди на следующей неделе за добавкой, вы же всё ещё тут, тут? -- я утвердительно киваю, а он довольно продолжает, -- так вот. Приди за добавкой и тогда скажи: спасибо, дорогой, это самый лучше на свете антрекот, не чета английскому. Ишь -- у него самое лучшее. Нашёлся тут!

*******

У чада выпал зуб. Зубная фея посетила нас глубокой ночью, оглядела зуб со всех сторон и оставила два швейцарских франка и два шекеля.

-- Слушай, мама, -- прыгает чадо, -- фея, как и ты, летает туда сюда и у неё всё время остаются монетки в кошельке! Только вот что она так мало принесла?
-- Мало? -- изумляюсь я.
-- Ну да. Вот смотри. Она сейчас тут. А значит, что другие монетки ей не нужны. Уже отдала бы все и всё тут.
-- Дорогая, -- ласково начинаю я, -- но ведь ты же не одна. Есть же ещё дети, у которых выпал зуб. Надо, чтобы и им досталось.
-- Мама, -- смеётся чадо, -- но они же все тут, для чего им швейцарские франки?!
-- А тебе для чего? -- смеюсь я.
-- А мне очень для чего. Вот соберёшься ты на конференцию, придёшь ко мне и скажешь: одолжи мне, пожалуйста, два франка -- билет на трамвай купить. И я тебе одолжу. А ты мне потом вернёшь три за то, что я тебе вовремя дала два. А ты спрашиваешь для чего!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нагло, но не умно. Мошенник сам не умный и разводку пытался провести из расчета, что я и дурочка. А история такая. На Авито я выложила объявление о продаже некоего товара и обозначила по меркам мошенника приличную цену. И вот через 4 дня после размещения объявления раздается ...
Судя по всему, на этой неделе Россия получит ряд чувствительных ударов на международной арене. Во-первых (и это уже практически предрешено) - от Англии. Ультиматум Мэй вынесен в такой форме, которая исключает возможность решения проблемы относительно мирно, российский МИД на него уже ...
Еще в "Новом деле" вышла остроумная статья из серии "срывая покровы" про дагестанские глянцевые журналы . Все вроде понятно, со всем можно согласиться, и  автор выступает скорее в роли Капитана Очевидность (хорошо, что еще за ...
В Москве на Смоленской набережной произошла первая вооруженная стычка между выходцами с Кавказа и молодыми людьми, похожими на футбольных фанатов, сообщает радиостанция "Вести ФМ". Участники драки использовали бейсбольные биты и куски ...
Здравствуйте уважаемые. Любимая марка Короля Рок-н-ролла Приятного времени ...