Παντα ρει

топ 100 блогов tar_viniel18.03.2011  На самом деле, мне необходимо это записать, а то я все забуду и придется искать заново.

Для нормального существования человеку необходим обмен не только веществ, но и энергии (на самом деле, я не знаю, что это, просто этим словом удобно назвать то, что я не знаю как назвать). Есть время разбрасывать камни и время собирать камни. Собирать камни можно по-разному: отдавая некоторую часть энергии физической, получать неизмеримо больше энергии какого-то другого рода. Одни для этого читают книжки, другие слушают музыку, третьи ходят в горы, четвертые играют в ролевые игры, пятые ездят по городам и жадно едят собор за собором и дворец за дворцом, шестые влюбляются. Все это очень разные с виду вещи, однако их объединяет одно - это способ аккумуляции некой духовной субстанции, которая делает человеку хорошо. Без нее жизнь пресна и чудовищно бездуховна, простите за тавтологию. Человек - животное семиотическое; нельзя всю жизнь не вылезать из домашних тапочек.

Но аккумуляция не может происходить бесконечно. Наступает момент, когда необходимо преобразовать накопленную потенциальную энегрию в кинетическую - иначе хомячка разорвет. Потому что застой накопленной энергии так же опасен, как ее отсутствие, человек ужасно страдает и мучается. И вот тогда способ реализации зависит от того, сколько и каких инструментов в руках конкретного человека: можно играть на гитаре в группе или дома в одиночку, писать стихи - хорошие и не очень, неважно, можно плести бусы и разрисовывать одежду и посуду, можно водить словески и мастерить ролевые игры, можно шить шмотки дурацкие и пожизневые, можно паять электротехнику. Да что угодно можно делать - главное, чтобы в процессе этого делания у человека было внутреннее ощущение того, что он из Ничто делает Нечто. Как в песне Волшебника из Обыкновенного чуда. Организует Хаос своею волей и превращает его в Форму. Из миража, из ничего, из сумасбродства моего вдруг возникает чей-то лик и обретает цвет, и звук, и плоть, и страсть... Хорошо, когда у человека есть проверенный способ реализации - тогда он своевременно и продуктивно преобразует накопленное в материал. Еще лучше, если таких инструментов преобразования у него несколько - на выбор. 
И совсем беда, если человек научился собирать, но не научился разбрасывать, и теперь страдает от застоя и переедания. Самый простой способ в таких случаях - слить все в черную бездну, например, в азартную или компьютерную игру. Выход нулевой, зато худо-бедно слив  лишнего пара.  Хотя до слез жалко всего того, что могло бы стать чем-то реальным и осязаемым, а по факту сливается в унитаз.
Если же выхода никакого не давать и дырку заткнуть - последствия будут жуткими. Я так однажды попробовала, не по своей, правда, воле - не дай Бог еще раз так попасть. Это были самые страшные два месяца в моей жизни.

Чем больше ты берешь - тем больше от тебя требуется Формы на выходе. В любом виде, неважно каком. Главное - материальном (стихи, проза и ноты - тоже материальны). И - самое главное - никогда нельзя мешать ближнему использовать для выхода тот инструмент, который ему больше всего подходит. Даже если он кажется тебе смешным и нелепым - пусть ближний подковывает свою блоху и собирает марки, если ему так нравится. Потому что это - его выход, он живет за счет этого. Потому что не хлебом единым.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:31

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Всех с днем Богатыря!Ситуация такая, мой товарищ проживает в Мурманске. В нашем авито находит BMW X 6 ,2011 г.в., бит, но незначительно, крыло, бампер, оптика, капот. От 200000 до 300000 т.р. ремонт. Цена 700 000. В нормальном состоянии цена +- 25000000. Важно , машина находится в Кингесеп ...
...
Игорь Коломойский не просто так распоясался в последнее время. Он понимал, что его не тронут, ведь в его руках всегда был ключ к спокойствию на Украине - Кривбасс. Конфликт с ним означал бы новую смуту в стране. Он это знал, знал это и Порошенко. Оттого Коломойский и "быковал", оттого Поро ...
Японское общество, как и любое другое, постоянно меняется. Еще в советские времена некоторое время назад уровень разводов был минимально низким. Женщины чаще всего не работали, мужчины работали слишком долго. Достаточно для того, чтобы ...
Этот пост меня сподвигло написать видео, которое принесли в коменты к посту про выпуск Голоса. Я только сейчас его разглядела. Оригинал взят у venskaja в Неожиданно про Билана Кто бы мне сказал какое-то время назад, что моём блоге будет тег  #Билан, - я бы.. не знаю что. ...