ηρωική έξοδος

топ 100 блогов alexbogd14.11.2011 Лидер греческой оппозиции Антонис Самарас выступил сегодня на заседании своей фракции. У Самараса нелегкая задача: его партия вошла в правительство под угрозой европейцев, что Грецию немедленно выставят из еврозоны, но она по-прежнему считает себя оппозицией.

Самарас сказал следующее: он против нынешней политики, против принятия новых мер экономии, но не против нового кредитного соглашения с ЕС и списания долгов, коль скоро они не будут сопровождаться указанной политикой и мерами. На нормальный язык это переводится так: дайте денег без условий. Самарас также пошел на обострение перебранки с Олли Реном и другими европейскими лидерами, которые требуют от него (и от остальных греческих игроков) письменных обязательств по выполнению кредитного соглашения, в противном случае грозя все тем же выходом из еврозоны. Самарас мог бы поступить, как любой другой греческий политик на его месте: подписать бумагу, а затем поступать по обстоятельствам. Но он предпочитает поднять тон противостояния.

Таким образом, Самарас обозначил свою позицию: ради победы на выборах в феврале он готов вставлять палки в колеса выполнению европейского плана и работе "коалиционного правительства". Он по-прежнему обещает греческим избирателям, что никаких непопулярных мер принято не будет (это неправда). Делает он для того, чтобы выиграть на выборах, и потому, что считает угрозы Франции и Германии пустым блефом, придя к выводу, что Греции в любом случае дадут денег и не будут исключать из еврозоны.

Европа рано обрадовалась, что, фактически уволив премьера Папандреу, она-де навязала грекам свою волю. На самом деле ЕС из внешнего механизма превратился в игрока внутриполитической арены Греции, ввязался в местные торги, борьбу за власть и всевозможные хитрости. Европейцев здесь, как и в Италии, обведут вокруг пальца местные политики, которые за 30 лет собаку съели на подобной тактике. То есть правительство технократов устоит только в том случае, если ЕС сможет напугать местных политиков чем-то по-настоящему страшным. Например, начать формальную процедуру исключения Греции из еврозоны (рискуя развалить евро еще до официальных заявлений). Пока что греческие политики считают, что на такие меры ЕС не пойдет, так что можно продолжать торговаться.

Я бы сказал, что тактика эта рискованная, но прогнозы строить не буду: не знаю всех вводных.

Простые греки, с которыми я говорил, не имеют не малейших сомнений, что кризис устроили немцы (вариант - американцы и/или евреи) и что следующий транш стране обеспечен, потому что без Греции не существует еврозоны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Gopro в шлеме бойца ИСБ (исторический средневековый бой): ссылка на ютуб ...
Audrey Kawasaki пишет маслом по дереву. В  В  В  отсюда Серия сообщений "рубрика"своими руками"": Часть 1 - Прикольные деревянные поделкиЧасть 2 - Мои изделияЧасть 3 - Резьба по дереву бензопилойЧасть 4 - Зубочистка к зубочистке Steven J. BackmanЧасть 5 - красивые ...
Сергей Зверев Фотографировал для нас hitmanxs ...
Via http://cyxymu.livejournal.com/1533473.html П.С. Коментаторам, пишущим о «некорректности» названия изображенного продукта монетами : Коллекционные монеты отчеканены в Златоусте. Монеты выполнены из серебра 925-й пробы. Каждая из них весит 1 ...
27-летний художник Хан Сяомин из китайского города Ханчжоу не пользуется кистями, предпочитая создавать картины при помощи своего языка. По словам Хана, столь необычная техника рисования является их семейной традицией, основателем которой был его прадед. А ...