... а над городом жёлтый дым...

топ 100 блогов el_murid07.08.2011 Судя по всему, Башар Асад решил использовать те пару недель, которые у него точно есть до какого угодно решения Совбеза ООН. После введения армии в Хаму наступила очередь Дейр аз-Зора. Сообщается, что в город введено 250 танков. Видимо, и кроме танков было кому входить. Понятно, что правозащитники и активисты будут информировать мировую общественность об ужасах и кровавом режиме, следуя древнему принципу всех предателей и коллаборационистов - Чем хуже - тем лучше.

В принципе, Дейр-аз-Зор немаленький город - более 200 тысяч жителей. Это центр нефтяной добычи Сирии, место с развитой туристической инфраструктурой - казалось бы, живи не хочу. Собственно, во время предыдущих серьёзных волнений начала 80 годов в Дейр-аз-Зоре было относительно спокойно - мятеж вспыхнул в Хаме и Алеппо. Как раз сегодня в Алеппо довольно тихо, зато именно Дейр-аз-Зор занял его место.

По сути, прижав мятеж в Хаме и наведя порядок в Дейр-аз-Зоре, сирийское правительство решит текущую тактическую задачу - а хотя бы и ценой ухудшения отношений с Западом и выдаче в его руки новых козырей в попытках принять против Сирии санкции, аналогичные ливийским. С другой стороны, будут санкции или нет - бабушка надвое сказала - хотя, вероятнее всего, таки будут. Но решать проблему с мятежом так или иначе нужно. Вот её и решают.

Вообще - если совсем откровенно - то, безусловно - Башар Асад находится в довольно тупиковой ситуации. Определенное недовольство среди радикально настроенных сирийцев конечно же, есть. Нам трудно понять - но алавитское правление в Сирии до сих пор во многом вызывает весьма серьезное недовольство самим своим фактом. И никакого отношения к стремлению к демократии или свободе это не имеет. Сугубо межконфессиональная вражда.

Именно поэтому для режима Башара Асада немыслимо пойти по пути, по которому пошел Абдалла Салех. По пути вооружения народа. В соседнем тексте Лайма написала в одном из комментариев - и я с ней категорически согласен - что выясняется - ни в Ливии, ни в Сирии народ не очень-то горит желанием защищать свою власть. То есть - митинг там или выражение одобрения, или требования наказать мятежников - это да. Но ни там, ни там население не ощущает кровную заинтересованность именно в этой власти. Ливийцы изнежены социальными благами - они своими руками не построили практически ничего. Поэтому и не ощущают причастность к тому, что сейчас у них так старательно отбирают. У сирийцев мотивация иная - но и они смотрят на противостояние власти и мятежников несколько отстраненно - пусть придет армия и нас спасет. Для России, кстати, такая ситуация вполне может и повториться - у нашего населения нет мотивации защищать власть в случае чего. И знак равенства между Родиной и Медведевым с Дерипаской непохоже, чтобы мог быть поставлен.

А вот в Йемене народ очень хорошо знает, что такое власть шейхов или отсутствие власти вообще - слава богу, противостояние Севера и Юга с последующим бедламом у всех еще в памяти и весьма свежо. И люди во многом защищают не очень популярного Салеха - и реально воюют с мятежными шейхами, с бандитами на юге - справедливо полагая, что с этими будет совсем плохо.

В общем - благо народу нужно нести вдумчиво. Как видно, простое осыпание милостями воспринимается несколько иначе, чем когда ты своим трудом эти милости зарабатываешь и имеешь такую возможность.

А пока в Сирии идет подавление мятежа. Трудно, долго - и вероятнее всего, зачистка Дейр-аз-Зора вполне может дать повод к принятию санкций и к изменению позиции России. Которая прямо с 1 августа откровенно демонстрирует, что ей этот повод просто до зарезу необходим.

Оригинал текста - на WordPress

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взрослые фотографии строго для взрослых! (18+) ...
"Национально-освободительная революция" на Майдане имеет парадоксальное продолжение: власть перешла к рукам неславян-олигархов (Коломойский, Ахметов), рядовой население нищает, в правительстве находятся шизофреники, сектанты и гомосексуалисты. Это еще не все. Почувствовав наживу, в Киев п ...
У воспоминаний Бритни Спирс уже 550 тыс. проданных экземпляров. Кто бы мог подумать. Ниже списки популярности Publisher's Weekly за отчётную неделю. ...
На фотографии: Премьер-министр Канады Пьер Трюдо держит будущего премьера Канады Джастина Трюдо. Расскажите мне еще про сменяемость власти на благословенном Западе. ...
В одном из своих недавних выступлений президент США заявил, что низкие замедляющиеся темпы роста американской экономики вызывают у него опасения. Однако он добавил, что не стоит беспокоиться о повторном возникновении рецессии, и американцам ...