الأسكيمو في ألاسكا إلى الإسلام

топ 100 блогов kahhar_78630.12.2010

Православные эскимосы Аляски  принимают Ислам

Сейчас мусульманская община Аляски насчитывает от 3 до 4 тысяч человек. Еще несколько лет назад мусульман здесь было всего несколько сотен. Это были главным образом беженцы из Ирака, Судана и Сомали. Но благодаря активной проповеднической деятельности за считанные годы число мусульман увеличилось в 10 раз.
الأسكيمو في ألاسكا إلى الإسلام
В крупнейшем городе Аляски Анкоридже до сих пор нет мечети. На коллективные молитвы верующие собираются в спортзале, где местная мусульманская организация также постоянно проводит конференции об исламе для всех желающих. Благодаря конференциям немусульмане узнают о религии Аллаха. Некоторые из них после этого приходят в ислам. А те, кто остается при своих убеждениях, перестают ассоциировать мусульман с отсталостью и терроризмом и начинают нормально к ним относиться. В результате исламофобия в штате практически отсутствует.

Анна Элис Снайдер одна из новых мусульманок Анкориджа. По национальности она эскимоска. Исторически сложилось так, что аляскинские эскимосы, как и их сородичи в России, исповедуют православие, распространенное царским правительством в период, когда полуостров принадлежал Российской империи.

«Я выросла в православной семье, - рассказывает Элис Анна в видеоролике на
YouTube, - Аляска раньше принадлежала России и с тех пор мои предки исповедуют православное христианство. Однако оно у эскимосов густо смешано с различными языческими элементами типа шаманизма и анимизма. С юности меня беспокоили вопросы о том, зачем я живу? Откуда я появилась? Куда я уйду? Что я должна делать в этом мире? Православие не давало мне убедительных ответов на них. После четырех лет духовного поиска я познакомилась с мусульманкой. Она пригласила меня на лекции об исламе в местный исламский центр. Я пошла туда вместе с дочерью. Полтора месяца я посещала занятия по воскресеньям, после чего приняла ислам».

Дочь Элис Делишес не сразу приняла ислам вслед за матерью. Сначала выбор матери ей не понравился.
«Я не знала ничего об исламе. Поэтому была против него. Когда мама молилась, я пыталась отвлечь ее и помешать ей, - говорит девушка, - Но мама была очень терпелива со мной и со старшим братом. Она давала нам книги, разъясняла ислам, познакомила нас с мусульманами. Поэтому со временем я приняла ислам».

Элис Анна рассказывает, что ее родственники нормально отнеслись к ее приходу в ислам и соблюдению религиозных обязанностей. Их не удивил даже хиджаб потому, что платок является частью традиционной одежды эскимосских женщин.

Сейчас местная мусульманская община в Анкоридже, наконец, приобрела участок земли для строительства первой на Аляске мечети. Местные жители не имеют ничего против. Они считают, что каждый человек имеет право свободно исповедовать свою религию.
الأسكيمو في ألاسكا إلى الإسلام
Участок для мечети расчистили. Однако для ее возведения у общины нет денег. Но мусульмане надеются собрать средства на строительство мечети при помощи своих братьев по вере в Северной Америки.
Источник: www.islamnews.ru/news-28828.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
28.12.2010 شرح الحديث
Архив записей в блогах:
Что-то меня обуяло подозрительно филантропическое настроение, это не к добру. В четверг летели с девочками в Тбилиси, приехали, как порядошные, за полтора часа, быстренько закинули чемодан, идем, гуляем, думаем выпить кофе и дать детям ...
Дамы, раз все про коляски, то и я про коляски!!! Нацелилась я на 3 марки: Хартан, Стокке или Бугабу В связи с этим 2 вопроса:  1) в каком офф-лайн магазине в Москве большой выбор колясок, чтобы можно было посмотреть и потрогать сразу все эти модели? 2) ...
Спойлер: революции не будет. Будет эволюция. Нынешняя власть - навсегда. Но она будет менять свой состав и свои взгляды. Россия - здоровое капиталистическое социал-дарвинистское общество. Нет "режима" и "оппозиции" - есть "виннеры" и "лузеры". ...
Если вы хотите выглядеть стройным, красивым, здоровым, тогда к вашим услугам Центр лечебного голодания и очищения организма - Беловодие. Вы скажите, или подумаете, что голодать можно и дома. Это верно, но домашнее простое голодание - это просто издевательство над своим организмом. Голод ...
Появился первый постер будущего криминального триллера Дэвида Эйера ( David Ayer ) " The Tax Collector " с Шайа Лабаф ( Shia LaBeouf ) в главной роли. Кардинальное изменение образа мальчика из "Трансформеров". О чем будет фильм? Пока сие покрыто тайной, точной даты релиза никто не ...