№ 688. Купить военную должность в Москве

топ 100 блогов Сообщество «Политика»12.03.2015

№  688.  Купить  военную должность в  Москве

     В  1972  году  в  московском  метро   я встретил  своего одноклассника  Ю.К.  Мы с ним не виделись с момента  окончания  школы. Сейчас на нём были погоны  артиллерийского майора.  В то время  я  был  в  одной  компании, мы   каждый год в свой отпуск  выезжали в Чечено_Ингушетию  за черемшой, дома  её  консервировали  на  зиму и  уезжали на Кольский  полуостров  за  брусникой.

     Сейчас же  мы  с  Ю.К.  спешили по  своим делам, и я  предложил ему поехать с нами за черемшой,  в  дороге и поговорим.  Но  Ю.К. с сожалением развёл  руками  :   «Не   могу, Мнир!  Рад бы, но не могу.  Окончил академию, надо срочно  5 000  рублей, чтобы  купить должность!  А  у меня  денег  нет!  Надо срочно доставать».

     В школьные  годы  я не дружил с  Ю.К.  Но прошло-то  18  лет! Интересно было просто поговорить, вспомнить,  что известно об однокашниках...И сейчас  признание  Ю.К. о взятке  за должность в Москве меня  обескуражило.  Знал я о  всемогуществе   взяточничества, но  даже  вообразить себе не мог, что и в военном ведомстве  можно  купить  должность! 

     -  А ты сам  подумай.  За время учёбы в академии  офицер привыкает к  комфорту,  удовольствиям   московской  жизни.  Кому охота    после  этого  возвращаться за полярный круг, в Сибирь или  в пустыни Средней Азии?

     -  И так  запросто даёшь пять тысяч  рублей и тебе дают должность в Москве?  Вас же  за пять минут прихватят! 

     Ю.К.  расхохотался  :  «Не  всё  так  просто…Выпускников разных  военных академий  несколько тысяч! И ты думаешь, что   каждый может купить   себе  должность?  -  Ю.К. рассмеялся.  -   Во-первых,    должность  не предлагается  москвичам, тут есть большой риск  что проболтается человек .  А предлагается  только  иногородним.   У  которых  нет никаких  связей  в  Москве.  Во-вторых,   к людям присматриваются.  И не думай, что  много должностей  продаётся!  Кто же тогда  служить в дальних гарнизонах будет?

      Мы обменялись телефонами.  Он несколько раз предлагал попариться в Сандунах, но   мне  не  хотелось с ним общаться. Ю.К.   успел мне  сообщить,  что он  получил должность  инспектора  в Управлении кадров сухопутных  войск.  С восторгом говорил о  новой  должности  :   « Представляешь,  я стану проверять  военные  училища  Союза! Знаешь,   как нас там встречают?!  А  какие  тёлки нас  обслуживают!  Какая  там охота,  рыбалка»  Он захлёбывался от восторга…

     Я  вспомнил  о Ю.К., узнав из новостей  об  аресте губернатора Сахалинской  области  Александра  Хорошавина.   Только при обыске у него обнаружили  около миллиарда рублей…

      Я всегда  был  сторонником  справедливого общества, где все  равноправны.  И лучшая модель   человеческого общества   (на  мой  взгляд)  -  коммунистическая.  Будучи советским человеком, я верил  в  будущее коммунистическое общество, а преступления, другие недостатки носят исторический характер и   постепенно исчезнут! Были же в СССР образцы абсолютного  благородства. Почему же  такие образцы  не разовьются?

      И сейчас  я  задумался  : а  что же окажется сильнее  - благородство  человека  или  его корыстные  устремления? Творцы  коммунистических  теорий  не  учли природу человека. Они верили, что ,  став  хозяином  государства, люди преобразятся и начнут созидать коммунистическое общество.    Увы…

     На всех людей пыжиковых  шапок не напасёшься  ни при каких   экономических  успехах.  Под  «пыжиковой  шапкой»  я  подразумеваю льготы, привилегии.  Помните, когда умер  любимец советской  публики  Пётр Алейников, его не разрешали хоронить на Новодевичьем кладбище, где хоронят только народных артистов. А Алейников был только заслуженным.  Недостаток  «пыжиковых  шапок»   и ведёт  к разного рода  злоупотреблениям.

      В  Советском Союзе  было много недостатков,  но  в  СССР был огромнейший потенциал.  И  для меня ликвидация  Советского Союза  - самое тяжкое преступление. В  постсоветской России  явное торжество  проходимцев и прочего паскудства.   И  ушлые  ребятишки   без  стыда и совести  перенесли  из  СССР   в  Россию   всё, где можно ухватить. Перенесли  в  новую   Россию  и  продажу  должностей...   И  что же  делать ?   Я растерян ...Кипящий  во мне  бунтарь  сдерживается  моим  эволюционизмом.    Ответа я не знаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
20. Надежда и ее журнал  keynessa Надежда отличается постоянностью. В том смысле, что пишет практически каждый день, вот прямо с того самого времени, как  завела свой дневник. Она честно признается, что будет писать обо всем, что происходит ...
Что способно собрать на огромном стадионе тысячи и тысячи разгоряченных мужчин из разных стран, сословий и умственных способностей, клерков и олихархов, политиков и охранников? Всего лишь небольшая группа таких же разгоряченных мужчин. Что ...
Лёгкий вертолёт Ка-26 в варианте геологической разведки Модификация лёгкого вертолёта Ка-26, предназначенная для проведения поиска месторождений полезных ископаемых (руд) на больших площадях и в труднодоступной местности. Аппаратура для вертолёта была разработана кафедрой ...
Реклама персонального компьютера "Holborn 9100". 1981 год, Великобритания. Компьютер Holborn 9100 производился всего 2 года и массовым он не стал. Хотя дизайн у него по тем временам очень крутой. ...
Можно сказать, что всё это ужасно старомодно. А можно поспорить! А можно вспомнить другие значения или как пройти в районную в три часа ночи ... Photo by Susan Yin on Unsplash ...