№ 524 Что такое случайность? Трагизм случайности

топ 100 блогов Сообщество «Политика»29.11.2013

      Недавно  в России  прошёл телевизионный  фильм  " Сын  отца  народов".  О Василии Иосифовиче  Сталине.  Создатели    включили  в телефильм  известный, но мифический  эпизод  : будто бы Вольф  Мессинг предупредил Сталина  о грядущей катастрофе самолёта  с  хоккеистами  ВВС.  Сталин поверил  и запретил сыну лететь на самолёте,  который  должен  разбиться. Создатели  этого мифа  -  не очень-то умные люди  :Сталин спас сына, а  хоккейная команда пусть гибнет?  Поговорите с умными авиаторами, они вам спокойно докажут, что если есть угроза катастрофы, надо просто подготовить  самолёт к  эксплуатации и никакой катастрофы  не будет!  

    Поэтому  умные люди не боятся летать на самолётах, а боятся летать просто невежественные, не знающие статистики.

   Но в той катастрофе  1950  года с командой ВВС  остался живым великий  Всеволод Бобров!  У него не был заведён  будильник.  И тут ничего нет странного. И умный человек ничего  таинственного   в этом случае не увидит. А вот невежественный человек  поднимет указательный палец и произнёсёт  :  "Судьба!"

 

      Каждый из нас знает много  такого рода случайностей. Особую значимость люди придают тогда, когда  эти случайности трагические! Тут уж найдётся большая группа, которая безоговорочно верит, что ничего случайного в трагизме этих случаев не было  -  это всё  предопределено!

  Умные же люди  соберут факты и придут к выводу, что трагический случай произошёл не по прихоти Бога или Сатаны, а из-за элементарного разгильдяйства какого-то работника!

    Началась  война с Германией. Среди эвакуированных в Куйбышев был советский драматург Александр Николаевич Афиногенов  (1904-1941).  Сталин  знал, что его жена американка Дженни. И Сталин решил направить Афиногенова в США, чтобы он с американской женой  способствовал бы открытию американцами второго фронта.  Афиногенов  из Куйбышева приехал в МОскву, пошёл в ЦК  ВКП (б). Тут бомбёжка. И осколок бомбы убил Афиногенова.  

Абсолютно чистой воды случайность!  И никакого предопределения.  В 1948  году   его жена Дженни гибнет   при пароходной катастрофе. Вот тут уж  невежество разгуляется в полную меру!  

   Не отравляйте себе жизнь  пустыми переживаниями! Нету судьбы, нет преопределённости, всё это случайности!  Но слышу ехидный голосок : А вот один американец  пять   раз  выиграл в лотерею по миллиону. Это тоже случайность?

Нет! Тут, бесспорно, всё предопределено!  В небесном банке  оказались неосвоенными  пять  миллионов  долларов! Вот  Бог   и решил    их  освоить путём   дачи  выигрышей!  

 

Пусть все эти случаи служат нам развлечением! Но очень плохо, если невежество поселяется в  верхах, в руководстве страны! Ведь был же генерал-лейтенант Рогозин, заместитель Коржакова,  который не только верил в чертовщину, но и привлекал  разного рода знахарей  к работе. Интересно, что они наработали?  

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мусора теперь в масках работают. Очень удобно. Можно безбоязненно грабить, избивать и убивать мирных граждан, препятствовать работе прессы. Все-равно никто не опознает. 31 декабря в Петербурге: фото: Associated Press ...
А почему такой странный звук у двигателя когда заведешь его в -26, прям так дырдырдырбухбухбутыктыктыкдырдырбухтыкбух.. как будто вот вот и сдохнет Это у всех такая песня пока не прогрееться? Помню летом он шелестел, а сейчас нет А то я переживаю, одна оно у меня единственная Еще как то ...
Вон оно че, Михалыч! Человек, можно сказать, инвалидом стал на сыроедении. Вот, думаю, почему она раньше не раскрывала свой рацион и позиционировала себя исключительно как сыроед? Теперь вот выясняется что после 10 лет строгого сыроедения человек обрел кучу проблем со здоровьем и нынче вын ...
Ночь прошла относительно спокойно, за исключением отдельных районов Донецка (Текстильщиков). Вчера ночью была ликвидированна РДГ противника, занимавшаяся минометными обстрелами города. За последние трое суток это уже пятая группа, в цели которой входит подрыв и уничтожение систем жизнеобес ...
Коммунисты все-таки собрались сегодня у стен Госдумы. Выступают якобы в защиту депутата Владимира Бессонова. Интересно, что же могло заставить парламентскую партию пойти на такие нарушения, ведь они сейчас занимаются тем же, за что сейчас собираются судить их однопартийца. В декабре ...